Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коломойский может обвалить цены на "золотые акции" в Раде

22:04 16.01.2017 |

Політика

 Тарас Клочко

Нынешняя вторая постпраздничная неделя ознаменована окончательным выходом украинских политиков из новогодне-рождественского курортного подполья. А вместе с возобновлением законотворческой активности, в доме на Грушевского возобновляются и активные подковерные движения. Главным героем таких движений в ближайшие дни с высокой долей вероятности может стать небезызвестный олигарх Игорь Коломойский. Как сообщают информированные парламентские источники, в новом году Игорь Валерьевич решил вновь вернуться к идее создания личной парламентской группы с прицелом получить в законодательном органе что-то на подобие "золотой акции".

Основой гипотетического будущего объединения якобы должна стать группа "Возрождение", лидера которой Виталия Хомутынника давно связывают теплые деловые отношения с днепровским олигархом.

Собственно, идея создания полноценной парламентской структурной единицы под контролем Коломойского никак не нова. Об этом в кулуарах Верховной Рады, как и за их пределами, рассуждают с завидной периодичностью с тех пор, как возникли первые серьезные и публичные сложности в отношениях между Коломойским и президентской ветвью власти - с марта 2015-го, когда из БПП вышло сразу четыре нардепа из пула олигарха.

Тем не менее, ни в 2015-м, ни позже склепать полноценную парламентскую группу Коломойскому так и не удалось, возможно, потому, что и не особенно хотелось. К слову, Игорь Валерьевич славится тем, что, загоревшись поначалу какой-либо идеей (а особенно политической) может достаточно быстро остыть и забросить ее исполнение до лучших времен, а то и навсегда. К примеру, к своей политической партии УКРОП Коломойский уже несколько раз терял интерес и казалось, что проект ждет медленное увядание, однако позже дело партийного строительства снова активизировалось, пусть и ненадолго.

Причины для нового гипотетического политического оживления Коломойского вполне очевидны - сначала отъем, пусть и с благословения самого олигарха Приватбанка, потом история с якобы желанием не возобновлять лицензию его главного мадиаактива "1+1". Все это вполне может подтолкнуть Игоря Валериевича к желанию иметь несколько больше рычагов влияния в политике, чем наличествуют сейчас. Так что желание иметь собственную пусть и маленькую фракцию в парламенте выглядит вполне логичным. Другое дело, будет ли от нее практическая польза и окупят ли себя затраты на ее создание?

Арифметика создания парламентских объединений достаточно проста - согласно закону о регламенте, для создания депутатской группы Коломойскому нужно собрать под свои знамена 19 мандатов (численность наименьшей фракции на момент их формирования сразу после выборов). С одной стороны, учитывая финансовые и организационные возможности Игоря Валерьевича эта задача не кажется невыполнимой, с другой - это образование далеко не обязательно окажется прочным долговечным, ведь "в доску своих людей" у Коломойского в парламенте не так уж и много.

Даже потенциального главу возможного будущего объединения Виталия Хомутынника сложно назвать "человеком Коломойского", для него отношения с олигархом - это скорее ситуативный выгодный союз, пусть и продолжающиейся достаточно долго. Без натяжек "людьми Коломойского" в нынешнем парламенте можно назвать: Александра Шевченко, Тараса Батенко, Андрея Денисенко, Виталия Куприя, Валентина Дидыча, Александра Дубинина, вот пожалуй и все. Других парламентских бойцов Коломойского вроде Владимира Парасюка или Дмитрия Яроша связывают с олигархом гораздо менее прочные связи. В любом случае 19 человек легко не наскребается, и недостающие мандаты придется довербовывать, что как минимум затратно, и не гарантирует результат.

Вторая проблема, которая может встать перед Коломойским в процессе создания собственной депутатской группы - это отсутствие необходимого фундамента. Да, есть группа "Возрождение", на базе которой возможно собрать команду Коломойского, однако далеко не большинство из 24 депутатов группы находятся в фарватере Хомутынника, и соответственно переделывание группы поддержки у них не получит. Также стоит отметить, что политпроект "Возрождение" на последних местных выборах показал себя вполне жизнеспособным, хоть и специфическим - по большому счету "Возрождение" это своеобразная политическая франшиза, за которой в разных регионох стоят люди с разными политическими интересами. Тем не менее рушить парламентскую группу достаточно успешной политсилы мало кому будет интересно.

С другой стороны в парламенте все еще существует де-факто утратившая статус группы "Воля народа". Сейчас в этой группе всего 18 штыков, что на один меньше минимально необходимого, за чем должно следовать прекращение существования этого объединения. Однако спикер Андрей Парубий официально провозглашать о роспуске группы пока не спешит. Несколько депутатов Коломойский мог бы набрать себе и оттуда, окончательно развалив группу покойного Еремеева, и попытаться заменить ее вновьсозданной своей.

Ну и напоследок, главный вопрос - даже при наличии достаточного количества штыков для собственной группы, получить "золотую акцию" (ради которой весь огород и городится) будет крайне не просто - слишком уж много в парламенте "золотых акционеров" и без Коломойского.

По состоянию на сегодня БПП и "Народный фронт" имеют на двоих 225 голосов (численность двух фракций плюс формально внефракционные спикер Парубий и вице-спикер Геращенко). То есть "золотой акцией" может стать не только любая из малых парламентских групп, но и даже, чисто теоретически, любой отдельно взятый внефракционный депутат. На практике из-за определенного разброда и шатания внутри БПП, со стороны всегда нужно привлекать как минимум одну из малых групп, а то и две, пусть и не всегда в полном составе.

Так что тех, кто уже сейчас регулярно зарабатывает на "золотой акции", в Раде хватает. Это и Олег Ляшко с 21 мандатом, и то же "Возрождение", и полураспавшаяся "Воля народа" и даже в какой то мере Оппоблок, но чаще всего некая совокупность представителей всех этих групп. Так что появление новой "группы Коломойского" ничего принципиального нового в эти "золотые расклады" не внесет.

С другой стороны появление нового претендента в торгах за "золотую акцию" создаст власти дополнительные возможности для маневра и ситуативных союзов - слишком много просит Ляшко за правильное голосование, договариваемся с Коломойским или с "подгруппой" Ярослава Москаленко из "Воли народа", или с Олесем Довгим оттуда же, или все наоборот. Увеличение конкуренции за "золотую акцию" автоматически ее удешевляет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес