Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сможет ли Онищенко заставить Тимошенко молчать

09:27 16.06.2016 |

Політика

 

Обыски в приемной нардепа Александра Онищенко и объявление о подготовке представления на лишение его депутатского иммунитета может стать первым ярким успехом НАБУ. Впрочем, есть подозрения, что в этой истории не обошлось без политического подтекста, который будет иметь серьезные последствия для некоторых политических топ-игроков. В частности, для Юлии Тимошенко. Впрочем, обо всем по порядку.

Стоит отметить, что в этой истории случился фальстарт, когда журналист Дмитрий Гнап сообщил на своей странице в "Фейсбуке" о том, что НАБУ передало генпрокурору Юрию Луценко представление на арест экс-регионала, депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Также стало известно, что представители Национального антикоррупционного бюро провели обыск в столичной приемной Онищенко.

Впрочем, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган резко раскритиковала Гнапа. "Известный журналист Дмитрий Гнап предупредил нардепа Александра Онищенко, что пора бежать из страны. Причем предупредил публично, через "Фейсбук". С многими перепостами в СМИ. Если Онищенко уедет за границу, благодарить будем Дмитрия Гнапа?" - написала Сарган. Впрочем, стоит понимать, что Онищенко как нардеп сейчас в любом случае имеет неприкосновенность и беспрепятственно может повторить "подвиг" Сергея Клюева и чухнуть куда-нибудь в Монако. Впрочем, похоже, пока что серьезной опасности для себя Онищенко не видит, а потому лично присутствовал на обысках.

И это - несмотря на то, что обвинения со стороны НАБУ выглядят более чем серьезными. Так, во время пресс-конференции руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что в трех городах Украины проводятся 37 обысков. Он уточнил, что обыски проводятся во Львове, Днипре и Киеве. "Изъято полмиллиона долларов и происходит арест имущества участников группировки. 10 человек из группировки уже задержаны", - сказал глава НАБУ. Всего же, по его словам, в схеме задействовано 20 человек. И среди них как раз фигурирует нардеп Онищенко. Сытник также сообщил, что сделки Онищенко и его подельников нанесли государству убытков на общую сумму 3 млрд гривен. Главе федерации конного спорта "светит" 12 лет тюрьмы.

Интересно, что во всей этой истории витает призрак Юлии Тимошенко. Не называя имен, Сытник вспомнил о депутатах, которые лоббировали уменьшения ренты на газ, благодаря чему Онищенко и компания, в частности, реализовывали свои сделки. Стоит отметить, что главным лоббистом этой темы и выступала именно Тимошенко. Она и Онищенко неоднократно фигурировали в СМИ вместе. В частности, Тимошенко обвиняли в том, что именно она отдала Онищенко квоту "Батькивщины" во втором Кабмине Яценюка, когда кресло министра экологии досталось Игорю Шевченко, который позже "засветился" в чартерном самолете Онищенко, за что и был уволен. Не стоит вспомнить популистские призывы Тимошенко о снижении ренты на газ. Якобы для населения, а на самом деле - для Онищенко.

Всего этого более чем достаточно, чтобы связать одиозного экс-регионала и лидера "Батькивщины", которая сейчас набирает электоральный вес, качая тему перевыборов Верховной Рады, и критикуя рост коммунальных тарифов.

Очевидно, на Банковой с помощью Онищенко решили подать сигнал Тимошенко. Мол, хватит шатать ситуацию. Ведь кроме Онищенко могут вспомнить и другие интересные фамилии лояльных к ней олигархов. У них всех - рыльце в пушку...

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес