Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фактор 3200. Как изменятся налоги для бизнеса

11:06 12.12.2016 |

Економіка

 

Повышение минимальной заработной платы в следующем году приведет к росту налоговой нагрузки. Соцвзнос придется платить даже ФЛП, не получающим дохода.

Почти каждый новый год украинских предпринимателей ожидают сюрпризы: принципы налогообложения часто меняются. И только при подаче отчетов можно узнать о том, что налогов нужно заплатить больше. А возможно, еще и штраф выпишут за невыполнение недавно принятых норм.
Как избежать таких ситуаций в 2017 году?

ЛІГА.net разобралась в том, какие законодательные изменения повлияют на жизнь украинских частных предпринимателей в следующем году.

1. На прошлой неделе Верховная Рада приняла законопроект №5130, который предусматривает повышение минимальной заработной платы до 3 200 грн.

Это означает, что база налогообложения автоматически возрастет. Хотя сами налоговые ставки не изменятся. "Если учитывать то, что бюджетом собираются установить уровень минимальной заработной платы в размере 3 200 грн, то сумма Единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд будет равна 22% от минималки - 704 грн в месяц, независимо от получения прибыли", - рассказывает управляющий партнер юрфирмы Мисечко и Партнеры Владимир Мисечко. Получается, что для большинства предпринимателей размер этого сбора увеличится почти в два раза. Ведь раньше он составлял 352 грн. По словам юриста, столько будут платить в следующем году только плательщики налога 1-й группы (0,5 от минимального размера страхового взноса).

2. Физические лица-предприниматели, за исключением тех, которые пребывают на едином налоге 1-й группы, с 2017 года будут обязаны платить ЕСВ в том числе за месяцы, в которых они не получили дохода. Даже если физлицо-предприниматель находится на общей системе налогообложения и не ведет бизнес (так называемые нулевки). Поэтому частный консультант по вопросам налогообложения Елена Ильина советует в срочном порядке закрыть неживые ФЛП в течение декабря.

3. "Кроме того, увеличение минимальной заработной платы коснется и предпринимателей, использующих наемный труд, то есть 2-й и 3-й групп, поскольку они уплачивают за наемных сотрудников зарплатные налоги, привязанные к размеру заработной платы", - рассказывает управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex адвокат Виктор Мороз.

Минимальный страховой взнос за наемного работника с 1 января будет равен 704 грн. А минимальная общая налоговая нагрузка на одного работника с трудовой книжкой составит 1184 грн/месяц.

4. Как говорит Мисечко, с принятием нового размера минимальной заработной платы возрастет размер единого налога, подлежащий к уплате. На ФЛП 3-й группы плательщиков единого налога ее увеличение не повлияет, поскольку размер налога, который они платят, определяется в зависимости от полученного дохода (5% от выручки).

Иначе обстоят дела для других групп. Так, единый налог для плательщиков 1-й группы составляет 10% от минимальной заработной платы (то есть увеличится до 320 грн), 2-й группы - 20% (возрастет до 640 грн).

5. Елена Ильина обращает внимание на то, что вырастет также объем некоторых штрафов за нарушение трудового законодательства.

Например, по ее словам, с 1 декабря уже действует штраф в 30 минимальных зарплат за каждого работника за следующие нарушения:

• допуск сотрудника к работе без оформления трудового договора;

• оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы за полное рабочее время.

6. Как рассказывает замглавы стратегической группы советников при Кабмине Павел Кухта, жизнь частных предпринимателей может еще немного измениться в следующем году, если будет окончательно принят законопроект Минфина № 5368. В частности, он предусматривает для предпринимателей возможность каникул по налогу на чистую прибыль сроком на 5 лет. Основное условие - оборот не должен превышать 3 млн грн в год. Это может быть, например, предприниматель, у которого есть ларек. Хотя таких бизнесменов временная отмена налога на прибыль вряд ли заинтересует, поскольку они и так минимизируют этот показатель.

7. Виктор Мороз добавляет, что сейчас активно муссируется вопрос об отмене льгот для физических лиц-предпринимателей, занимающихся аграрным бизнесом. Так что их тоже могут ожидать сюрпризы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес