Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты надеются завтра на продажи доллара Нацбанком, и снижение валютного спроса населения

23:12 15.11.2016 |

Фінанси

 

15 ноября безналичная торговля завершилась резким скачком курса доллара - на 48 копеек (по сравнению со вчерашним закрытием торгов), и финишировала в рамках 26,20-26,30 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

"Безналичные торги сегодня открылись уровнями 25,80-25,90 грн./$. Некоторое время участники рынка пытались "прощупывать почву", котировки в это время держались на уровнях открытия торговой сессии. По мере появления новых покупателей на рынке, курс начал расти. Отметка 26,0 грн./$, которая является важным психологическим уровнем, задержала рост котировок, однако ненадолго. После обеда на межбанке продавцов практически не осталось, в то время как покупатели все еще проявляли активность. На этом фоне торги завершились на уровнях 26,20-26,30 грн./$", - детализировал он.

Национальный банк на торгах не объявлялся, хотя многие рассчитывали на валютные продажи чиновников.

"Была надежда на аукцион даже после обеда, однако она не оправдалась. По разным оценкам, рынку не хватило где-то около $10 млн.", - сказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Поведению регулятора финансисты нашли лишь одно объяснение - экономия золотовалютных резервов. Экономия несмотря ни на что. Даже на последние покупки НБУ: только за два аукциона ноября, в ходе которых центробанк приобретал доллар на межбанке, им было куплено $29,2 млн.

Главными продавцами доллара сегодня называли ING Bank, УкрСиббанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль. А покупателями - ОТП Банк, Укрсоцбанк, Креди Агриколь Банк, ВТБ Банк и что удивило многих - Приватбанк. Днепровский банк обычно входит в число главных продавцов валюты.

Кстати, покупки Приватбанка назвали одним из косвенных доказательств политической составляющей девальвации гривни: одного из его владельцев банка считают противником председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой. А зампредправления Нацбанка Олег Чурий сегодня заявил, что именно дестабилизация политической ситуации в стране - главная причина резкого подорожания доллара на межбанке. В пресловутый политический момент вкладывали не только митинги разгневанных вкладчиков на Майдане, но и лоббирование отставки председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой.

"На данный момент мы не видим фундаментальных экономических факторов, которые могли бы послужить предпосылками очередной волны существенной девальвации гривны. На наш взгляд, негативное влияние на курс гривни оказали происходящие в последние дни социально-политические события внутри страны и направленная против руководства Национального банка информационная кампания", - подтвердил Станислав Верхградский.

Говорят, что украинские компании стали активнее покупать валюту впрок, опасаясь, что нестабильность спровоцирует более активное подорожание доллара.

"Спрос на доллар рос и по объективным причинам. Банки стали активнее приобретать валюту для пополнения своих касс - увидели спрос на него со стороны населения. Ее брали в рамках ограничения в 0,1% капитала, которые до сих пор действуют в нашей стране. Плюс компании-импортеры стали постепенно наращивать покупки валюты под закупки накануне новогоднего сезона: для поставок в Украину новой техники, одежды, продуктов питания и прочего", - отметил в разговоре с UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Тоже самое говорят и его коллеги, хотя как о сопутствующем факторе.

"Спрос на валюту подрос, однако не настолько существенно, чтобы оказать такое давление на курс гривны. Импортеры начинают проплачивать контракты, готовясь к новогодним праздникам", - подтвердил Станислав Верхградский.

"Плюс ко всему валюту продолжают покупать под репатриацию дивидендов, разрешенную с лета. В числе покупателей доллара достаточно банков с иностранным капиталом", - дополнил коллег Юрий Гриненко.

Завтрашние прогнозы финансистов во многом зависят от поведения Нацбанка. В одних банкам искреннее верят в то, что чиновники немного продадут выкупленного доллара, а в других - даже не надеются на это.

"Скорее всего, 16 ноября безналичная торговля начнется в широком диапазоне - 26,15-26,35 грн./$. А дальнейшее курсовое движение будет зависеть от действий регулятора. Если он с утра заявит о продаже доллара, то котировки могут и откатиться, а если нет - рынок вполне может продолжат идти вверх", - считает Юрий Гриненко.

Но в щедрость центробанк верят не все.

"Завтра рынок будет следить за развитием ситуации в центре столицы. В случае продолжения роста курса, даже такими темпами, как сегодня, появление Нацбанка с продажей валюты считаем маловероятным", - отметил Станислав Верхградский.

Что финансисты допускают в среднесрочной перспективе - это сближение двух курсов.

"Наличного и безналичного, их постараются максимально приблизить друг к другу. И в принципе ничего экстраординарного не произойдет. Ведь средний курсовой ориентир Минфина на 2016 г. - это 27,20 грн./$. Вот рынок под конец года к нему и приходит. И с точки зрения поступлений в госбюджет, властям даже выгодно, чтобы межбанк к нему пришел. Ведь в этом случае, экспортеры больше заработают в гривне, и больше налогов под конец года заплатят", - заметил Василий Невмержицкий.

Вслед за межбанком сегодня подскочил и наличный курс: после вчерашнего отката к 27,12 грн./$ он вернулся к 27,40 грн./$.

"Торги на наличном рынке открывались в рамках 27,00-27,15 грн./$. Преобладающий над предложением спрос уже до 12:00 заставил менять котировки на 27,10-27,25 грн./$. После обеда вышли покупатели с новыми большими заявками, и курс вырос до рекордных за последнее время 27,25-27,40 грн./tiny_mce_markerquot;, - рассказал Станислав Верхградский.

По словам банкиров, люди до сих пор скупают доллар, опасаясь дальнейшего подорожания валюты. Финансисты обещают повышенные цены на доллар, пока они продолжат это делать.

"Пока будет присутствовать повышенный спрос, будем наблюдать рост курса наличного доллара", - резюмировал Верхградский.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес