Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему у Лещенко не было никаких шансов

20:05 08.09.2016 |

Політика

 

Безумный зашквар Сергея Лещенко с Григоришиным, "Сбербанком Росси" и, наконец, 200-метровой квартирой был неотвратим. Ярый антикоррупционер и еврооптимист был просто обречен вляпаться в громкий скандал, ведь в своей головокружительной карьере от журналиста до нардепа он не учел один очень простой момент - любой успешный публичный украинский борец с коррупцией должен жить в нищете. Ну, как в нищете... жить так, как живет твой потенциальный избиратель, а по стандартам Лещенко это, наверное, и означает "нищета". В ином случае раньше или позже любознательные граждане и куча недоброжелателей раскопают все квартиры, машины и пароходы и борец с коррупцией в общественном воображении незаметно превратится в злостного коррупционера.

Самое печальное для Лещенко в этой истории даже не то, что он попался, а то, что в отличие от разных тимошенко, ляшко и др., на это не закроют глаза. То, что коррупция в Украине всеобъемлющая, более-менее понятно всем. И так же всем понятно, что политики в нашей стране - люди отнюдь не бедные. Тем не менее, это всеобщее понимание никоим образом не мешает тем же Тимошенко и Ляшко годами продвигать свои более-менее успешные политические проекты. Конечно, и вокруг их скромных имений периодически возникают какие-то скандалы, но на электоральную поддержку это принципиально не влияет. С Лещенко же ситуация несколько иная, он позиционирует себя как кристально честного человека и его целевая аудитория - это средний класс, а не социально незащищенные низы, для которых политик - это барин, которому иметь роскошные апартаменты, так сказать "по рангу" иметь положено.

А средний класс и деньги считать умеет и, когда из него делают дурака, не очень любит.

Итак, любой желающий заработать себе политический капитал на активной борьбе с коррупцией, должен быть морально готовым жить значительно скромнее, чем стандартный украинский чиновник. Об апартаментах на 200 квадратов, мерседесах и мальдивах надо забыть вплоть до конца политической карьеры. В идеале такой политик должен жить в арендованном жилье, а передвигаться на общественном транспорте. Можно, конечно, к таким крайностям не прибегать, а иметь даже квартиру с машиной. Вот только квартира должна быть в стандартной панельке в спальном районе, а машина что-то вроде "Шкоды Октавии".

То есть политик-антикоррупционер обязан жить не намного лучше своего потенциального избирателя. Лещенко к такому стилю жизни оказался явно не готов, за что теперь и расплачивается.

Правда, есть в истории Лещенко и смягчающие обстоятельства. В конце концов, за 25 лет независимости украинская политическая система так и не родила ни одного описанного выше нищенского борца с коррупцией. Всех подобных Лещенко, кристально-честных политиков, раньше или позже ловили как минимум на очень сомнительных денежных делах. Вспомним хотя бы антикоррупционного прокурора Касько, у которого тоже оказалась недешевая недвижимость очень странного происхождения.

В итоге можем констатировать: коррупционная система пока что легко и непринужденно пережевывает всех, кто может быть для нее хоть какой-то угрозой, и если и найдется герой, способный бросить вызов этому дракону, это будет герой новой формации, и это явно не Лещенко.

Виталий Дяченко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес