Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О чем Фирташ и Левочкин сигнализируют Путину

15:02 13.10.2016 |

Політика

Когда олигархи дают интервью, у них или проблемы, или они что-то пытаются донести до власти. На днях Дмитрий Фирташ подал голос из Вены.

 После долгого молчания команда "газовиков" неожиданно зашевелилась. Чего только стоит появление проекта резолюции, представленной в ПАСЕ сестрой экс-главы Администрации президента времен Януковича Сергея Левочкина Юлией Левочкиной. В этом документе она предлагает признать системное нарушение Украиной прав человека из-за некачественного расследования событий на Майдане и одесской трагедии 2 мая 2014 года. Вместе с программным интервью олигарха Дмитрия Фирташа изданию РБК-Украина, в котором тот в очередной раз обещает скорое возвращение в Украину, а также обвиняет "Народный фронт" и лично министра внутренних дел Арсена Авакова в давлении на его телеканал "Интер", все это очень напоминает своеобразную форму давления на власть.

Если говорить о скандальном проекте резолюции, в котором предлагается высечь украинскую власть, то очевидно: шансов на поддержку этой инициативы в ПАСЕ нет. Впрочем, "газовикам", похоже, эта провокация нужна совсем для другого. Подобными нелинейными шагами они наступают власти на больные мозоли, чтобы добиваться преференций на определенных "шкурных" направлениях.

Интервью Фирташа с "наездами" на "фронтовиков" и Авакова, где он обвиняет их в запугивании - из той же оперы. Сказанное им явно направлено в уши Банковой и сводится к следующему: у "газовиков" готовы быть лояльными, но с одним "но" - в случае продолжения давления на активы олигархов, как медийн-политические так и чисто коммерческие, Фирташ и Левочкин готовы повысить ставки и "мочить" уже не только "фронтовиков".

Дела у Фирташа в последнее время и правда идут не ахти. На фоне проблем с американским правосудием, которое, напомним, не отказывается от идеи добиться экстрадиции газового олигарха из Австрии (рассмотрение Апелляционным судом по его дела должно начаться в ноябре), усилилось давление на его бизнес и в Украине. И хотя в истории с телеканалом "Интер" после акций протеста и пожара в редакции наступило определенное затишье, под удар попал Запорожский титано-магниевый комбинат. Директор этого предприятия Владимир Сивак стал фигурантом уголовного дела о растрате почти полмиллиарда гривен и даже посидел какое-то время в СИЗО. Выйдя на свободу под залог, Сивак оказался, как минимум на крючке у силовиков, что не может не напрягать Фирташа.

Да и "Интеру" пока никто не гарантирует спокойствия. Игорь Шувалов и Маша Столярова успели так хорошо поработать на "первую кнопку" Кремля в Украине, что очередное обострение праведного народного гнева в отношении канала - вопрос времени. Так что оснований для того, чтобы как минимум попробовать надавить на Банковую, у Фирташа более чем достаточно.

Таким образом украинская власть оказалась перед дилеммой - как ей реагировать на требования "газовиков". С одной стороны никуда не делись требования общественности закрыть "Интер" и приструнить политиков, которые засветились в сотрудничестве с "интеровскими" политтехнологами. А сейчас они же рвут на себе рубашку, защищая канал Левочкина и Фирташа.

Есть два варианта: прислушиваться к мнению патриотов или согласиться на щедрое предложение этих двух деятелей - одних грызть, других разве что немного покусывать. С другой стороны есть партнеры по коалиции в лице "Народного фронта", которые по сути являются локомотивом атак на "Интер". Лавирование между этими двумя центрами, скорее всего, и определит реакцию власти на фирташевско-левочкинские "ультиматумы", а вылавировать будет в любом случае непросто. Весьма показательным в этом отношении стал недавний шумный конфликт вокруг подготовленного преимущественно "фронтовиками" законопроекта о гастрольной деятельности артистов из страны агрессора, голосование за который было сорвано во многом благодаря публичной критике нардепа от БПП Ольги Черваковой, которая в свое время работала именно на "Интере". Собственно, каналу Фирташа-Левочкина принес бы наибольшие проблемы скандальный законопроект в случае принятия, ведь лишал бы "первую кнопку" такого нужного российского контента. Публичные разногласия по этому законопроекту сразу же породили разговоры о чуть ли не о расколе в коалиции.

Слухи эти, разумеется, оказались несколько преувеличены. Ведь альтернативы союзу "фронтовиков" с БПП просто нет. В то же время, без привлечения какого-то количества голосов со стороны коалиция на двоих у президентской фракции с "фронтовиками" не очень-то и клеится, что и дает "газовикам" определенную надежду на то, что их "ультиматум" услышат и поймут.

Примечательно, что практически одновременно с большим интервью украинскому СМИ, Фирташ дал достаточно обстоятельное интервью и другому ресурсу. Речь идет о кремлевском сливном бачке и по совместительству главном антиукраинском СМИ белокаменной - "Украина.ru". Это интервью рассчитано на другого читателя, того, который сидит в Москве. Фирташ будто отчитывается: "партию войны" в Киеве нейтрализую, "Оппоблок" к захвату электората востока Украины готовлю, идеологию "примирения с агрессором" и "сшивания страны" на условиях "восставшего Донбасса" внедряю в массы, в том числе и с помощью "Интера". Мол, крестный ход УПЦ МП смотрел каждый третий украинец, а это значит, что еще совсем чуть-чуть и украинцы с цветами выйдут встречать Путина в Киеве.

Но, чтобы и кому бы не говорил Фирташ, последнюю точку в его и в "интеровской" истории должен поставить Апелляционный суд Австрии. Если экстрадиция Фирташа в Соединенные штаты все же состоится, то не помогут никакие интервью, ни в Украине, ни в России. За океаном, к слову, Фирташу грозит не много ни мало 50 лет лишения свободы, то есть пожизненный срок. А интервью, как показывает практика, наши олигархи, живущие по принципу "деньги любят тишину", дают только тогда, когда у них дела идут совсем плохо.

Дмитрий Качура, Тарас Клочко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес