Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Луценко: В Харькове проходят обыски, планируются десятки. В город выехали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ

10:18 15.09.2016 |

Політика

В Харькове с утра проходят обыски в помещениях, принадлежащих мэру города Геннадию Кернесу и матери народного депутата Михаила Добкина (фракция "Оппозиционный блок"), сообщил "Украинской правде" генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сегодня с семи утра в Харькове продолжаются обыски, планируются десятки. В город выехали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ", - сообщил генпрокурор.

По его данным, обыски проходят в связи с уголовным производством относительно организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн.

"В организации схемы подозревают руководство города. Зашли с обысками в "Националь" к Кернесу (в этом отеле проживает Г.Кернес - ИФ)", - рассказал Ю.Луценко.

"Также с обысками пришли в дом, принадлежащий матери Добкина, но он приехал, показал прописку, а по закону это неприкосновенное жилье народного депутата", - добавил генпрокурор.

Кроме того, по его словам, еще "один фигурант уголовного дела сопротивлялся, выехало подразделение "Альфа".

Как рассказал народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, материалы о нарушениях в земельной сфере в Харькове, в частности, махинации с выделением земли, были собраны уже очень давно.

"Уже много лет в Украине действует законодательство, по которому земли были необходимо выделять через аукцион. Однако находили лазейки, через которые процедуру обходили и выделили более 600 га харьковской земли на разного рода подставных лиц, после чего земля дальше реализовывалась на вторичном рынке", - рассказал он в эфире телеканала "112" в четверг утром.

По его словам, по данному случаю собраны материалы уголовного производства, которые позволили Генеральной прокуратуре получить решение суда на проведение обыска. "Далее, если будет достаточно доказательств, то, уверен, в этом деле будут выдвигаться подозрения конкретным должностным лицам", - добавил А.Геращенко.

При этом он отметил, что Г.Кернесу дополнительное подозрение не предъявлено, и он пока что является подозреваемым по одному делу о похищении двоих активистов Евромайдана. "Если будут объявлены ему другие подозрения, будет еще одно дело, и суд примет решение, что он виновен, в таком случае он через какое-то количество месяцев или лет может быть отрешен от поста Харьковского городского головы и там должны быть будут объявлены новые выборы. Но с учетом того, что правосудие у нас осуществляется не быстро, то говорить о том, что это будет через неделю или через месяц, нельзя", - сказал советник министра.

По вопросу возможности и инициирования лишения депутатской неприкосновенности М.Добкина, А.Геращенко заявил, что данный вопрос находится в компетенции генпрокурора.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес