Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сделка по продаже Евробанка казахским инвесторам сорвалась

Александр Адарич

 Одна из причин - нерешенная проблема инсайдерских кредитов. Если владельцы банка срочно не найдут средства на его поддержку, картотека неплатежей начнет расти, что вынудит НБУ вывести банк с рынка.

Казахские инвесторы отказались от покупки Евробанка, что угрожает банку закрытием. «Утром я завел платеж в Евробанк, потом мне позвонили и сказали, что деньги не смогут направить по назначению, потому что на корреспондентском счету банка гривны нет. Адарич (Александр Адарич владеет 50% банка. - FinClub) всех собрал и сказал, что принято решение разорвать сделку и не поддерживать учреждение», - рассказал FinClub один из клиентов Евробанка. Источник FinClub в банке подтвердил информацию о срыве сделки. Два нынешних бенефициара учредения - Александр Адарич и Вадим Пушкарев - не отвечали на звонки FinClub.

Меньше месяца назад, 20 мая, НБУ объявил о согласовании сделки по покупке Булатом Назарбаевым, братом президента Казахстана, 50% акций Евробанка у Александра Адарича. Уже 25 мая Антимонопольный комитет разрешил эту сделку.

Остальные 50% акций, принадлежащие Вадиму Пушкареву, планировалось продать в течение нескольких месяцев также структурам, близким к президенту Казахстана. Документы по второму пакету изучаются в НБУ. «На данный момент пакет документов находится на рассмотрении, решение еще не принято», - рассказали FinClub в пресс-службе НБУ сегодня днем.

По состоянию на 1 апреля 2016 года Евробанк занимал 47-е место среди банков с активами 1,73 млрд грн. Кредиты юрлицам составляли 845,8 млн грн, кредиты физлицам - 107,3 млн грн. У банка не было рефинансирования НБУ, обязательства перед другими банками составляли 15 млн грн, перед юрлицами - 1,034 млрд грн, перед физлицами - 425 млн грн.

При этом инвесторы все еще не заплатили за первые 50%, по которым имеют разрешение Нацбанка. «На данный момент у нас нет такой информации (об оплате. - FinClub). Как только оплата произойдет, банк должен будет в течение десяти дней отчитаться о смене собственника существенного участия. Новая структура собственности будет размещена на сайте банка и НБУ», - сказали FinClub в НБУ.

От инвестиций в другой банк Александра Адарича - Фидобанк - казахские инвесторы отказывались. Но Евробанк - среднее учреждение, поэтому участники рынка не ожидали, что со сделкой возникнут проблемы. Один из собеседников говорит, что был уверен в завершении сделки, так как еще на прошлой неделе менеджмент учреждения обсуждал его будущие проекты.

Несостоявшиеся инвесторы в ближайшее время вряд ли назовут реальную причину срыва сделки. Один из источников FinClub, знакомый с ходом переговоров, говорил, что банк стоит намного меньше номинала, и не исключал, что он покупается за долги. «Даже если казахи не платили реальных денег Адаричу и Пушкареву, взяв на себя их инсайдерские кредиты, они все равно должны внести деньги в капитал. Сейчас НБУ требует появления живых денег на счету, - сказал FinClub другой собеседник, директор одной из инвесткомпании. - Я думаю, что у казахов сейчас свои проблемы, и они просили перенести сроки закрытия сделки, пока все не успокоится в Казахстане, но срывать сделку они явно не были намерены». «Похоже, Адарич и Пушкарев просто трезво решили, что не смогут закрыть все вопросы по проекту, и решили закрыть его», - говорит еще один руководитель инвесткомпании, попросивший об анонимности.

По информации FinClub, Александр Адарич перед банкротством Фидобанка не скрывался от НБУ, а «честно», насколько это может сделать банкир, признал в НБУ плачевность ситуации с Фидобанком и невозможность полного выполнения программы докапитализации (она была выполнена наполовину). Поэтому уход с рынка этого учреждения де-факто стал «контролируемым банкротством». Не исключено, что в ситуации с Евробанком владельцы банка поступят также.

В НБУ не смогли ответить на вопрос, есть ли у Евробанка на корсчету средства, а также есть ли у банка невыполненная картотека платежей, поскольку эта информация подпадает под гриф «банковская тайна». Но, согласно ст. 76 закона «О банках и банковской деятельности», НБУ обязан признавать неплатежеспособным (означает введение временной администрации) банк, который в течение пяти рабочих дней подряд не выполняет 2% и более своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. Когда НБУ выводил Фидобанк с рынка, то общая сумма невыполненных банком операций клиентов превышала 500 млн грн (9% его обязательств).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес