Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фигурант инцидента с рейсом "Белавиа" в Киеве Мартиросян является координатором участвующих в протестах в Украине общественных движений - СБУ

12:58 11.11.2016 |

Політика

В СБУ заявляют, что фигурирующий в инциденте с возвращением самолета авиакомпании "Белавиа" в аэропорт "Жуляны" (Киев) 21 октября гражданин Армении Армен Мартиросян является лицом, напрямую контактирующим с участвующими в акциях протеста в рамках реализации разработанного в России плана дестабилизации обстановки в Украине украинскими общественными организациями.

"Непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет также известные как Службе безопасности, так и Службе внешней разведки его (помощника президента РФ Владислава Суркова - ИФ) первый заместитель (Инал - ИФ) Ардзинба. А контакт с политическими движениями в нашей стране, а также отдельными общественными организациями, участвующими в акциях протеста, как правило вслепую, либо за материальное вознаграждение - гражданин Армении Мартиросян", - сообщил на брифинге в пятницу начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.

По его словам, соответствующая информация была выявлена в ходе анализа полученной украинской спецслужбой переписки советника президента России Владислава Суркова с его почтового ящика. А.Дублик добавил, что СБУ зафиксировала неоднократные поездки заграницу, в том числе в Россию, организаторов протестных акций для получения как финансирования, так и конкретных инструкций.

"При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений", - отметил он.

Как сообщалось, 21 октября в 15:36 за 50 км до входа в воздушное пространство Республики Беларусь самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев). После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, по информации СМИ, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту "Минск" в 17:33 по местному времени.

Как сообщили в Украэроцентр, в Украэрорух поступила информация от СБУ о необходимости вернуть самолет авиакомпании "Белавиа" на аэродром вылета и данное требование было выполнено. В свою очередь "Белавиа" заявила, что намерена требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны".

Что касается снятого с рейса пассажира, то он, как сообщили в авиакомпании, правоохранительными органами Украины был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск.

В СБУ тогда не сообщили информацию о личности человека, который был снят с самолета. В то же время проживающий в Москве глава правления Международной общественной организация "Гражданский союз" Армен Мартиросян на своей странице в Фейсбук дал понять, что инцидент был связан с его особой. "Как и что было ... Какие меры буду предпринимать. Расскажу после консультаций с юристами", - написал он в Фейсбук, выложив скрин краткого сообщение о произошедшем в Жулянах.

По информации СМИ, А.Мартиросян сотрудничал с интернет-иданием Украина.РУ, входящим в агентство "Россия Сегодня", публиковал отрывки книги экс-главы МВД Виталия Захарченко о "кровавом Майдане" и в период Майдана обращался к экс-президента Виктора Януковича от имени организации "Гражданский союз" с призывами "обуздать "Свободу ", действия которой ведут к" фашизации общества".

Вместе с тем, 22 октября временный поверенный в делах Украины в Минске Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД, где ему вручили ноту, в которой белорусская сторона заявила "протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту "Киев-Минск".

11 ноября вечером пресс-служба президента Беларуси сообщила, что президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора принес извинения президенту Беларуси Александру Лукашенко за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа".

"Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа" и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны", - сообщили в пресс-службе А.Лукашенко в четверг вечером. Кроме того, главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в сфере безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес