Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 03:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как приятель Берлускони распустит Европарламент
18:17 18.01.2017 |

Ближайшие два с половиной года, до окончания этого созыва, Европейским парламентом будет руководить 63-летний ныне Антонио Таяни, сменивший во вторник вечером на этом посту весьма харизматичного и "крепкого" Мартина Шульца.
Голосование за Таяни, который был выдвинут в декабре Европейской народной партией (ЕНП), проходило непросто. Обозреватели полагали, что тот, кто наберет наибольшее количество голосов в первом туре, и станет победителем. Мол, это была бы демонстрация силы. Не вышло. В лидеры вырвался не только Таяни, но и еще один итальянец - представитель группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Джанни Пителла. Правоцентрист и вице-президент ЕНП сумел одержать победу лишь в последнем - четвертом - туре голосования.
Кто же такой Антонио Таяни и чего от него ждать, в контексте вызовов для ЕС со стороны России и новоизбранного президента США Дональда Трампа? Бывший офицер ВВС Италии и журналист родился 4 августа 1954 года в Риме. Одно время был специальным корреспондентом в Ливане, Советском Союзе и Сомали. Кроме итальянского владеет еще английским, французским и испанским. На каком уровне, неизвестно, но многие коллеги прямо говорят, что Таяни - далеко не интеллектуал.
В студенческие годы был монархистом, а в 1994 году стал одним из основателей правой партии "Вперед, Италия", лидером которой является скандально известный медиамагнат Сильвио Берлускони. Руководил ее отделением в Лацио до 2005 года. В первом кабмине Берлускони был его первым представителем.
В 1994 году также стал депутатом Европарламента. В принципе, нельзя сказать, что его карьера складывалась очень уж успешно. В Италии на выборах он неоднократно терпел поражения - и в борьбе за пост мэра Рима, и за депутатский мандат в коллегии Алатри (небольшой городок в регионе Лацио).
Поэтому, вероятно, политическую карьеру упорно продолжал строить через Европарламент, к которому в самой Европе отношение, мягко говоря, пренебрежительное. Проще говоря, национальные законодательные органы выглядят престижнее в глазах избирателей и непосредственно политиков.
В 2002 году он дослужился до вице-президента ЕНП, а затем стал и вице-президентом Европарламента. Спустя шесть лет ушел из ЕП, т.к. все тот же Берлускони протолкнул его назначение еврокомиссаром по транспорту, сменив Франко Фраттини. Последний получил портфель министра иностранных дел в правительстве медиамагната. А через два года Таяни стал еврокомиссаром по вопросам промышленности и предпринимательства. Поработав в Еврокомиссии до 2014 года, вернулся в Европарламент.
Что должно настораживать нас в его назначении на пост президента ЕП - так это, прежде всего, тесная связь с Берлускони. Трижды премьер Италии известен дружбой с Владимиром Путиным, который даже возил его в аннексированный Крым. Пророссийское лобби, заметим, уже спешит подарить россиянам надежду на улучшение отношений с ЕС.
Так, депутат ЕП от Эстонии, член фракции "Альянса либералов и демократов за Европу" Яна Тоом заявила, что, мол, итальянец на посту (не обязательно Таяни) поспособствует потеплению в отношениях Европы и РФ.
"Италия - одна из наиболее спокойных стран по отношению к России, что, видимо, скажется каким-то образом на результатах работы парламента. Хотя мы не определяем вектор внешней политики в мире, но все-таки мы одна из ее составляющих, и думаю, что ситуация изменится довольно скоро", - заявила Тоом. Она, ко всему прочему, является членом Центристской партии Эстонии, лидером которой является нынешний премьер Юри Ратас. Он же недавно критиковал Тоом за поездку в Сирию. Но в отношении Италии Тоом в принципе права.
Другой вопрос в том, оправдает ли Таяни надежды Кремля. У нового президента Европарламента наполеоновские планы. Он хочет едва ли не возглавить реформирование законодательного органа и всей Европы, обещая при этом быть нейтральным. Несколько противоречиво звучит, ведь для выполнения таких задач нужна энергичность, а не желание не обидеть кого-либо. Таяни же обещает, что будет президентом ЕП для всех депутатов и групп.
Сами европарламентарии говорят, что выбрали его из-за немалого опыта, но на деле отношение к нему неоднозначное. Некоторые критикуют именно за связь с Берлускони, а также неоднозначное включение партии "Вперед, Италия" в ЕНП. Итальянского экс-премьера в ЕП, скажем так, недолюбливают. Что рикошетит и в самого Таяни.
Даже среди тех, кто пошел на сделку с ЕНП, не в восторге от этой фигуры. "Мы выбрали человека, которого посоветовал Берлускони, и который представляет страну с растущими антинемецкими настроениями и был избран большинством депутатов Средиземноморья в этом парламенте", - заявила французский депутат от ALDE Сильви Гуляр. По ее мнению, Таяни - не тот человек, который будет наводить мосты, включая Северную и Южную Европу.
Бывшие коллеги Таяни в Еврокомиссии говорят, что он известен своим политическим чутьем в общении с лоббистскими группами. Как рассказал один высокопоставленный чиновник Politico, он очень много работал с лоббистами, будучи еврокомиссаром. Вероятно поэтому сейчас его критикуют за недостаточную активность во время скандала с выбросами Volkswagen.
"Он понимал конкретные проблемы и имел хороший политическое чутье. Но у него нет никакого видения, ни исторической точки зрения, ни знания. Он никогда не читает ... он не интеллектуал", - описал его все тот же источник Politico.
В целом же лишенный харизмы Таяни - это надежный законодатель. Не лидер. Но это может быть на руку тем, кто добивался его назначения на этот пост. Если Шульц выводил откровенно слабенький в политической значимости ЕП на уровень с Еврокомиссией или Евросоветом, то Таяни вернет его к безликому статусу. С другой стороны, так или иначе, но все три европейских органа власти сейчас находятся под контролем ЕНП. И Дональд Туск, и Жан-Клод Юнкер, и Антони Таяни - принадлежат к одной "семье". Подобная картина наблюдалась в 2009-2011 годах, когда ЕНП также контролировала ЕП, ЕК и ЕС.
Кстати, это стало поводом для ссоры между эсдеками и "народниками". Незадолго до голосования всплыла их тайная договоренность о передаче друг другу председательства в парламенте. Обе силы поочередно управляют законодательным органом. Однако социал-демократов не обрадовал тот факт, что ЕНП достанется вся полнота власти, хотя и была ее очередь. Поэтому-то правоцентристам пришлось договариваться с либералами и евроскептиками.
В итоге эсдеки оказались, по сути, в положении оппозиции. Что означает - президентство Таяни не будет простым, учитывая еще и негативное отношение со стороны союзников. Без лидерских качеств он не сможет влиять на Европарламент, и, вполне вероятно, что окажется бесполезен для Берлускони, а следовательно и Кремля. Итальянец, напомним, публично поддерживать территориальную целостность Украины, но считает, что ЕС не следует забывать о своих интересах в сфере энергетики и геополитики. Оба направления в Италии уже давно привязаны к России.
Владислав Гирман
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.