Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 19:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
О чем председатель ОБСЕ договорился с Кремлем
09:00 19.01.2017 |

После переговоров в Москве 18 января со своим российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц отметил "огромную ответственность" России в урегулировании военного конфликта на Донбассе. Австрия сейчас председательствует в ОБСЕ, и в связи с этим именно Курц согласовывал с РФ вопрос круглосуточного наблюдения, которое будет осуществлять на востоке Украины специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ). Украинские эксперты положительно отнеслись к этой договоренности.
СММ перейдет в режим круглосуточного отслеживания
Склонный к осторожным дипломатическим заявлениям Себастьян Курц продемонстрировал в Москве твердую неизменность позиции ЕС в отношении введенных против России экономических санкций. Он отметил в интервью российской прессе, что смягчение этих мер возможно только после полного выполнения Москвой минских соглашений. В то же время он предостерег, что возможная отмена не коснется санкций, наложенных Западом на Россию из-за аннексии украинского Крыма.
По мнению Курца, Москва может принести много пользы в разрешении конфликтов на всей территории ОБСЕ, а также в урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. "С моей точки зрения, Москва здесь несет очень большую ответственность и у нее есть возможность сделать большой вклад в решение этой задачи", - сказал Курц.
В интервью DW он сообщил, что вскоре 700 наблюдателей СММ ОБСЕ получат дополнительное техническое оборудование, а их миссия в регионе будет продолжена. При этом австрийский министр отметил, что большинство столкновений и перестрелок происходят ночью, когда миссия ОБСЕ оставляет регион.
Самой большой проблемой Себастьян Курц считает отсутствие доверия как между сторонами конфликта, так и по отношению к западным посредникам. "Украинская сторона не верит России. А в Москве создается впечатление, что ЕС заинтересован не в добрых отношениях с РФ, а только в разрешении конфликта", - сказал министр. Он намерен достичь прогресса, следуя политике "малых шагов".
Первое достижение
Решимость Курца, по мнению эксперта Украинского независимого центра политических исследований Юлии Тищенко, объясняется тем, что председательство этой страны в ОБСЕ пришлось на времена, "когда европейские структуры официально признали Россию стороной конфликта и агрессором на востоке Украины". По мнению Тищенко, согласование работы СММ еще и в ночное время является первым достижением австрийского министра и главы ОБСЕ.

В то же время Тищенко советует подождать с окончательными оценками до реализации этих намерений. "Мы уже были свидетелями того, как не выполняются договоренности. Даже последнее соглашение о перемирии и прекращении огня, недавно достигнутое в Минске, так и не было выполнено: обстрелы украинских позиций продолжаются до сих пор", - сказала Тищенко.
Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов также отнесся к расширению функций СММ с осторожным оптимизмом. По его мнению, теперь все будет зависеть от Москвы и ее готовности придерживаться достигнутых с председателем ОБСЕ договоренностей.
"Ни для кого не секрет, что сепаратисты на Донбассе полностью зависимы от России и выполняют московские указания. Единственный человек, от которого зависит урегулирование ситуации - это Владимир Путин", - отметил эксперт.
Новая формулировка старой инициативы
Себастьян Курц сказал DW, что залогом успеха перемирия на Донбассе он считает отвод тяжелых вооружений и разделение сторон конфликта. "Ответственные лица в Киеве и Москве должны поддержать эту идею", - заявил он.
Александр Леонов назвал это "осторожной формулировкой украинского предложения" о вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Эксперт напомнил, что это является частью минских соглашений по урегулированию ситуации.
"Очевидно, что контролировать серую зону между сторонами конфликта должна третья сторона, которая будет четко фиксировать все, что там происходит. Без вооруженной миссии ОБСЕ это невозможно. Однако Москва и далее противится этому", - констатировал эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.