Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Генпрокуратура не может закрыть фактовое дело по материалам в отношении Авакова, НАБУ осуществляет досудебное расследование

22:41 14.09.2016 |

Політика

В Национальном антикоррупционном бюро Украины разъяснили ситуацию с уголовным производством, открытом по заявлению исполнительного директора "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

"Подчеркиваем, что досудебное следствие по упомянутым фактам, в том числе принятие решения о его завершении, относится к компетенции детективов Бюро. Генеральная прокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не может закрыть данное дело. В настоящее время досудебное расследование продолжается, о его результатах Национальное бюро проинформирует общественность дополнительно", - говорится в сообщении НАБУ на странице в Фейсбуке в среду.

В Бюро также изложили хронологию данного производства. Так, согласно сообщению, 2 июля текущего года Генпрокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о производстве относительно вероятности противоправных действий (незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,1465 га) со стороны должностных лиц Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области и АО "Инвестор". Производство зарегистрировано по заявлению В.Шабунина по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

14 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура передала материалы данного производства для расследования в НАБУ.

Как сообщалось, 13 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью сообщил о возбуждении уголовного дела против А.Авакова: "Я ежедневно получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело - вы не поверите на кого - на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в Генпрокуратуру имеют одинаковый процессуальный статус".

Вместе с тем глава "Центра противодействия коррупции" В.Щабунин в комментарии телеканалу "112.Украина" опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно А.Авакова.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что уголовное производство, открытое Генпрокуратурой Украины по заявлению против А.Авакова, будет закрыто.

Однако позднее первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук сообщил, что материалы по заявлению о совершении преступления А.Аваковым были переданы в НАБУ в рамках подследственности, сотрудники Бюро в данное время проверяют их.

"Нет уголовного производства в отношении Арсена Авакова. Есть решение суда на основании обращения "Центра противодействия коррупции". Суд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство... в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом. В рамках подследственности такое дело было направлено в НАБУ, где сейчас проводится проверка и при отсутствии состава преступления такое производство будет закрыто", - сказал Д.Сторожук журналистам, пояснив, что изучаются материалы не по конкретному человеку, а "по факту 15-летней давности относительно выделения земельного участка".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес