Фінансові новини
- |
- 01.04.26
- |
- 19:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Юрий Федчишин: Есть большая вероятность, что таможня останется в составе ГФС, но ее место в иерархии изменится
13:07 22.07.2016 |

Татьяна Очимовская
Советник премьер-министра Украины по вопросам таможни об итогах работы миссии США и будущей таможенной реформе.
«ДС» Миссия США, которая занималась оценкой потребностей по реформе украинской таможни, завершила работу 11 июля. Что проверяли эксперты и какие слабые места на нашей таможне были выявлены?
Ю.Ф. Проверка пока не закончена - еще идет работа с документами, статистикой, нормативной базой. Поэтому окончательных выводов от миссии нет. Оценка ведется по множеству направлений: проверяются IT-возможности таможни, кадровая политика и система поощрений, процессы и процедуры на таможне (начиная с момента пересечения грузом границы до его оформления), методики оценки таможенной стоимости грузов, качество инфраструктуры, оснащенность таможен и их потребность в оборудовании. Важный аспект - взаимодействие таможен и бизнеса с правоохранительными органами и другими контролирующими ведомствами, такими как экологический, фитосанитарный контроль и др. Что касается «слабых мест» и рекомендаций, это прежде всего необходимость внедрения в Украине предварительного декларирования, которое успешно работает во многих странах. За 24 часа до прибытия в порт перевозчик должен подавать предварительную декларацию. Таким образом таможенники получат возможность заранее оценить рисковость груза и принять решение об осуществлении его контроля. Кроме того, нам порекомендовали позаимствовать практику взимания платы за осуществление разного рода действий таможенными органами. В первую очередь это касается оформления деклараций. Такая плата должна поступать в специальный фонд, а затем использоваться для закупки оборудования, повышения зарплат работникам таможни, модернизации инфраструктуры и т. д. Одна из важных рекомендаций - постепенный перенос таможенного оформления грузов с внутренних таможенных терминалов на границу.
«ДС» Сейчас ведется много дискуссий относительно того, должна ли таможня быть независимым органом или остаться частью фискальной службы. Были ли рекомендации по этому вопросу?
Ю.Ф. Думаю, четких рекомендаций миссии по этому поводу не будет. Главное, чтобы таможня и таможенный инспектор были независимы в принятии своих решений, и чтобы структура таможни позволяла ей быть профессиональной и управляемой. Теоретически, этого можно добиться как в рамках Государственной фискальной службы под началом Минфина, так и сделав таможню автономным независимым органом, дав ей, например, статус, как у Государственной пограничной службы.
Примерно в 20% стран налоговая и таможенная службы объединены, и это не мешает их эффективной работе.
В украинских реалиях, когда таможенная служба собирает до 40% платежей, поступающих в госбюджет, нельзя преуменьшать фискальную роль этого ведомства. Поэтому есть большая вероятность, что таможня останется в составе ГФС, но ее место в иерархии изменится, так же как и процедуры управления этим ведомством. В центральном аппарате будет выкристаллизовано управление таможенной службой, она будет менее размыта с налоговой.
Кстати, представители миссии анализировали, в том числе аспект независимости украинской таможенной службы, а также ее цели и миссию. Мы часто слышим от разных экспертов, что главные функции таможни - сервис и безопасность. Согласен, функции этого ведомства не должны сводиться исключительно к сбору платежей. Но в то же время, согласно Таможенному кодексу ЕС, обеспечение финансовых интересов страны - это одна из первоочередных задач таможни.
«ДС» Как планируете бороться с коррупцией на таможне?
Ю.Ф. В ходе реформы должны быть повышены зарплаты таможенникам. Одним из источников их финансирования станут именно новые платежи. Но одним повышением зарплат коррупцию не побороть. Поэтому будет несколько нововведений, которые направлены на ликвидацию возможности манипулирования как со стороны недобросовестного бизнеса, так и недобросовестных таможенных инспекторов. Пока рано говорить о деталях, могу лишь сказать, что речь пойдет об унификации правил и процедур на таможнях во всех регионах. Сейчас работа разных таможенных постов существенно отличается и в плане определения таможенной стоимости грузов, и в плане проведения различных процедур. Слишком много вещей отдано на откуп инспекторам и региональному руководству таможен. Все это будет стандартизировано, регулирование таможенных процедур будет централизовано и приведено к мировым стандартам. В результате у бизнеса уменьшится желание оформлять грузы в конкретных терминалах, где для них создаются наиболее «благоприятные» условия.
«ДС» В какие сроки Украина может отказаться от внутренних таможенных терминалов и перенести оформление грузов на границу?
Ю.Ф. Еще рано говорить о сроках, возможность применения этой модели только отрабатывается. Во многом она будет зависеть от финансирования, которое будет нам доступно, и от того, как будет оценена инфраструктура на границе. Скорее всего, речь пойдет не о полном отказе от внутренних терминалов, а об изменении баланса в пользу пропускных пунктов. Чтобы все рисковые товары проходили таможенную очистку непосредственно на границе.
Сейчас подавляющее количество грузов проходит оформление внутри страны. Но большая часть манипуляций происходит именно в период с момента пересечения грузом границы до его прибытия на внутреннюю таможню. И пока не существует технических средств контроля, которые позволили бы исключить риски и манипуляции. Если не будем проводить очистку груза на границе, мы не сможем гарантировать, что на таможню он прибудет в том же состоянии, в котором был изначально - в контейнере будет тот же товар, в том же количестве и т. д.
Конечно, это потребует модернизации инфраструктуры и процедур, а для этого необходимо значительное финансирование. Чтобы сократить затраты из госбюджета, может быть рассмотрен вариант государственно-частного партнерства. Бизнесу предложат взять на себя часть расходов по развитию инфраструктуры, а взамен дадут разрешение на ведение каких-то видов деятельности, например, открытие магазинов в непосредственной близости к границе.
«ДС» До середины августа должна быть подготовлена карта реформ таможни. Что она будет собой представлять?
Ю.Ф. Над дорожной картой будут совместно работать представители таможенной и пограничной службы США, а также Украины. Мы надеемся, что к середине августа будет готов пошаговый план реформ со сроком реализации от трех до 12 месяцев, который можно будет принять постановлением Кабинета Министров. В нем будут прописаны, в том числе необходимые законодательные инициативы и изменения в подзаконных актах. Если все пойдет по плану, то уже через год улучшения в работе таможни будут очевидны. Безусловно, в результате реформ мы ожидаем увеличения поступлений в бюджет. Но это не единственный критерий. В первую очередь нужно добиться повышения скорости оформления грузов, уменьшения коррупционных схем, сокращения возможностей для злоупотреблений, более качественной и предсказуемой работы таможни. Важно достичь легкости ведения бизнеса без потери контроля, с чем у многих стран проблемы.
«ДС» Прошлое правительство планировало передавать некоторые таможни в управление иностранным компаниям. Будет ли продолжен этот проект?
Ю.Ф. Целесообразность таких намерений еще тогда вызывала сомнения. Речь шла о привлечении британской Crown Agents, которая специализируется на консультировании. Эта компания в ближайшее время приступит к работе в Украине по имплементации реформы таможни, проект которой сейчас разрабатывается. В ней действительно работают высококлассные специалисты в таможенной сфере. Однако в последние годы они специализируются не в принятии в управление таможен, а именно в консультировании по совершенствованию законодательства и процедур в этой сфере. Думаю, что и год назад речь шла именно о такой роли Crown Agents в таможенной реформе Украины.
«ДС» Видение реформ на таможне правительства зачастую не совпадает с точкой зрения парламента по этому вопросу. Между тем грядущие трансформации потребуют серьезных законодательных изменений. Может ли это застопорить реформы?
Ю.Ф. Надеюсь, что парламент будет настроен конструктивно. Таможенная реформа в отличие от реформы Налогового кодекса это трансформация процедур и процессов, реформа администрирования. Она направлена на то, чтобы сделать работу ведомства более предсказуемой и повысить ее качество. Здесь не принимаются такие принципиальные решения, как, например, пересмотр ставок налогов, увеличение нагрузки на тот или иной бизнес либо слой населения, из-за чего в прошлом году как раз и блокировалась налоговая реформа. Поэтому серьезных разногласий с депутатами быть не должно.
«ДС» Но таможня - это и огромные денежные потоки и объемы контрабанды...
Ю.Ф. Если все мы будем руководствоваться в первую очередь национальными интересами, процесс реформ стопориться не будет. Если удастся избежать политических дискуссий и обсуждение будет сведено к техническим вопросам - как наиболее эффективно достичь поставленных целей, - реформа не должна забуксовать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.