Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада усовершенствовала госрегистрацию прав на недвижимость и защиту прав собственности для противодействия рейдерству

15:53 06.10.2016 |

Економіка, Право

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности".

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №5067 за основу и в целом проголосовал 271 народный депутат.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект разработан с целью защиты прав собственности при регистрационных действиях, усиления административной и уголовной ответственности субъектов регистрационных действий, участников незаконного сговора.

Документом вноситься изменения в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений", согласно которым государственный регистратор обязан безотлагательно уведомить владельца объекта недвижимого имущества, по которому подано заявление о проведении соответствующих регистрационных действий.

Также предусматривается введение обязательной регистрации заявления владельца недвижимости о запрете совершения регистрационных действий в Государственном реестре прав. В таком случает восстановление регистрационных действий возможно только по решению суда, вступившим в законную силу или заявлению владельца.

Кроме того, Минюсту предоставляется право осуществлять мониторинг регистрационных действий в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Также с 30 до 60 дней увеличен срок обжалования решений, действий или бездействия государственного регистратора.

В закон "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" внесены изменения, согласно которым установлена необходимость нотариально удостоверять подлинность подписей учредителя (участника) или уполномоченного лица в документах, представляемых для государственной регистрации изменений о юридическом лице.

Изменениями в закон "О нотариате" Минюсту предоставлены полномочия готовить представление Высшей квалификационной комиссии нотариата об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью, а также уточнены основания для аннулирования такого свидетельства.

В Уголовный кодекс внесены изменения, согласно которым усилена ответственность за подделку документов, представляемых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, штраф за подделку официального документа увеличен в 10 раз - со 100 до 1000 необлагаемых налогом минимумов.

Кроме того, злоупотребления с целью получения выгоды в работе регистраторов будут наказываться ограничением свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Кроме того, изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях усилена ответственность должностных лиц за нарушение установленных законом сроков проведения регистрации физических и юридических лиц или общественных формирований или установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, размер минимального штрафа за нарушение порядка госрегистрации недвижимости увеличен в 10 раз - с 20 до 200 необлагаемых налогом минимумов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес