Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минсоцполитики предлагает повысить минимальную зарплату на 50%

17:37 11.08.2016 |

Економіка

Министерство социальной политики предлагает не привязывать минимальную зарплату к прожиточному минимуму и поднять ее на 50% до конца текущего года, сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

"Мы отвязываем прожиточный минимум и минимальную зарплату. Прожиточный минимум так, как и планировалось, вырастет на 10% и вместе (за год - УНИАН) - на 16%... А отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим рост на 50%. То есть мы наступаем не по всему фронту, а определяем точку, где осуществляем прорыв, концентрируем усилия и обеспечиваем его на 50%", - цитирует Реву пресс-служба.

Министр пояснил, что такое решение предлагается вместо запланированного ранее поднятия в декабре текущего года на 10% прожиточного минимума и минимальной зарплаты, которая сегодня от него зависит.

По мнению министра, в частном секторе, где есть теневые зарплаты, это ничего не даст людям, поскольку они, как получали зарплату в конвертах, так и будут продолжать получать. А вот работодателям в связи с существенным ростом минимальной зарплаты придется больше платить в бюджет и больше отчислять единого социального взноса (ЕСВ).

"Для людей плюс в том, что у них увеличивается размер "белой" зарплаты и также увеличивается ЕСВ в Пенсионный фонд, что должно привести к увеличению пенсии. В зарплате выигрывают те, кому все платили по-белому, официально. В бюджетной сфере плюс и к зарплате, и в ЕСВ", - цитирует Реву пресс-служба.

Также, по мнению министра, если в следующем году удастся еще на 50% поднять минимальную зарплату, то она может превысить 3000 гривень. "При средней заработной плате 5500 гривень - это уже будет европейское соотношение между минимальной и средней зарплатами", - цитирует Реву пресс-служба.

Также в сообщении отмечается, что благодаря этому увеличится приток денег, и, фактически, начнется детенизация экономики. Это позволит провести осовременивание пенсий и сделать этот процесс постоянным. "Если бы каждый год осовременивали пенсии, а для этого нужно просто иметь ресурс, то у нас средняя пенсия была бы где-то 4-5 тысяч гривень, а средняя зарплата - около десяти", - цитирует Реву пресс-служба.

Также министр отметил, что отвязка минимальной зарплаты от прожиточного минимума поможет стимулировать работать тех, кто получает социальную помощь. "Если прожиточный минимум и минимальная зарплата имеют разницу в 100 гривень, то какой смысл работать. А если минимальная зарплата отличается в два-три раза от прожиточного минимума, то сидеть на социалке становится экономически невыгодно. Это заставляет человека идти работать. Тем самым увеличиваются бюджетные отчисления. Соответственно, расходы на социалку уменьшаются. И это также позволит повышать социальные стандарты" - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства 8 августа заявил, что Кабинет министров разработает непопулистский механизм повышения заработных плат и пенсий, отвечающий возможностям экономики.

По его словам, правительство намерено реформировать систему оплаты труда таким образом, чтобы каждый украинский гражданин получал достойную заработную плату. Также он отметил, что правительство намерено обеспечить и рост пенсий. По словам премьера, труд украинцев является недооцененным, в связи с чем государственная поддержка должна быть направлена на стимулирование роста зарплат.

Как сообщал министр социальной политики Андрей Рева, Минсоцполитики вместе с Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов ищут дополнительные резервы, чтобы получить ресурс для осовременивания пенсий. Но, по словам министра, без радикального повышения заработной платы, и соответственно роста поступлений единого социального взноса в Пенсионный фонд, получить этот дополнительный ресурс невозможно.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес