Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин утвердил антикоррупционный проект поправок в Налоговый кодекс

16:42 05.10.2016 |

Економіка

Кабинет министров Украины утвердил проект поправок в Налоговый кодекс, разработанный Министерством финансов с целью упрощения администрирования налогов и минимизации коррупционных рисков, и направит его Совету реформ при президенте Украины перед внесением документа в Верховную Раду.

"Сейчас очень важно принять этот антикоррупционный законопроект. Ведь его можно бесконечно дополнять новыми предложениями и улучшать, но мы уже четыре месяца вели работу над проектом, и бизнес и общественность его очень ждут", - отметил во время презентации документа министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, законопроект, в частности, предполагает передачу IT-систем из Государственной фискальной службы в Министерство финансов, запуск полного функционала электронного кабинета налогоплательщика, создание работающей системы обобщающих налоговых консультаций Минфина с их четким приоритетом над индивидуальными консультациями ГФС.

"На продаже индивидуальных консультаций будет поставлен крест", – подчеркнул глава Минфина.

Он также отметил, что документ предусматривает единый казначейский счет для уплаты всех налогов (кроме НДС, акцизов и ЕСВ – ИФ), чтобы расщеплением налогов занимался не бизнес, а государство.

По словам А.Данилюка, вместо налоговой милиции будет создан новый орган, и этот документ уже также в Кабмине на обсуждении.

Говоря о налоге на прибыль, министр сообщил, что для стимулирования инвестиций предлагается ввести ускоренную амортизацию и каникулы для новых предприятий.

"Полная окупаемость машин, нового оборудования, транспортных средств – за два года, налоговые каникулы для новосозданных предприятий на пять лет", – пояснил министр.

Он добавил, что в случае принятия закона будет решена проблема переноса убытков при реорганизации (однако это не касается уже осуществленных реорганизаций - ИФ).

А.Данилюк подчеркнул, что в сфере налога на добавленную стоимость (НДС) предлагаются революционные изменения.

"Ставим точку со злоупотреблениями: единый реестр, автоматизируем процесс возмещения. Выводы на возмещение идут в прошлое", – пояснил он.

По его словам, зарегистрированная налоговая накладная будет достаточным основанием для налогового кредита, а предлагаемая возможность временной блокировки налоговой накладной на данных показаний системы рисков будет жестко процедурно прописана во избежание коррупционных рисков.

Министр добавил, что законопроект запрещает в одностороннем режиме расторгать договоры электронной цифровой подписи, а также решает проблему замороженного летом прошлого года во время введения новой электронной системы администрирования НДС возмещения этого налога.

Говоря о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), А.Данилюк отметил, что предлагается введение новой упрощенной системы ведения мелкой предпринимательской деятельности на базе НДФЛ, а также льготы по этому налогу для обучения.

"Счастлива ли Государственная фискальная служба? Не думаю", - сказал А.Данилюк на брифинге по итогам заседания правительства.

По его словам, на сегодняшний день в системе налогового администрирования существует масса возможностей для коррупции, но принятие предложенных изменений окажет революционное влияние на ситуацию.

При этом, по его мнению, качество законопроекта подтверждается его поддержкой со стороны многих бизнес-ассоциаций, в частности, Американской торговой палатой в Украине и Европейской бизнес Ассоциацией (ЕБА).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 05.10.16
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес