Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 20:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тимошенко и недолюстрированный Верховный Суд хотят забрать у президента НКРЭКУ
09:46 24.06.2016 |
Тимошенко решила отменить повышение коммунальных тарифов через суд. И если этот выпад Юлии Владимировны в сторону власти можно считать лишь очередным пиар-ходом в ее любимой тарифной теме, то открытый против президента второй тарифный фронт выглядит по-серьзнее. Ведь в игру вступил Верховный Суд, поставивший под сомнение право АП назначать членов НКРЭКУ.
Тимошенковский шум
"Мы сегодня подали на национальную комиссию регулирования электроэнергетики, которая своим решением установила для населения завышенную цену на централизованное отопление и централизованное водоснабжение. Мы обосновали в этом иске, почему эти тарифы являются необоснованными. В первую очередь это то, что НКРЭКУ не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Это компетенция местных органов власти, и то, что они влезли в компетенцию чужую, местного самоуправления, за это надо отвечать", - заявила сегодня Юлия Тимошенко. Еще один аналогичный иск от лидера "бело-сердечных" поступил против премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Дескать, Кабмин не имеет права устанавливать тарифы на газ.
Как известно, с мая Кабмин повысил цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Тариф для последних вырос с 3004 грн за тысячу кубометров газа до 6810 грн. Рост более чем в два раза газа для теплокоммунэнерго потянул за собой и рост цен на отопление и горячую воду. С 1 июля почти в двое в Киеве повышены цены на отопление и горячую воду. Последнее решение уже приняла НКРЭКУ.
"Относительно исков Тимошенко - на первый взгляд нет явных нарушений в деятельности НКРЕКУ. Но комиссия очень часто небрежно относится к различным формальным и процедурным моментам, может и найдутся такие мелкие нарушения. Но что касается заявленного в СМИ главного аргумента- что тарифы не имеет права устанавливать НКРЭКУ и это прерогатива местных властей - то это полный бред", - сказал "ДС" собеседник в правительстве. Он убежден, что целью Тимошенко является вовсе не победа в суде. "Она хочет проиграть и сказать, что суд и вся власть продажные", - считает собеседник. Это главная причина, по которой он попросил не называть его имя в печати, чтобы "не играть в чужую политическую игру".
Конституционный Суд подыграет ВСУ?
А вот второй тарифный фронт против Банковой, похоже, может иметь более серьезные последствия. Напомним, что в конце мая Верховный Суд Украины на своем пленуме решил обратиться к коллегам из Конституционного Суда с просьбой оценить законность процедуры формирования состава НКРЭКУ президентом. В частности, служители Фемиды из ВСУ обратили внимание на отдельные пункты и положения законов "О естественных монополиях", "Об электроэнергетике", "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". "В Верховном суде считают, что когда у нас была президентско-парламентская республика, то это были отнесены к полномочиям президента, но в связи с тем, что в феврале 2014 было восстановлено действие той Конституции, которая предусматривает парламентско-президентскую республику, это не относится к полномочиям президента Украины ", - сказал председатель Верховного суда Ярослав Романюк.
Почему верный судебный кадр эпохи Виктора Януковича вдруг заинтересовался темой тарифов - до конца не понятно. Вполне вероятно, что таким образом Романюк решил насолить президентской команде повторно. Первый такой неприятный удар был нанесен им еще в 2014 году, когда ВСУ попросил КСУ признать положения закона "Об очищения власти", касающиеся люстрации суддей, неконституционными. В любом случае, тут намного больше рисков для власти, чем в истории с Тимошенко.
"Относительно назначений НКРЕКП, то если смотреть строго на закон, то да, похоже это должен назначать не Президент, а Кабмин", - рассказал "ДС" собеседник в правительстве. "Мы уже больше года говорили о нелигитимности этой комиссии", - вторит ему координатор ОО "Экспертная платформа по энергоэффективности" Игорь Черкашин.
Впрочем, и здесь все не безнадежно. Даже если КС пойдет против президента, то это НЕ означает коллапс и признание всех решений НКРЭКУ нелегитимными, как может казаться на первый взгляд. Все предыдущие решения НКРЕКУ должны действовать и дальше, просто Кабмин оперативно сформирует новый состав регулятора. "И уже новый состав регулятора должен будет пересмотреть тарифы. Я думаю, здесь возможно варьирования вверх - вниз. Скорее всего, новый регулятор покажет свою большую лояльность к населению к отопительного сезона", - считает Черкашин.
Есть еще один нюанс. В Раде лежит новый законопроект по регулятору - "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)", который пока принят только в первом чтении. Одно из его ключевых положений предусматривает назначение главы и членов комиссии исключительно на конкурсной основе. И это одно из ключевых положений, которое, по данным "ДС", не нравится Администрации президента. Быстро переназначить заново состав НКРЭКУ до принятия закона о регуляторе - неплохая возможность выйти из ситуации.
В любом случае, КС может принять любое решение - как "за", так и "против" легитимности НКРЭКУ. Но очевидно, что это решение вряд ли будет невыгодно президенту. Дело в том, что КС сильно зависим от Петра Порошенко. Намного больше, чем этого хотелось бы многим. Во-первых, до этого судьи КС приняли достаточно решений, который были выгодны Банковой. Одно из последних: что изменения в Конституцию могут быть приняты на любой сессии Верховной Рады. Это помогло отодвинуть принятие изменений Конституции относительно Донбасса, предусмотренных в Минских сделках, чего добивался официальный Киев.
Во-вторых, многие судьи КС находятся в подвешенном состоянии и их судьба напрямую зависит от воли Банковой. Новый генпрокурор Юрий Луценко 4 июня заявил, что у ГПУ есть "показания членов Конституционного Суда о том, что их заставили изменить Конституцию, передав все полномочия президенту Януковичу". Шесть из этих судей до сих пор работают в КСУ. Они могут запросто стать фигурантами криминального дела.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.