Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Савченко "засветили" постпредом "Л/ДНР" в Украине

20:54 12.12.2016 |

Політика

 

Публичное подтверждение поездки нардепа-летчицы в Минск с вожаком "ЛНР" Плотницким может стать винтиком в комбинации Кремля по дискредитации Киева.

История со скандальной поездкой нардепа от "Батькивщины" Надежды Савченко в Минск на встречу с лидерами "ДНР"-"ЛНР" обрастает подробностями и может привести к новому витку провокаций со стороны Москвы. В частности, Кремль может попытаться дискредитировать официальный Киев, слепив из Савченко героиню, которая смогла освободить украинских военнопленных. Впрочем, обо всем по порядку...

Информация о переговорах в Минске стала известна Depo.ua еще в минувший четверг - на следующий день после того, как представитель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны проигнорировала заседание, на котором принимали решение о военном бюджете на 2017 год. Тогда же корреспондент нашего издания подошел к Савченко в кулуарах ВР, попросив ее прокомментировать поездку в Минск. Но нардеп-летчица в присущей ей резкой форме отказалась отвечать на вопрос, туманно отметив, что это "военная тайна".

Уже через несколько дней, после того, как ряд изданий опубликовал информацию о тайной встрече Савченко с террористами Александром Захарченко и Игорем Плотницким под патронажем российской ФСБ, родная сестра нардепши - Вера Савченко все же косвенно признала правдивость данной информации. "Как только Надя вышла из плена, ее задачей было вытащить из плена всех остальных. Она говорила о том, что надо добиваться, чтобы наши ребята были на свободе", - отметила Вера Савченко, добавив, что все действия Надежды согласованы с "украинскими службами", в частности, со Службой безопасности Украины. "Наша СБУ всегда в курсе, и они работают", - заверила Вера Савченко. В этом контексте она заметила, что "почему-то на действия Юрия Тандита (советник главы СБУ, который ведет переговоры об освобождении пленных, - ред.) такой реакции нет". "Думаю, общество заткнется. У каждого своя работа. Все", - заявила Вера Савченко. Шикарный ответ...

Совершенно непонятно, зачем так темнить в этом вопросе, ведь это вызывает еще большее подозрение. Тем более, что упомянутый выше советник главы СБУ Юрий Тандит уже публично заявил, что депутат Надежда Савченко не предупреждала СБУ о поездке в Минск и этой встрече. "Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Беларусь, но и с другими политиками и в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко", - сказал Тандит.

Последнюю точку в том, была или не была Савченко в Минске, поставил главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий, который публично подтвердил информацию о том, что он, совместно с главарем террористической "ДНР", действительно имел встречу с ней, во время которой обсуждался обмен пленными по формуле "всех на всех". При этом Плотницкий отметил, что считает Надежду Савченко представителем боевиков в Раде и заявляет, что подобные встречи полезны, "потому, что эта проблема должна быть освещена в стенах Верховной Рады не только с одной стороны, но должны видеть и слышать наш голос, наше понимание".

Учитывая это, возникает ряд закономерных вопросов: кого именно представляла Савченко на встрече в столице Беларуси? О чем она могла договариваться с главарями "ДНР"- "ЛНР" учитывая, что вопросом освобождения пленных занимается уполномоченная контактная группа? И как она чувствует себя в статусе постпреда "ДНР"- "ЛНР" в Верховной Раде?

Если же серьезно, то в течение нескольких месяцев после своего освобождения из плена на России Савченко умудрилась уничтожить весь свой героический ореол страдалицы. Ее неоднозначные заявления о якобы необходимости обоюдных извинений между Киевом и террористами вызвали крайне негативную реакцию в обществе. К этому добавились слухи о связи Савченко с одиозным кумом Путина, Виктором Медведчуком. В частности, размышления Савченко о том, что проблемой освобождения военнопленных должна заниматься жена Медведчука, Оксана Марченко, не могли не восприниматься многими украинскими патриотами как косвенное подтверждение наличия контактов нардепа из "Батькивщины" с "пятой колонной" в Украине. Если же добавить к этому совершенно непонятные поездки Савченко в "серую зону", а также в Москву, где она просидела за решеткой больше двух лет, то не удивительно, почему доверия к ней не осталось.

Теперь Савченко докатилась до статуса "постпреда" террористов в украинском парламенте. Иными словами, союзницей преступников. Какие благие намерения бы не звучали со стороны Савченко, надо понимать, что вопрос военнопленных - это один из любимейших методов шантажа со стороны Москвы. И вместо того, чтобы этим сверхсложным вопросом централизованно занималась контактная группа и Служба безопасности, Савченко фактически взяла на себя роль государства.

Публичное признание террористами роли Савченко кажется винтиком спецоперации наших северо-восточных партнеров, которая заключается в дискредитации президента Петра Порошенко. Ведь в случае, если "ДНР"-"ЛНР" и впрямь проведут обмен пленными, то все лавры достанутся именно Савченко. А пророссийская медиа-машина в Украине будет разгонять тезисы с обвинениями в адрес официального Киева.

И напоследок. После сегодняшнего заявления Плотницкого, представляется, что главной задачей со стороны СБУ, а также профильного комитета ВР, является неотложная проверка "постпреда" Савченко на предмет государственной измены, а также возможного разглашения государственной тайны главарям "ДНР"-"ЛНР".

За матеріалами: Depo
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес