Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Замминистра Минэнергоугля Игорь Диденко поручило разработать пошаговый план создания АО "Магистральные газопроводы Украины"

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко поручил в кратчайшие сроки подготовить пошаговый план создания публичного АО "Магистральные газопроводы Украины" согласно утвержденному правительством в начале июля этого года плану реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению газа.

"И.Диденко отметил, что работа по созданию "Магистральные газопроводы Украины" должна продолжаться параллельно с рассмотрением дела "Нафтогаза" в Стокгольме", - такие итоги прошедшего 16 сентября заседания рабочей группы по реализации плана реструктуризации НАК сообщила пресс-служба Минэнергоугля.

Согласно релизу, в плане должен быть отражен блок законодательных инициатив, блок необходимых правительственных решений и блок, касающийся транзита газа.

Статьи по теме:

 

"Нафтогаз" хо­тят сно­ва сде­лать до­но­ром кор­руп­ци­он­но­го биз­не­са – Ко­болев

19.09.2016  

"Сей­час со­вер­ша­ет­ся по­пыт­ка вер­нут­ся к вре­ме­нам, ко­гда "Нафтогаз" был до­но­ром для все­го част­но­го кри­ми­наль­но­го и кор­руп­ци­он­но­го биз­не­са. Мы на­де­ем­ся, что ру­ко­вод­ство го­су­дар­ства это пой­мет и сде­ла­ет не­об­хо­ди­мые выводы", – за­явил Ко­болев.

 

Кроме того, члены рабочей группы подчеркнули необходимость проведения тщательного отбора кадров на должности в новой компании, которые имели опыт работы в нефтегазовой отрасли и отвечали бы всем квалификационным требованиям.

Пресс-служба уточнила, что заседание прошло под председательством И.Диденко и с участием первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности А.Домбровского, а также представителей Минэкономразвития, "Нафтогаза", его "дочки" "Укртрансгаз" и DiXi Group.

Минэнергоугля отметило, что во время заседания речь также шла о необходимости согласования предлагаемых изменений в законодательство, касающихся разделения НАК, с секретариатом Энергетического сообщества и с Европейским банком реконструкции и развития.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины до 1 сентября 2016 года. Соответствующий пункт содержится в плане реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", утвержденном постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 года.

По решению правительства в срок до 1 октября 2016 года на новом предприятии должна была быть внедрена надлежащая структура управления, разработан с привлечением экспертов Энергетического сообщества перечень активов, необходимых для эффективной работы предприятия.

Согласно документу, имущество, используемое "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "Магистральным газопроводам Украины" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

По решению правительства, Минэкономразвития и Минэнергоугля до 1 января 2017 года должны также подготовить проект плана действий по корпоративному управлению оператором подземных хранилищ газа (ПХГ). А проект решения о создании ПАО "Подземные газовые хранилища Украины" в структуре Минэнергоугля должен быть подан в Кабмин до 1 марта 2017 года.

Как отмечено в постановлении Кабмина №496, ПАО "ПХГ Украины" должно получить активы в течение 30 дней с даты принятия такого решения правительством, но не ранее вступления в силу решения Стокгольмского арбитража.

Кроме того, Кабмин рекомендовал "Нафтогазу Украины" в срок до 1 октября 2016 года создать в "Укртрансгазе" наблюдательный совет в составе пяти человек (троих из них будет назначать НАК, еще двоих - Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес