Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Представители Военной прокуратуры в Святошинском суде Киева вручили подозрение адвокату Януковича в госизмене

14:00 28.11.2016 |

Політика

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня час назад разослано на все известные адреса пребывания Януковича, а также ... будет вручено адвокату последнего", - сказал Ю.Луценко в Святошинском райсуде Киева в ходе перерыва в заседании.

"Совершил государственную измену... с целью содействия РФ в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины, надеясь получить поддержку и защиту от представителей власти Российской Федерации для дальнейшего длительного проживания на территории этой страны и избежание уголовной ответственности в Украине... предоставление видимости законности вторжения и оккупации подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации территории полуострова Крым, осознавая явную противозаконность собственных действий, составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту Российской Федерации Путину с просьбой использовать Вооруженные силы этого государства на территории Украины, чем предоставил иностранному государству - РФ - помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также содействовал представителям власти и должностным лицам Вооруженных сил РФ в ведении агрессивной войны против Украины и совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и границ Украины... что привело к тяжким последствиям в виде нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а именно оккупации полуострова Крым, а также причинения ущерба государству Украина вследствие потери объектов государственной собственности на общую сумму более 1 трлн 80 млрд грн", - зачитал Ю.Луценко текст подозрения.

Генпрокурор подчеркнул: "Учитывая связь (режим видеоконференции между двумя судебными инстанциями), хочу напомнить гражданину Януковичу, что это подозрение вручается представителями Военной прокуратуры адвокату".

Обращаясь к В.Януковичу, Ю.Луценко напомнил ему о процессуальных правах.

"А теперь не как генеральный прокурор, я обвиняю Януковича как украинец в том, что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства, в том, что он разрушил суверенитет государства", - подытожил генпрокурор.

Он пояснил, что подозрение предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 110, 111 (госизмена и посягательство на территориальную целостность государства).

После того, как генеральный прокурор озвучил текст подозрения в совершении госизмены В.Януковичем, представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствующему в суде, уведомление о подозрении в совершении данного преступления.

В свою очередь адвокат И.Федоренко сказал: "Я надеюсь как адвокат, что вы соблюли процедуру сообщения о подозрении лицу, как это предусмотрено законодательством. Я надеюсь, что вы понимаете, что вручение копии документа адвокату не равняется объявлению подозрения лицу, а лишь передачей адвокату копии документа".

Позднее возле здания суда Ю.Луценко сообщил журналистам, что всего против В.Януковича имеются подозрения в 10 делах. "Все они должны перерасти в статус обвиняемого", - сказал он.

Согласно действующему УПК, механизм специального заочного осуждения может применяться в отдельных судебных делах.

По словам Ю.Луценко, во время оглашения им подозрения в Святошинском районном суде Киева, связь с Ростовским областным судом (РФ) была. "Связь была. У меня есть справка о том, что связь с Российской Федерацией была. Картинка была выключена. Шлеперы есть шлеперы. Все он слышал, и все документы на руках у защиты, а завтра DHL доставит их по месту пребывания", - заявил генпрокурор.

"(По процедуре - ИФ) мы объявляем подозрение, вручаем его по последним известным местам проживания или пребывания, или места работы, либо его защитникам. Нам известно и первое, и второе, и третье", - добавил Ю.Луценко.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес