Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 05:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Интер теряет аудиторию
10:44 06.09.2016 |
Телеканал Интер еще недавно был самым влиятельным медиа страны. "Первая кнопка" на старом телевизоре. Телеканал в наследство от советского союза получил одну из самых обширных среди частных вещателей сеть аналогового эфира (сеть УТ-3). И он все еще может дотянуться почти до каждого уголка страны.
Канал принадлежит экс-главе СБУ Валерию Хорошковскому, одиозному олигарху Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации президента Виктора Януковича Сергею Левочкину. Наверное, поэтому он до сих пор привлекает к себе столько внимания общественности.
Из-за скандала вокруг новогодней программы в прошлом году телеканалу чуть было не аннулировали лицензию. Но регулятор пролонгировал действие документа до 2022 года.
В минувшее воскресенье в здании его родственной компании Национальные Информационные Системы произошел пожар.
Несмотря на былое могущество, влияние Интера на современное общество переоценено. Некогда нерушимая информационная монополия стремительно теряет позиции.
От "первой кнопки" до канала №5
Согласно рейтингам Индустриального телевизионного комитета (ИТК), которые с 2014 года готовит исследовательская компания Nielsen (ранее анализом эфира занималась GfK), абсолютное лидерство Интера в ТВ-пространстве продолжалось до конца 2012 года. Три года назад вещатель занимал первое место по аудитории во всех основных зрительских групп. Но по итогам 2013 года вещатель уступает первенство в целевой группе наиболее платежеспособных украинцев (возрастом от 18 до 54 лет, проживающих в городах с населением 50 тыс+). Первой кнопкой в этой категории становится СТБ, который привлек зрителя непрекращающимися талант-шоу. Еще через год Интер оказался в этой целевой группе на четвертом месте (после Украины и 1+1). А по итогам августа 2016 года канал оказался уже на пятом месте (ICTV его тоже обогнал). Доля зрительской аудитории Интера составляет сейчас всего 6,8%.
Несколько более уверенно Интер до сих пор чувствует себя в категории зрителей, которая включает в себя пожилое население (возраст: 4+, вся Украина). По итогам августа Интер здесь на третьем месте после Плюсов и Украины, с долей аудитории 10,36%. А еще совсем недавно, по итогам 2015 года вещатель занимал в этой группе первое место с долей, превышающей 13%.
Панель Nielsen учитывает любые виды приема телесигнала, в том числе с эфира и спутника. Но если рассматривать отдельно аудиторию кабельных сетей, то, окажется, что Интер чувствует себя еще менее уверенно. Согласно данным Воли, крупнейшего кабельного оператора страны, обслуживающего более миллиона домохозяйств с телевизором, бывшая первая кнопка по итогам первого полугодия выпала даже из ТОП-5. Интер обогнали канал днепровского олигарха Игоря Коломойского (1+1), все три канала Виктора Пинчука (СТБ, ICTV и Новый), а также канал владельца СКМ Рината Ахметова (ТРК Украина).
Подвело российское кино?
Что же происходит с Интером и почему он так быстро катится вниз? Ответ можно получить, проанализировав рейтинг наиболее популярных программ, который также проводит Nielsen. По итогам августа в рейтинге 50 ТОП-передач украинского эфира на долю Интера пришлось всего четыре. Самым большим достижением канала оказался праздничный концерт на День Независимости, он занял только четвертую строчку рейтинга. Больше топовых мест в эфире отвоевали себе сериалы и передачи других украинских каналов. Главном образом речь идет о контенте собственного производства: например, сериал Центральная Больница от Плюсов или Хата на Тата от СТБ.
Телеканалы сейчас вынуждены развиваться и выстраивать собственный продакшн (или заказывать съемки на украинских студиях). Ведь 4 июня прошлого года в Украине вступил в силу запрет показа фильмопродукции, произведенной в России с 2014 года, а также фильмов и сериалов, прославляющих спецслужбы и правоохранительные органы России и СССР.
Интер, традиционно показывающий российский продукт, не смог гибко отреагировать на запрет. В программе на вторник можно увидеть российский сериал Райские Яблочки и документальный цикл производства НТВ Следствие вели с Леонидом Каневским, передача Давай поженимся от Первого канала России. Эти проекты не попадают под запрет. Но, судя по данным ИТК, среди украинских зрителей они становятся все менее популярны.
Последним форпостом Интера в телеэфире остаются новостные выпуски. 5 сентября в вечернем эфире на новостной выпуск приходилось более 20% аудитории. Но и Подробностям сейчас наступает на пятки ТСН от 1+1. В некоторые вечера новости от Плюсов все чаще оказываются на первом месте.
Онлайн не пошел
Вторым фактором, который также оказал большое влияние на отток аудитории канала Интер стал интернет. Согласно оценке Factum Group, сейчас украинская онлайн-аудитория уже составляет 66% и быстро растет благодаря запуску 3G в прошлом году. Для сравнения по итогам 2010 года она чуть превышала 30%.
Сейчас источником новостей для все большего количества украинцев становятся соцсети, а также украинские новостные сайты. Их влияние растет. Телеканалы, чтобы не отставать от этого тренда, тоже вывели свои версии в интернет. Но успехи у них разные.
В качестве примера можно рассмотреть популярность ТВ-контента на сервисе YouTube. Ведь все крупные вещатели уже обзавелись собственным YouTube каналом. Начнем с Интера.
Наиболее удачной его передачей за последнее время оказался концерт ко Дню Независимости, того самого, который вышел в четверку лидеров рейтинга Nielsen. На YouTube его просмотрели 64 тыс. раз. Больше похвастать в интернете Интеру особо не чем. Большинство топовых видео было загружено на YouTube-страничку канала несколько лет назад. Это популярные передачи Рассмеши комика, а также Орел и Решка. Сейчас Рассмеши комика уже идут на Плюсах.
Пожалуй, самый популярный YuTube-ролик Интера за последние месяцы - это майский концерт ко Дню победы. Его просмотрели 111 тыс. раз.
Такие онлайн-показатели не сравнимы с другими крупными украинскими каналами. Например, самые популярные свежие видео СТБ (выступление Джамалы на Евровидении), а также ролики проекта Я стесняюсь своего тела набирают по несколько миллионов просмотров. Украинский сериал Ведьма на Плюсах тоже набирает миллионы заходов.
Все это говорит о том, что интернет-пользователи, которые формируют более молодую аудиторию чем телезрители, предпочитают смотреть украинский контент. Действуя по-старинке Интер медленно, но верно проигрывает битву за телеэфир. Своя аудитория у канала пока сохраняется, но она тает с каждым месяцем.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.