Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мог ли Левочкин поджечь свой телеканал?

08:11 05.09.2016 |

Політика

 

Поджог помещения телеканала "Интер" в канун возвращения к работе депутатского корпуса будет использовано как козырь в противостоянии с политическими оппонентами, желающими прикрыть один из главных информационных рупоров "Оппозиционного блока". Однако ход событий указывает на то, что в этой истории не все так просто, как может показаться. Во-первых, причиненный ущерб, судя по всему, не так уж и велик, значит, баловались аматоры. Во-вторых, если бы захватом помещения телеканала занимались, например, "азовцы", шины и дымовые шашки им бы не понадобились. Как рассказал глава МВД Арсен Аваков, пикетировали канал бывшие бойцы ВСУ. Но кто устроил поджог в помещении?

Итак, как все было. Неизвестные сначала пришли с акцией протеста к главному зданию "Интера", зажгли шины и установили палатки. Затем было выбито окно, и захватчики пробрались внутрь. В результате нападения возник пожар, сотрудников канала эвакуировали. Часть активистов была задержана. Нападение совершено именно на то помещение, в котором находится офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы "Новости", "Подробности", "Подробности недели" для телеканала "Интер". Руководство канала обратилось к президенту и силовикам с требованием провести объективное расследование инцидента и гарантировать безопасность работы СМИ.

То, что произошло на Щусева, 26, расписано, как по нотам: некие боевики в балаклавах напали на здание телеканала, устроили там поджог и бедлам, уничтожили студию. И теперь в парламенте вместо того, чтобы вести речь о наказании этого канала за продолжающуюся пропаганду "русского мира", политики будут говорить об "атаке на свободу слова". И если "фронтовики", основные провайдеры закрытия "Интера", планировали на этой теме заработать баллы, то теперь у них возникает проблема - того и гляди, их могут обвинить в организации нападения на канал. "Оппоблок" в любом случае сделает себя и "Интер" жертвами режима. Их телезритель схавает.

Что после воскресного инцидента следует сделать государственным мужам, чтобы завтра дружный вой местных и зарубежных защитников свободы слова не заглушил остальных новостей из Украины. Первое - в Нацполиции обязаны назвать зачинщиков акции, а не только ее исполнителей. Не исключено, что организаторами окажутся политсилы, фигурировавшие как в переписке бывших сотрудников "Интера", граждан России Муравьева и Столяровой, так и фигуранты другого компрометирующего артефакта - "черной бухгалтерии" Партии регионов. Точно так же, как не горят архивы "регионалов", не отказываются бывшие и от старых партнеров.

Второе - Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязан в ближайшее время огласить свою позицию относительно претензий к "Интеру". Если опять все закончится просто предупреждением, чиновники этого госоргана возьмут на себя ответственность за отсутствие в стране государственнического подхода к информационной политике. То же касается и СБУ, которое, насколько известно, расследует фактаж вскрытой хакерами переписки выше названных Столяровой и Муравьева. Пора уже делать выводы.

Третье - никто не собирается обвинять Левочкина в том, что за поджогом "Интера" стоял он или кто-то из его окружения. Просто, следствию надо изучить все версии, кому это было выгодно. И кому выгодно больше всего. А вот к сотрудникам телеканала есть всего один вопрос: когда они, наконец, поймут, что работают на "токсичном" объекте и начнут массовый исход? Пока еще есть время. Ведь, неровен час, Дмитрия Фирташа таки экстрадируют из Австрии в США и тогда начнется быстрый закат "газовиков". А вместе с ними и их главного медиа-ресурса.

Юрий Васильченко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес