Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Деканоидзе заявила об отставке с поста главы Нацполиции Украины

15:57 14.11.2016 |

Політика

 

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляет о своей отставке и выступает за проведение конкурса на должность нового руководителя Нацполиции.

"В рамках своих полномочий я сделала всё, что в моих силах, чтобы все эти принципы соблюдались. Я, как и обещала, в течение года создала фундамент для развития новой Национальной полиции, я оставалась верной вам и вашим интересам до последней минуты моей работы. Но, к сожалению, мои полномочия и воля не были достаточными для резких изменений. Моя функция выполнена, в связи с чем я заявляю о своей отставке", - сказала она журналистам в понедельник в Киеве.

Х.Деканоидзе отметила, что считает необходимым в кратчайшие сроки провести открытый конкурс на должность нового главы Нацполиции.

Она также отметила, что не видит первого замглавы Нацполиции Вадима Трояна новым главой Национальной полиции Украины, так как он не является политически независимым. "Я не считаю, что Вадим Троян является политически независимым. Я считаю, что новый глава Нацполиции должен быть избран на конкурсе", - подчеркнула Х.Деканоидзе.

По ее словам, за год работы на этой должности неоднократно сталкивалась с попытками вмешательства политиков в деятельность Нацполиции, однако не назвала конкретные случаи и не озвучила фамилии политиков. Х.Деканоидзе лишь подчеркнула, что это неприемлемо.

"Я не выносила сор из избы, но сейчас считаю необходимым обраться к политикам и чиновникам, начиная от народных депутатов и заканчивая самыми высокими кабинетами, с просьбой и даже требованием: отказаться от вмешательства в работу Нацполиции. Не могут и не должны назначения в правоохранительных органах согласовываться с политиками. И политики не должны пытаться использовать силы правопорядка для защиты своих интересов", - сказала Х.Деконоидзе.

Она подчеркнула, что без понимания таких вещей Украина будет обречена на новое противостояние между обществом и властью.

По убеждению Х.Деканоидзе, для успешной реализации реформы Нацполиции в Украине необходимо соблюдение трех принципов: достаточное финансирование и материальное обеспечение полиции, реформа органов прокуратуры и судов, а также отказ политиков от попыток влияния на действия Нацполиции.

Как сообщалось, Х.Деканоидзе, 1977 г.р., в 24 года начала работать в команде реформаторов президента Грузии Михаила Саакашвили и возглавила администрацию Совета безопасности Грузии. Впоследствии она возглавила Министерство образования Грузии, а также руководила полицейской академией.

В Украине изначально работала в должности советника министра внутренних дел Арсена Авакова, а 4 ноября 2015 года была назначена начальником Национальной полиции Украины.

Слухи об отставке Х.Деканоидзе начались после того, как в мае 2016 года МВД покинула заместитель министра Эка Згуладзе. В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков заявлял, что у него нет официальных заявлений по поводу ухода Х.Деканоидзе из Нацполиции.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес