Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обмен не предлагать. Савченко вербует себе команду для "шатуна"

17:52 10.01.2017 |

Політика

 Тарас Клочко

Обнародовав наперекор просьбам СБУ списки пленных, Надежда Савченко превращает процес обмена в политическое ток-шоу с собой в главной роли.

Служба безопасности Украины, как оказалось, не так убедительна, как должны были бы быть суровые спецагенты. Не смотря на недавнюю воспитательную беседу, и заверения советника главы СБУ Юрия Тандита в ее успехе, Надежда Савченко все таки обнародовала у себя на "Фейсбуке" списки пленных, которые фигурируют в обменных переговорах с оккупантами Донбасса. Причем списки как одной, так и другой стороны.

Похоже, что в успех своего дара убеждения не особенно верил и сам Тандит, признав, что рычагов влияния на народного депутата Савченко у него нет, однако все же надеялся, что к его аргументам о том, что обнародование списков только навредит и самим пленным и их родственникам, скандальная народная избранница прислушается. Но, не тут то было, раз уж Савченко решила, что обмен пленными как акт "миротворчества" - это ее главная политическая фишка, то никакая СБУ ей не указ.

Кроме собственно 32-х страниц с фамилиями Надежда Викторовна предложила украинской общественности и свой план обмена по принципу "всех на всех". Как и ожидалось, план этот крайне прост - взять оба запрашиваемых списка (украинский и сепаратистский) и всех подтвержденных противоположной стороной обменять без счета, после этого заняться поиском непотвержденных "по секретным тюрьмам", и если из неподтвержденных найти не удастся, то признать их официально мертвыми и с концами, ну, или на худой конец пропавшими без вести. После этого, по мнению Савченко, наступит долгожданный мир, любовь и согласие.

При этом к поискам "неподтвержденных" Надежда Викторовна решила привлечь "всех небезразличных". "Обращаюсь ко всем людям, кому не безразлично чужое горе, давайте найдем наших ребят вместе. Если у вас есть какая-то информация или вы нашли себя или своих родных, знакомых, в этих списках и вам уже не нужна, или наоборот, нужна помощь то пишите мне на ФБ. Только вместе борясь за каждого мы сможем победить!" - не без пафоса заявила Савченко, и этот абзац в ее "прожекте" похож на ключевой.

Очень похоже, что для самой Савченко во всей истории с обменом главное не вызволить людей из неволи, а собрать себе своеобразный "политический актив", пусть не очень многочисленный, но весьма активный и готовый ради спасения своих близких, если не на все, то на очень многое.

К слову, Надежда Викторовна должна была бы поблагодарить своих "умных и трезвых" друзей из-за линии разграничения, а то и даже из-за самого "поребрика" за посильную помощь в рекламе себя в образе вызволительницы пленных.

Не так давно лично лидеры ДНР и ЛНР, видимо под впечатлением личной встречи в Минске и в качестве "жеста доброй воли" передали с пометкой "для Савченко" двух женщин. Правда, к этим освобожденным женщинам у СБУ должно быть море вопросов, поскольку у общественности имеются вполне обоснованных сомнения в чистоте их помыслов и обстоятельствах попадания "на подвал" к боевикам. Однако для не находящих себе места родственников пленных даже такой результат деятельности Савченко вполне может стать достаточным основаниям для "уверования" в эффективность ее миротворческой миссии.

И если под знаменами бывшей пленницы Путина соберется достаточная масса измученных неопределенностью родственников, которые вполне прогнозируемо разуверились в желаниях и способности государства им помочь, то организовать их для похода, к примеру, на Банковую - дело техники. А там уже и до очередного "шатуна" с серьезными беспорядками очень недалеко.

Тут, разумеется, Савченко (или кто там с ней работает) никакого велосипеда не изобрела. Подобные активные группы используют и другие украинские политические проекты, как старые так и относительно новые. У недавней начальницы Савченко Юлии Тимошенко в этом качестве выступали обманутые вкладчики банка "Михайловский", у еврооптимистов Сергея Лещенко - это адвокаты родственников погибших на Майдане и сами родственники, у бывшей Партии регионов в качестве подобных ударных групп всегда были бастующие "шахтеры" и так далее.

При огромных отличиях, все эти категории людей объединяют две вещи - во-первых, они переживают глубокие личные проблемы, а во-вторых их вполне естественной эмоциональной реакцией пользуются политики для решения своих задач, зачастую, что называется, "в темную".

Родственников попавших в плен к российско-террористическим войскам по-человечески понять несложно - они готовы делать что угодно и договариваться хоть с чертом, лишь бы спасти своих близких. А вот поможет ли этим людям Савченко, которая такой щепетильный и любящий тишину вопрос как обмен пленными, возводит в ранг в политическое ток-шоу - очень и очень большой вопрос.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес