Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия проводит "спецоперацию" по возвращению контроля над украинской атомной энергетикой - EU Reporter

Под прикрытием агрессивного шума пропаганды в СМИ, провокационных заявлений относительно обострения ситуации в Крыму и на Востоке Украины в эти выходные, Россия пытается хитростью получить контроль над НАЭК «Энергоатом».

Об этом в своей авторской статье от 15 августа «Русский медведь проводит секретную атаку для получения контроля над атомной генерацией Украины» для британского новостного портала EU Reporter написал директор Бизнес - совета ЕС-Украина Джеймс Уилсон. 

По его мнению, Россия не первый год пытается получить контроль над «Энергоатомом», который по его мнению является «драгоценным камнем в короне украинской промышленности».

Уилсон убежден, что контроль над атомной генерацией Украины позволит РФ получить стратегическое преимущество, поскольку «Энергоатом» производит более 50% электроэнергии в стране и имеет важное значение для обеспечения энергетической безопасности Украины в зимний период.

«Это также позволило бы Москве повернуть вспять процесс диверсификации поставок ядерного топлива и создания хранилища отработанного ядерного топлива в Украине - будет остановлена та работа, которая осуществляется нынешним руководством «Энергоатома» совместно с западными компаниями Holtec и Westinghouse для повышения энергетической независимости Украины», - отмечает он.

При этом директор Бизнес - совета ЕС-Украина убежден, что наиболее удачным для России вариантом развития событий вокруг «Энергоатома» стал бы возврат к старому советскому клановому стилю ведения бизнеса, при котором российские поставщики материалов и услуг для ядерной энергетики имели монопольное положение в Украине.

Уилсон также отмечает заинтересованность в таком положении дел со стороны коррумпированных посредников в украинской власти, которые рассчитывают получать комиссионные от российских подрядчиков.

«Ставки велики и не только потому, что означают многомиллиардные долларовые контракты для российских производителей, но и потому что Украина успешно продемонстрировала другим странам ЕС, эксплуатирующим российские ядерные реакторы, что у российского топлива есть альтернатива. Атакуя на промышленном фронте параллельно с военным угрозам, Россия могла бы победить в экономической битве без единого выстрела», - предостерегает он.

В подтверждение опасений Уилсона, EU Reporter публикует информацию, полученную от своих осведомленных источников в Киеве: «Президент Украины Петр Порошенко распорядился уволить президента Энергоатома Юрия Недашковского до конца текущей недели – до прибытия в Киев нового посла США в Украине Мари Йованович. Тот факт, что в данный период Конгресс США, как и Европейский парламент, будут находиться на каникулах позволяет Порошенко рассчитывать, что его кадровое решение застанет врасплох Брюссель и Вашингтон».

Источники EU Reporter также сообщают, что Администрация Президента Украины уже определилась с кандидатурой нового президента Энергоатома. По данным издания им станет Игорь Грамоткин - нынешний генеральный директор Чернобыльской АЭС. «Игорь Грамоткин уже дал неофициальное согласие сотрудничать с соратниками Президента Порошенко  с целью изменить направление стратегического сотрудничества «Энергоатома» - не выполнять обязательства компании перед западными партнерами, позволив при этом России манипулировать атомной энергетикой Украины», - сообщает EU Reporter.

Издание также отмечает, что Грамоткин в частном порядке уже похвастался тем, что сможет лично убедить посла США Мари Йованович не вмешиваться в ситуацию вокруг кадровых перестановок в Энергоатоме.

«Если все это действительно так, то в лице Юрия Недашковского США и ЕС потеряют авторитетного в своей отрасли лидера, последовательно отстаивавшего независимость атомной энергетики Украины. Соответственно, это повлечет за собой постепенное разрушение стратегии, которой Недашковский положил начало, и приведет к переориентации «Энергоатома» в восточном направлении, сделав компанию полностью зависимой от Кремля», - прогнозирует EU Reporter.

Статьи по теме:


За матеріалами: УНИАН
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес