Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 21:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Варфоломей не даст нам автокефалии
13:13 15.06.2016 |
Отказ Московской патриархии участвовать во Всеправославном соборе на Крите, который должен открыться в ближайшие выходные, заставил многих наблюдателей заговорить о перспективах украинской церкви.
Устроить "парад автокефалий" или хотя бы "начать с Украины" - та "страшная месть", которой патриарх Варфоломей мог бы ответить своему вероломному коллеге, "похоронившему" его соборную мечту. В конце концов, только вопрос автокефалии - вернее, возможность заблокировать Константинополю возможность предоставлять автокефалию по своему усмотрению - и был, судя по всему, интересен Москве на этом Соборе. И когда он не вошел в повестку дня, Москва принялась шантажировать Фанар самой возможностью Собора.
Те, кто говорил - с разной интонацией - о том, что "вопрос Украины на Соборе подниматься не будет" - поспешили. Вопрос Украины (а для Моспатриархии вопрос автокефалии - это и есть украинский вопрос) не просто "прозвучал" - прогремел над Собором. Очень кстати в Верховной Раде успели к этому моменту запастись соответствующим обращением к Вселенскому патриарху - с просьбой "забрать назад" Киевскую митрополию, "незаконно присвоенную" Московским патриархом в 17 веке. Патриарху "подсказывают" - или, скорее, подталкивают, поскольку подсказывать ненужно - признать незаконным Томос 1686 года, который, как сам патриарх Варфоломей неоднократно подчеркивал, Константинополем не признается как "принятый под давлением". Все, что ему нужно сделать - отозвать этот Томос официально, вернув таким образом Киев под свой омофор.
Нашу власть понять можно: она широко раскидывает сети для ловли "перемог". Не получится с чем-то одним - с "безвизом", скажем, - может, "срастется" на церковном, например, направлении. Уж во всяком случае, никто не упрекнет, что они, мол, не попытались.
Момент, кажется - лучше некуда. Патриарх Московский, который сначала выдавил из Вселенского патриарха все уступки и компромиссы, которые ему были нужны, использовал встречу в Шамбези и авторитет патриарха Варфоломея, чтобы утвердить в православном мире свою версию украинских событий, когда пришло время, отказался платить. Более того, он и его окружение приложили немало сил, чтобы превратить самого патриарха Варфоломея и его Собор в посмешище. Отнять у него за это Украину было бы достойным ответным ударом. Русский мир оказался бы расколот, РПЦ имела бы все шансы покинуть первую строчку в рейтинге самых многочисленных православных церквей, уступив это место лояльной Константинополю Румынской ПЦ.
Так почему бы нет? Почему бы в ответ критикам, которые говорят, что "ничего интересного на Соборе не будет" - и потому ехать туда бессмысленно, не сотворить сенсацию?
Причин может быть несколько. Например, потому что идея Собора Моспатриархией и ее сателлитами вовсе не "похоронена" формально. Все "отказники" предлагают только "отложить", "перенести", считать встречу на Крите "предварительной" и т.п. Т.е. Собор в качестве прекрасной перспективы остается и по-прежнему превозносится. Просто надо еще "доработать". С одной стороны, кажется, что это превращает вожделенный Собор в морковку перед носом Вселенского патриарха - он будет делать все, что нужно, пока перспектива Собора кажется реальной и близкой. Т.е. все, что нужно сделать Моспатриархии сейчас - это заморозить ситуацию. Но те, кто так думает, почему-то представляют патриарха Варфоломея в роли (если не в качестве) осла. Для него-то подобные мотивы должны быть ясны получше, чем нам с вами.
Но у него появляется серьезная проблема: формально Моспатриархия от Собора не отказывается, а потому любое резкое движение со стороны Варфоломея будет - формально - на совести Константинополя, а не тех, кто его спровоцировал. Стоит патриарху нарушить договоренности по Украине, скрепленные в Шамбези, МПЦ с чистой совестью объявит о выходе из соборного процесса в связи с вероломством греков. Если Москва действительно ставит перед собой цель сохранения контроля над украинской церковью - она поступила самым разумным образом, организовав "коллективное ходатайство" об отсрочке Собора. Согласись она на Собор сразу после его закрытия, "украинский вопрос" снова встанет во весь рост.
Но готов ли сам патриарх Варфоломей поставить под удар свой авторитет, сломав договоренности в одностороннем порядке?
Судя по тому, как активно Вселенскому патриарху "подсказывают" идею немедленного "отъема Украины" известные московские "лидеры православных мнений", это именно тот шаг, которого от него с нетерпением ждут в Москве. А там, как известно, "плохого не посоветуют".
Впрочем, если патриарх Варфоломей проигнорирует украинский вопрос - независимо от просьб со стороны ВР - на Крите или сразу после него, это произойдет, скорее всего, вовсе не потому, что он попал в очередную московскую ловушку. Он может просто не хотеть иметь дело с Украиной. И его трудно за это осуждать. В данное время Украина - в том числе, церковная Украина - представляет собой весьма сомнительный приз. Давайте не забывать, что мы живем в состоянии войны в постсоветской стране, сохраняющей вопреки всему (в первую очередь, здравому смыслу) массу привычных связей с постылой империей. Связей в том числе церковных. И если КГБ-шные связи до сих пор, как выяснилось, актуальны, то церковные, можете не сомневаться, о них не отстают.
Наша межконфессиональная и внутрицерковная действительность - это колоссальный клубок проблем. Которые не разрешатся магическим образом от того, что Константинополь "возьмет нас обратно". Напротив, это только усугубит ситуацию - во всяком случае, на определенное время, пока сторонники и агенты Моспатриархии будут оказывать, организовывать, финансировать сопротивление, а параллельно кошмарить мир "украинской религиозной войной" и "расколом", устроенными на сей раз Вселенским патриархом. Чтобы согласиться участвовать во всем этом кавардаке, нужна колоссальная политическая воля и четкое виденье преимуществ в перспективе.
А вот как раз перспективы - это наше слабое место. Будем честными хотя бы перед собой: мы не мастера ловить исторические шансы.
Сейчас у нас есть очередной шанс выйти из империи, которая держит нас за горло. Но это, увы, не первый и даже не третий шанс. А все прежние мы по разным причинам упускали и возвращались в орбиту России.
До тех пор, пока не появится уверенность в том, что на сей раз мы ушли если не навсегда, то хотя бы достаточно далеко, никаких резких движений Вселенский патриарх делать не будет. Пока у него не появится хотя бы тень уверенности в том, что послезавтра мы не окажемся снова по уши в "Русском мире", т.е. наш "союзнический" голос, который он нам предоставил, будет работать против него же.
В общем, порядок слов в предложении должен быть расставлен логичным образом. Мы, конечно, можем рассчитывать на греков - но только тогда, когда греки поймут, что они могут рассчитывать на нас. Все авансы, какие могли, они нам сделали. Сейчас мяч на нашей стороне поля. Мы должны своими руками добиваться и укреплять собственную независимость, чтобы перейти из состояния объекта в состояние субъекта международной - в том числе, церковной - политики. Мы - а не кто-то за нас - должны давать потенциальным союзникам какие-то гарантии и демонстрировать свою способность платить по счетам. Или, если нет желания/возможности платить, - отказаться от подобного союза четко и без обиняков. И уйти своим собственным "особым путем" в честную церковную изоляцию, призвав "чуму на оба дома" - "русский" и "греческий".
Екатерина Щеткина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн