Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отказ России в экстрадиции в Украину экс-нардепа Шепелева связан с его сотрудничеством с ФСБ РФ – Генпрокуратура

19:10 08.08.2016 |

Політика

 

 

Генеральная прокуратура Российской Федерации 18 июля 2016 года уведомила Генеральную прокуратуру Украины об отказе в выдаче украинской стороне разыскиваемого за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений бывшего народного депутата Верховной Рады (V и VI созывов) Александра Шепелева без указания причин такого решения.

"В то же время в ходе досудебного расследования получены документы, указывающие на истинные мотивы указанного отказа в экстрадиции А.Шепелева, а именно, подтверждающие, что последний с 2014 года является гласным сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выполняет возложенные на него сотрудниками указанной спецслужбы задачи", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры в понедельник.

В нем подчеркивается: несмотря на безосновательный отказ Российской Федерации выдать А.Шепелева, Генеральная прокуратура Украины принимает исчерпывающие меры по обеспечению неотвратимости наказания последнего за совершенные им уголовные преступления.

В украинском ведомстве также сообщили, что "с целью конкретизации причин отказа управлением международно-правового сотрудничества и европейской интеграции Генеральной прокуратуры Украины в Генпрокуратуру Российской Федерации направлен соответствующий запрос, на который по состоянию на 8 августа 2016 года ответ не получен".

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что 5 августа 2016 года в Печерский районный суд Киева направлено ходатайство Главной военной прокуратуры о даче разрешения на специальное предварительное расследование в отношении А.Шепелева, в случае удовлетворения которого обвинительный акт в кратчайшие сроки будет передан в суд для рассмотрения по процедуре специального судебного рассмотрения (процедура заочного осуждения).

Ранее в этот день экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Сергей Старенький заявил об освобождении из российского СИЗО А.Шепелева, разыскиваемого за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений.

"Шепелев освобожден из российского СИЗО! Из-за бездействия ГПУ и Минюста по его экстрадиции в Украину. А оно им надо? Еще вернется да расскажет, кто действительно организовал его побег из Киевского СИЗО два года назад…", – написал С.Старенький на своей странице в "Фейсбук" в понедельник.

А.Шепелев, подозреваемый в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях, утром 6 июля 2014 года сбежал из Больницы скорой помощи в Киеве. Вместе с ним исчез и охранник. В связи с его побегом был уволен начальник следственного изолятора Киева и начальник медицинской части. МВД Украины объявило А.Шепелева в международный розыск.

В марте 2015 года А.Шепелев был задержан российскими правоохранителями. 21 марта российский суд вынес постановление о его экстрадиции, однако она так и не была проведена.

Больше про Шепелева можно почитать здесь.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес