Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин внес правки в порядок участия государства в капитализации неплатежеспособного банка

 

Государство сможет участвовать в выведении неплатежеспособного банка с рынка даже при условии, что уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) не обеспечило уменьшение размера уставного капитала неплатежеспособного банка до 1 грн.

Соответствующие правки Кабинет министров внес в свое постановление №632 от 19 ноября 2014 года "Об утверждении Порядка приобретения акций банков в обмен на облигации внутреннего государственного займа" новым постановлением №960 от 16 декабря, которое опубликовано на его сайте.

Таким образом, условием участия государства в выведении неплатежеспособного банка с рынка является соответствие финучреждения одному из следующих критериев: 1) доля общих активов банка составляет 2% или более размера общих активов банков Украины и/или объем вкладов (депозитов) физических и юридических лиц банка составляет 2% или более общего размера вкладов (депозитов) физических и юридических лиц в банках Украины и 2) доля государства в уставном капитале банка составляет более 75%.

Помимо того правительство подкорректировало еще одну норму из постановления 2014 года, касающуюся порядка действий ФГВФЛ после получения им сообщения Министерства финансов о принятом Кабинетом министров решении об участии государства в капитализации неплатежеспособного банка (или банка, в котором государство владеет долей более 75 процентов, который участвует в выведении неплатежеспособного банка с рынка).

В частности, новое постановление исключает из текста прямую норму о том, что Фонд должен обеспечить принятие мер по дополнительному размещению акций неплатежеспособного банка.

Как сообщалось, ранее на этой неделе крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепр) заявил о спланированной информационной атаке на банк в виде активного распространения слухов о его национализации в ближайшее время, направленной на дестабилизацию финансового состояния банка.

"Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело банк национализировать, то оно бы действовало без излишней публичности. Здесь же все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка", - написал первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский на своей странице в Facebook 14 декабря.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в тот день отказалась комментировать ситуацию вокруг ПриватБанка. Ранее она заявила о завершении до конца текущего года верификации докапитализации ПриватБанка, по итогам которой должно быть принято решение - выполнил банк программу докапитализации или нет.

О.Гороховский на своей странице в Facebook призвал не реагировать на манипуляции, которые приведут к развалу экономики и страны, отметив, что банку известен заказчик и исполнитель этой информационной атаки. По его информации, в настоящее время в депозитном портфеле ПриватБанка более 80% срочных депозитов, что исключает сценарий панического оттока депозитов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес