Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экспортеры больше не торопятся продавать доллар

18:40 12.08.2016 |

Фінанси

12 августа безналичный курс доллара вырос еще на 8 копеек, и достиг 25,03-25,08 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. За неделю валюта подорожала на межбанке на 26 копеек.

Еще сильнее в пятницу поднялись расценки на наличный доллар: за день его курс поднялся на 14 копеек, а за неделю - на 28. В итоге он остановился на уровне 25,22-25,38 грн./$.

Также, как и вчера на валютный рынок продолжали давить три фактора. Ключевой - это выброс крупной партии денежной массы: за один день на банковских счетах прибавилось почти 10 млрд. грн. (остатки на корсчетах достигли 43,7 млрд. грн.) - на эту сумму были погашены гособлигации внутреннего госзайма. Причем, это непростые 10 млрд. грн.: по недавно измененным правилам, банкам позволяется на эти деньги прикупить валюты (их исключили из расчета валютной позиции). Позволяется тем финучреждениям, которые в свое время вкладывались в индексные ОВГЗ правительства. Как рассказывают казначеи, в большинстве своем, - это банки с иностранным капиталом.

Кстати, именно их 12 августа и выделили из всей массы покупателей доллара: Ситибанк, ОТП Банк, Креди Агриколь Банк, ING Банк, Райффайзен банк Аваль. Главными продавцами, как и прежде, были Приватбанк и ПУМБ.

"Вчера, похоже, далеко не все желающие могли купить доллары, поэтому отложенный спрос был перенесен на сегодня. При этом, поскольку НБУ сегодня не выходил на межбанк с предложением валюты, повышенный спрос вызвал естественный рост курса", - отметил UBR.ua аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

Объем торгов межбанка 12 август немного сократился: если в минувшую пятницу банки наторговали на $297,70 млн., то в эту лишь на $221,37 млн.

Это еще одна составляющая подорожания валюты - это то, что экспортеры больше не торопятся продавать доллар. Как из-за смены тренда на валютном рынке, так и из-за обострения военно-политической ситуации между Украиной и Россией на этой неделе.

"В условиях нервозности, и местами панических настроений, многие экспортеры придерживают свободную продажу валюты, что усугубляет дисбаланс между спросом и предложением. Резкий рост курса доллара, приводит также к формированию отложенного спроса, так как многие импортеры обоснованно полагают, что сложившийся дисбаланс на рынке ситуативный и стоит переждать 5-7 дней, чтобы вновь покупать валюту по курсу в районе 25,0 грн./$", - объяснил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

По словам финансистов, порядка 10% импортеров сегодня снимали заявки на покупку доллара по мере роста его курса. В тоже время стабильный валютный спрос обеспечивали компании, которым Нацбанк разрешил вывести дивиденды из страны. При этом сам регулятор пока не вмешивается в ситуацию на межбанке.

"НБУ на торги с продажей валюты не выходил. Можно предположить, что такие действия регулятора - свидетельство того, что экономических обоснований волнениям валютного рынка просто нет", - сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что будет дальше

Ключевой вопрос: будет ли значительный курсовой откат доллара либо началось то подорожание валюты, которое все ждали осенью. И пока финансисты настроены на второй вариант.

"Не думаю, что мы снова увидим резкий курсовой откат ниже отметки 25,0 грн./$. Скорее всего, валютный рынок либо закрепится на текущих курсовых значениях, либо будет постепенно подрастать. Значительного подорожания валюты тоже не жду. Если говорить о ближайших прогнозах, то старта межбанка с понедельника жду в рамках 25,0-25,15 грн./$, а дальше многое будет зависеть от предложения", - отметил Юрий Гриненко.

Похожий прогноз для начала недели выдал и Станислав Верхградский, хотя он не исключает и более значительного подорожания доллара впоследствии.

"В понедельник мы ожидаем открытие рынка на уровне 25,05-25,15 грн./$. Поскольку текущая ситуация на безналичном рынке может продлиться до вторника включительно, допускаем дальнейшее подорожание доллара до 24,40-25,50 грн./$. По истечении отведенных законодательством на покупку валюты после погашения индексированных ОВГЗ пяти дней, со среды ситуация на межбанке скорее всего стабилизируется, однако сформировавшийся за эти дни отложенный спрос не позволит курсу гривны быстро отыграть позиции. Тем не менее, мы ожидаем, что к завершению следующей недели гривна сможет вернуть часть утраченных позиций. Следующее погашение индексированных ОВГЗ запланировано на сентябрь", - уточнил он.

При этом Верхградский спрогнозировал для наличного рынка преодоление новой психологической отметки. "Там мы ожидаем существенной волатильности в диапазоне 25,25-26,0 грн./$", - сказал он.

Самый оптимистический прогноз на будущую валютную неделю UBR.ua выдал Олег Куринной: "Слухи о возможном военном обострении способны воздействовать на состояние межбанка и на будущей неделе. Поэтому дальнейших волнений мы не исключаем, но при этом в случае необходимости рынок, скорее всего, выйдет поддержать Нацбанк, что нивелирует форс-мажорные ситуации. Думаю, курсовые колебания так и будут происходить вокруг отметки в 25,0 грн./$. Наличный курс также будет зависеть от динамики межбанка и настроений в обществе".

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес