Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему на саммите Украина-ЕС Киев пока не получит безвизовый режим

13:56 23.11.2016 |

Політика

 

Повесткой дня саммита Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе в четверг, 24 ноября, не предусмотрено официальное заявление сторон о завершении процесса визовой либерализации. Вместо этого в пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии, говорится о том, что саммит лишь "станет поводом приветствовать недавние шаги по введению безвизового режима для граждан Украины".

Однако в Европарламенте (ЕП) советуют не воспринимать это как знак недоверия Киеву со стороны Еврокомиссии, объясняя задержки с введением безвизового режима критической ситуации в сфере безопасности, которая сложилась в странах ЕС из-за наплыва мигрантов.

В нескольких шагах от цели

17 ноября Совет ЕС на уровне постоянных представителей стран-членов Евросоюза согласовал мандат для переговоров в формате Совет ЕС-Европарламент-Еврокомиссия по визовой либерализации с Украиной. Теперь представители трех организаций во время неформальных встреч должны достичь договоренности по этому вопросу. Как утверждают источники DW в Европарламенте, поскольку все стороны уже имеют общую позицию, то для решения всех проблем достаточно будет и одной встречи.

После этого вопрос будет вынесен на голосование профильного комитета Европарламента, затем - на рассмотрение его сессии. Текст соглашения по безвизовому режиму для граждан Украины должен быть одобрен и на уровне Совета ЕС. Докладчик ЕП по вопросу визовой либерализации с Украиной Мария Габриэль в комментарии DW выразила надежду, что трехсторонние переговоры "будут быстро завершены заключением договоренности", и Европарламент проголосует за нее "до конца этого года".

Однако главная проблема, которая и испортила Киеву атмосферу саммита в Брюсселе, состоит в том, что согласно решению Совета ЕС визовая либерализация с Украиной должна произойти только синхронно с введением в действие нового механизма безопасности ЕС. Он, в частности, предусматривает возможность приостановки безвизового режима между Евросоюзом и третьими странами.

Как пояснила DW евродепут от Эстонии Кая Каллас, сроки введения безвизового режима с Украиной зависят сейчас лишь от темпов работы над механизмом безопасности, которая, по ее выражению, продвигается успешно.

Это не игра против Украины

Никаких других скрытых подводных камней на пути визовой либерализации с Украиной не видит и польский евродепутат Михал Бони. Он отмечает, что механизм приостановления действия безвизового режима "не был искусственно создан для того, чтобы умышленно затянуть принятие решения относительно Украины".

По его словам, этот механизм - ответ ЕС на последние миграционные риски, которые "вызвали дополнительное давление на страны-члены". Бони напомнил, что согласования этого механизма ждет и Тбилиси, чьи переговоры с ЕС по отмене виз также находятся на финишной прямой.

Польский евродепутат заверил DW: как только в ЕС договорятся о всех деталях механизма безопасности, Украина сразу же получит безвизовый режим. По прогнозам Бони, Европарламент может проголосовать за это "в начале следующего года, возможно, даже в январе".

Ожидается, что новый механизм безопасности позволит Евросоюзу в одностороннем порядке отменять безвизовый режим со страной в случае, если миграция из нее в течение определенного времени будет неприемлемо высокой. Однако, по мнению Бони, в ЕС не должны бояться массовой миграции из Украины: "Сегодня мотивация и единство украинцев в ​​имплементации реформ не вызывают ничего, кроме уважения".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес