Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 13:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Интер теряет аудиторию
10:44 06.09.2016 |
Телеканал Интер еще недавно был самым влиятельным медиа страны. "Первая кнопка" на старом телевизоре. Телеканал в наследство от советского союза получил одну из самых обширных среди частных вещателей сеть аналогового эфира (сеть УТ-3). И он все еще может дотянуться почти до каждого уголка страны.
Канал принадлежит экс-главе СБУ Валерию Хорошковскому, одиозному олигарху Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации президента Виктора Януковича Сергею Левочкину. Наверное, поэтому он до сих пор привлекает к себе столько внимания общественности.
Из-за скандала вокруг новогодней программы в прошлом году телеканалу чуть было не аннулировали лицензию. Но регулятор пролонгировал действие документа до 2022 года.
В минувшее воскресенье в здании его родственной компании Национальные Информационные Системы произошел пожар.
Несмотря на былое могущество, влияние Интера на современное общество переоценено. Некогда нерушимая информационная монополия стремительно теряет позиции.
От "первой кнопки" до канала №5
Согласно рейтингам Индустриального телевизионного комитета (ИТК), которые с 2014 года готовит исследовательская компания Nielsen (ранее анализом эфира занималась GfK), абсолютное лидерство Интера в ТВ-пространстве продолжалось до конца 2012 года. Три года назад вещатель занимал первое место по аудитории во всех основных зрительских групп. Но по итогам 2013 года вещатель уступает первенство в целевой группе наиболее платежеспособных украинцев (возрастом от 18 до 54 лет, проживающих в городах с населением 50 тыс+). Первой кнопкой в этой категории становится СТБ, который привлек зрителя непрекращающимися талант-шоу. Еще через год Интер оказался в этой целевой группе на четвертом месте (после Украины и 1+1). А по итогам августа 2016 года канал оказался уже на пятом месте (ICTV его тоже обогнал). Доля зрительской аудитории Интера составляет сейчас всего 6,8%.
Несколько более уверенно Интер до сих пор чувствует себя в категории зрителей, которая включает в себя пожилое население (возраст: 4+, вся Украина). По итогам августа Интер здесь на третьем месте после Плюсов и Украины, с долей аудитории 10,36%. А еще совсем недавно, по итогам 2015 года вещатель занимал в этой группе первое место с долей, превышающей 13%.
Панель Nielsen учитывает любые виды приема телесигнала, в том числе с эфира и спутника. Но если рассматривать отдельно аудиторию кабельных сетей, то, окажется, что Интер чувствует себя еще менее уверенно. Согласно данным Воли, крупнейшего кабельного оператора страны, обслуживающего более миллиона домохозяйств с телевизором, бывшая первая кнопка по итогам первого полугодия выпала даже из ТОП-5. Интер обогнали канал днепровского олигарха Игоря Коломойского (1+1), все три канала Виктора Пинчука (СТБ, ICTV и Новый), а также канал владельца СКМ Рината Ахметова (ТРК Украина).
Подвело российское кино?
Что же происходит с Интером и почему он так быстро катится вниз? Ответ можно получить, проанализировав рейтинг наиболее популярных программ, который также проводит Nielsen. По итогам августа в рейтинге 50 ТОП-передач украинского эфира на долю Интера пришлось всего четыре. Самым большим достижением канала оказался праздничный концерт на День Независимости, он занял только четвертую строчку рейтинга. Больше топовых мест в эфире отвоевали себе сериалы и передачи других украинских каналов. Главном образом речь идет о контенте собственного производства: например, сериал Центральная Больница от Плюсов или Хата на Тата от СТБ.
Телеканалы сейчас вынуждены развиваться и выстраивать собственный продакшн (или заказывать съемки на украинских студиях). Ведь 4 июня прошлого года в Украине вступил в силу запрет показа фильмопродукции, произведенной в России с 2014 года, а также фильмов и сериалов, прославляющих спецслужбы и правоохранительные органы России и СССР.
Интер, традиционно показывающий российский продукт, не смог гибко отреагировать на запрет. В программе на вторник можно увидеть российский сериал Райские Яблочки и документальный цикл производства НТВ Следствие вели с Леонидом Каневским, передача Давай поженимся от Первого канала России. Эти проекты не попадают под запрет. Но, судя по данным ИТК, среди украинских зрителей они становятся все менее популярны.
Последним форпостом Интера в телеэфире остаются новостные выпуски. 5 сентября в вечернем эфире на новостной выпуск приходилось более 20% аудитории. Но и Подробностям сейчас наступает на пятки ТСН от 1+1. В некоторые вечера новости от Плюсов все чаще оказываются на первом месте.
Онлайн не пошел
Вторым фактором, который также оказал большое влияние на отток аудитории канала Интер стал интернет. Согласно оценке Factum Group, сейчас украинская онлайн-аудитория уже составляет 66% и быстро растет благодаря запуску 3G в прошлом году. Для сравнения по итогам 2010 года она чуть превышала 30%.
Сейчас источником новостей для все большего количества украинцев становятся соцсети, а также украинские новостные сайты. Их влияние растет. Телеканалы, чтобы не отставать от этого тренда, тоже вывели свои версии в интернет. Но успехи у них разные.
В качестве примера можно рассмотреть популярность ТВ-контента на сервисе YouTube. Ведь все крупные вещатели уже обзавелись собственным YouTube каналом. Начнем с Интера.
Наиболее удачной его передачей за последнее время оказался концерт ко Дню Независимости, того самого, который вышел в четверку лидеров рейтинга Nielsen. На YouTube его просмотрели 64 тыс. раз. Больше похвастать в интернете Интеру особо не чем. Большинство топовых видео было загружено на YouTube-страничку канала несколько лет назад. Это популярные передачи Рассмеши комика, а также Орел и Решка. Сейчас Рассмеши комика уже идут на Плюсах.
Пожалуй, самый популярный YuTube-ролик Интера за последние месяцы - это майский концерт ко Дню победы. Его просмотрели 111 тыс. раз.
Такие онлайн-показатели не сравнимы с другими крупными украинскими каналами. Например, самые популярные свежие видео СТБ (выступление Джамалы на Евровидении), а также ролики проекта Я стесняюсь своего тела набирают по несколько миллионов просмотров. Украинский сериал Ведьма на Плюсах тоже набирает миллионы заходов.
Все это говорит о том, что интернет-пользователи, которые формируют более молодую аудиторию чем телезрители, предпочитают смотреть украинский контент. Действуя по-старинке Интер медленно, но верно проигрывает битву за телеэфир. Своя аудитория у канала пока сохраняется, но она тает с каждым месяцем.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.