Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ продлил ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках из-за рисков для ценовой и финстабильности

13:27 14.12.2016 |

Фінанси, Економіка

 

Национальный банк Украины (НБУ) продлил действующие временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности, сообщается на сайте регулятора в среду.

"Продолжают действовать такие ограничения как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок бронирования гривни для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. грн в сутки; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. грн в сутки", – указывает НБУ.

Замглавы НБУ Олег Чурий, чьи пояснения приводятся в релизе, отметил усиление рисков для достижения цели по инфляции в 2017 году (8%+/-2 процентных пункта – ИФ). Он указал на рост неопределенности вследствие усиления политической напряженности и повышение вероятности задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных программой сотрудничества Украины с МВФ.

"Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования", – отмечено в сообщении НБУ.

Регулятор подтверждает, что в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения, установленные данным постановлением. Этот процесс будет проходить в соответствии с представленной в начале декабря этого года концепции новой модели валютного регулирования, а также дорожной карты по ее внедрению, уточняет Нацбанк.

НБУ также сообщает, что правление решило сделать бессрочным свое постановление "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

"Принимая решение об ослаблении определенных требований, Национальный банк ориентируется не на сроки соответствующей временной постановления, а на наличие надлежащих предпосылок. Поэтому мы решили убрать календарные сроки, которые могли неверно истолковано участниками рынка как временные ориентиры в процессе валютной либерализации ", - пояснил О.Чурий.

Таким образом, это постановление будет действовать до момента отмены последнего из антикризисных ограничений, говорится в сообщении. Исключение сделано для двух ограничений – срока возврата валютной выручки и норматива ее обязательной продажи, так как максимальный срок действия этих ограничений в 6 месяцев установлен законодательно. "Соответственно, эти два требования устанавливаются на срок до 15 июня 2017 года и могут быть изменены досрочно или продлены в случае необходимости", – уточняет НБУ.

Согласно сообщению, указанные изменения закреплены постановлением правления НБУ "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" от 13 декабря 2016 года № 410, которое вступает силу с 16 декабря.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес