Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 09:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены производителей в Украине в июле подскочили на 4,3% - Госстат
19:26 08.08.2016 |
Цены в промышленности Украины после вызванного либерализацией рынка природного газа майского рывка на 5,3% и стабильного июня в июле вновь подскочили на 4,3%, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в понедельник.
Согласно ее данным, в годовом измерении (по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года) рост оптовых цен по итогам июля ускорился до 18,3% по сравнению с 15,7% по итогам июня и 16,4% по итогам мая.
Госстат уточняет, что больше всего за минувший месяц подорожала продукция нефтепереработки – на 20,6%, а также производство электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 16,4%.
В то же время в добыче металлических руд цены снизились на 7,4%, металлургии - на 2,7%.
По данным Госстата, продукция добывающей промышленности и разработки карьеров в июле подешевела на 4,0%, в частности, в добыче железных руд – на 8,1%, сырой нефти – 1,6%, каменного угля – на 0,9%. Вместе с тем в добыче природного газа цены выросли на 1,1%.
В перерабатывающей промышленности произошло повышение цен на 1,0%, преимущественно из-за повышения цен на производство кокса и продуктов нефтепереработки (на 15,9%). Вместе с тем в производстве химических веществ и химической продукции цены снизились на 3,4%, в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 2,7%.
В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 2,7%, в т.ч. в производстве табачных изделий – на 15,3%, мяса и мясных продуктов – на 2,4%, сахара – 1,9%, растительного масла и животных жиров – на 1,7% молочных продуктов – на 0,7%. В то же время цены на продукты мукомольно-крупяной промышленности снизились на 0,5%, в переработке и консервировании фруктов и овощей – на 0,3%.
В поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, наблюдался рост цен на 16,4%, в т.ч. теплоэнергии – в 1,7 раза, электроэнергии – на 12,2%.
Как сообщалось, рост цен в промышленности Украины в 2015 году составил 25,4% (в том числе в январе-июне – 15,5%), в 2014 году – 31,7%, еще годом ранее – 1,7%.
Инфляция в Украине в 2015 году выросла до 43,3% с 24,9% в 2014 году и 0,5% – в 2013-м. В июле 2016 года была зафиксирована дефляция 0,1%, а в годовом измерении инфляция ускорилась до 7,9%.
Изменение цен производителей промышленной продукции в июле 2016 года
| июль 2016 к июню 2016 | июль 2016 к декабрю 2015 | июль 2016 г. к июлю 2015 | январь- июль 2016 к январю- июлю 2015 | |
| Промышленность всего | 4,3 | 18,8 | 18,3 | 15,5 |
| Добывающая промышленность и разработка карьеров | -4,0 | 40,6 | 27,9 | 21,2 |
| Добыча каменного угля | -0,9 | 13,0 | 9,9 | 15,5 |
| Добыча сырой нефти и природного газа | -0,4 | 64,8 | 51,0 | 47,2 |
| Добыча металлических руд | -7,4 | 37,4 | 15,0 | 3,3 |
| Перерабатывающая промышленность | 1,0 | 13,5 | 14,0 | 12,2 |
| Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий | 2,7 | 7,8 | 13,0 | 16,5 |
| производство мяса и мясных продуктов | 2,4 | 3,1 | 7,3 | 11,6 |
| производство молочных продуктов | 0,7 | 2,9 | 12,7 | 19,4 |
| производство хлеба и хлебобулочных изделий | -0,1 | 2,9 | 7,8 | 14,4 |
| производство сахара | 1,9 | -3,9 | 20,1 | 34,3 |
| производство напитков | 1,0 | 12,9 | 18,4 | 22,4 |
| Текстильное производство; производство одежды, кожи , кожаных изделий и других материалов | 0,4 | 4,1 | 8,1 | 11,8 |
| Производство изделий из дерева, производство бумаги и полиграфическая деятельность | -0,5 | 4,6 | 7,4 | 12,8 |
| Производство кокса и продуктов нефтепереработки | 15,9 | 18,8 | 8,8 | -7,7 |
| Производство кокса и кокосопродуктов | 9,4 | 15,9 | 1,4 | -4,2 |
| Производство продуктов нефтепереработки | 20,6 | 17,7 | 14,7 | -9,6 |
| Производство химических веществ и химической продукции | -3,4 | -1,9 | -4,5 | 0,6 |
| Производство основных фармацевтических продуктов и препаратов | 0,5 | 6,3 | 12,8 | 17,3 |
| Производство резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции | 0,5 | 6,4 | 7,5 | 11,4 |
| Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, кроме производства машин и оборудования | -2,7 | 29,8 | 25,0 | 13,3 |
| Производство компьютеров, электронной и оптической продукции | 0,1 | 3,6 | 5,7 | 10,2 |
| Производство электронного оборудования | -0,1 | 3,0 | 2,4 | 6,6 |
| Производство машин и оборудования, не внесенных к другим группам | 0,3 | 11,5 | 15,9 | 22,0 |
| Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, других транспортных средств | 1,3 | 7,9 | 11,3 | 13,8 |
| Поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха | 16,4 | 22,2 | 24,4 | 22,0 |
Без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г.Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции
Данные: Госстат
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.