Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Антикоррупцонная прокуратура оценивает ущерб от деятельности преступной группы Онищенко почти в 3 млрд грн

16:49 15.06.2016 |

Політика

Александр Онищенко

 Антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий заявляет, что подготовил и уже передал генеральному прокурору Юрию Луценко материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест с народного депутата группы "Воля народа" Александра Онищенко.

"Сегодня утром по результатам этого расследования мною как процессуальным руководителем в производстве было подготовлено, направлено и уже в 9.45 доставлено в приемную генпрокурора представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности А.Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

Специализированная антикоррупционная прокуратура оценивает ущерб для государства от деятельности преступной группы, организованной, по мнению силовиков, депутатом Александром Онищенко почти в 3 млрд грн, заявил Назар Холодницкий.

"Всего за период деятельности преступной группы государству нанесен ущерб на 1,6 млрд грн. Кроме того не уплачено 1,3 млрд грн ренты...В целом ущерб около 3 млрд грн", - сказал он.

Н.Холодницкий отметил, что преступная деятельность группы была организована по следующей схеме: газ, добытый в рамках совместной деятельности ПАО "Укргазвыдобування" и частных компаний "Надра Геоцентр", "ХАС" и "Карпатынадраинвест" реализовывался через "фиктивные биржи" по заниженной цене (2640 грн за 1 тыс. куб. м).

По данным прокуратуры, указанный газ выкупали подконтрольные преступной группе компании, которые в дальнейшем продавали топливо предприятиям реального сектора экономики по рыночной цене (с небольшим дисконтом - 100 грн к рыночной цене), "в дальнейшем средства проходили через конвертационные центры и растворялись", пояснил Н.Холодницкий

По его словам, на данный момент в рамках дела проведено 37 обысков во Львове, Днепропетровске и Киеве, обыски продолжаются. На данный момент задержаны 10 лиц, являющимися участниками преступной группы, в целом количество участников преступной группы прокуратура оценивает в 20 человек.

"Организатором этой схемы является Александр Онищенко, он ее активно продвигал как во времена Януковича, так и после революции достоинства", - добавил Н.Холодницкий.

По его словам, сам А.Онищенко, а также другие участники группы обвиняются в присвоении средств в особо крупных размерах в составе преступной группы. Соответствующие статьи уголовного кодекса предусматривают лишение свободы сроком до 12 лет.

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес