Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина планирует косвенные методы налогообложения и роспуск налоговой милиции - меморандум с МВФ

09:15 04.10.2016 |

Економіка

Украина намерена продолжить приоритетное реформирование налогового и таможенного администрирования, планируя, среди прочего, введение косвенных методов оценки правильности налогообложения, роспуск налоговой милиции и сокращение разрыва в налоговой нагрузке между упрощенцами и остальными налогоплательщиками.

"Мы предоставим Государственной фискальной службе (ГФС) право использовать косвенные методы оценки, чтобы выяснить правильность обязательств каждого налогоплательщика по налогам и социальному страхованию. Мы ожидаем, что это законодательство будет принято до конца октября 2016 года", - указывается в обновленном меморандуме украинских властей по программе расширенного финансирования EFF от 1 сентября, который Международный валютный фонд обнародовал в понедельник.

В документе также указывается, что сокращение численности ГФС, в основном, завершено: ее персонал сокращен на 14,8 тыс. - до 44 тыс. к маю 2016 года.

Согласно документу, важной задачей является реформа адресных компенсаций сотрудникам налоговой, которая будет направлена на приведение уровня заработной платы в ГФС к уровню, сопоставимому с патрульной полицией. Изменения будут внедряться одновременно с завершением проверки и повторным назначением сотрудников.

Помимо того, в планах Украины существенное изменение структуры фискальной службы: до конца года парламенту предстоит утвердить объединение налогового и таможенного администрирования в единое юридическое лицо, что является новым структурным маяком программы EFF. В качестве промежуточного шага правительство должно было к концу сентября 2016 года принять решение о слиянии налоговых органов в единое юридическое лицо, а парламент - разрешить подобное объединение для таможенных органов, предоставив права подписи руководителям региональных отделений.

В рамках этих усилий, к концу декабря 2016 планируется существенно сократить административные функции на региональном и местном уровнях, переместив все функции аудита и управления долгом в региональные или центральную штаб-квартиры, оставив на местном уровне лишь функции фронт-офиса.

Меморандумом также предусмотрен роспуск налоговой милиции и формирование к ноябрю текущего года новой гражданской службы при Министерстве финансов, которая будет нести ответственность за расследование финансовых и экономических преступлений против государства, в том числе, связанных с налогообложением, но не ущемляя подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Кроме того, в документе признается необходимость коренной реформы упрощенного налогового режима, который остается чрезмерно сложным: к концу сентября этого года планировалась подготовка мер по устранению возможностей для злоупотреблений, уменьшению льготности, а также сокращению разрыва в налоговой нагрузке с налогоплательщиками, работающими в общем налоговом режиме.

Относительно возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), в меморандуме указывается, что после перехода на новую систему его администрирования в 2016 году возмещение будет отвязано от ежемесячных планов чистый поступлений от НДС, что прояснит ситуацию с просроченной задолженностью по возврату налога.

В документе также подчеркивается, что любые действия по налоговой амнистии не будут предприниматься, пока не будет достигнут значительный прогресс в области реформирования государственной налоговой службы, в том числе в вопросе эффективного выявления незадекларированных доходов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес