Фінансові новини
- |
- 04.02.26
- |
- 06:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Смягчение Нацбанком валютных ограничений не выльется в моментальное подорожание доллара
23:24 08.06.2016 |
Ощутимое влияние на курс межбанка возможно лишь с будущей недели, считают финансисты.
"Ключевой момент, который может вылиться в увеличение спроса на доллар - это разрешение на вывод дивидендов из страны, но он начнет работать лишь со следующей недели. Потому считаю, что завтра мы увидим привычный сценарий на межбанке со стартом торгов в рамках 24,94-24,95 грн./$, и выходом Нацбанка с выкупом валютного избытка. Если же говорить о подорожания доллара в будущем, то, думаю, рынок снова может двинуться к отметке 25 грн./$ и даже выше", - отметил в разговоре с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
С ним согласился и директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий: "На рынке не будет какого-то переполоха из сегодняшних послаблений. И необоснованных заявок на вывод капитала Нацбанк точно не пропустит, не стоит ожидать, что сейчас начнется мощный отток капитала. Регулятор будет проводить тщательный финансовый мониторинг, на уровне которого может отсеиваться немало заявок на покупку доллара. Если говорить о курсовой реакции на моменте, то, полагаю, она уложить в рост межбанка до 25,0-25,10 грн./$".
Финансисты считают, что повышение спроса на доллар и уменьшение его предложения (из-за снижения с завтрашнего дня норматива обязательной продажи экспортной выручки с 75% до 65%) выльется в снижение закупок самого Нацбанка. С мая центробанк регуляторно выходит на межбанк и скупает излишек доллара, образовавшийся на рынке после завершения отопительного сезона (меньше валюты требуется для закупок газа): выкупает в среднем от 10% до 15% всего доллара.
Например, 8 июня НБУ приобрел $21,1 млн. из фактически проданных на межбанке $164,5 млн., то есть 12,8%.
"Летом валютное предложение будет преобладать над спросом, так что в крайнем случае, Нацбанк просто не так активно станет пополнять свои золотовалютные резервы. Вряд ли мы увидим валютный дефицит на межбанке. Если с начатом отопительного сезона доллара начнет не хватать, то регулятор всегда сможет скорректировать свои требования. Лето - оптимальный момент для обкатки новых нормативов", - заверил UBR.ua и.о. председателя Проминвестбанка Владислав Кравец.
Цель Нацбанка - расположить к себе иностранных инвесторов накануне глобальной приватизации, которую анонсировал Фонд госимущества. Ведь до сих пор они не хотели иметь дело с нашей страной, поскольку не понимали, как смогут вернуть заработанное в Украине: вложиться в наш бизнес можно было, а вот вывести на родину прибыль - нельзя. Из-за действующего запрета Нацбанка.
Банкиры уверяют, что именно на настоящих иностранных инвесторов и рассчитано дивидендное смягчение НБУ. И что из страны не дадут вывести капиталы на Кипр и в оффшоры, горячо любимые украинскими олигархами. Хотя есть и скептики, напоминающие о коррупции, из-за которой деньги оборотистых украинских бизнесменов все-таки могут "потечь" за границу.
"По разным оценкам, ежемесячно из страны может выводиться дивидендов где-то на $300-400 млн", - поделился первыми прикидками Юрий Гриненко.
Для людей
Положительно финансисты оценили послабления Нацбанка, рассчитанные на население. Ожидается, что отмена ограничений на получение гривни со счетов (ранее - до 500 тыс. грн.) и снижение лимита по валютным вкладам (с эквивалента 50 тыс. грн. до 100 грн.) станет первым шагом для восстановления доверия к банковской системе и увеличения депозитной базы банковской системы. Чтобы полностью устранить страх украинцев перед размещением депозитов потребуется намного больше - перестать закрывать банки по не всегда понятным поводам. За два с лишним года было прикрыто 78 банковских структур.
Пока банкиры не говорят о каких-то сложностях с выполнением новых требований НБУ, уверяя, что у них достаточно денег для расчета с вкладчиками по новым лимитам.
"Банковская система на текущий момент не испытывает проблем с ликвидностью: хватает и гривневого, и валютного ресурса. Привезти валютную банкноту тоже не проблема. Это стоит порядка 0,075% суммы. Может быть каким-то банкам придется уменьшить свои вложения в депозитные сертификаты Нацбанка, но, думаю, регулятор не будет возражать. Поскольку ему сейчас приходится платить по ним до 18% годовых", - отметил Юрий Гриненко.
Из неприятных моментов для граждан финансисты выделили один - отказы банков в валюте. "В этом новом постановлении Нацбанка четко прописано, что банк не обязан продавать валюту, даже если она есть у него в кассе. Ведь эти доллары или евро могут ему понадобиться для выплаты денежных переводов или выдачи депозитов - под разные операции. Ему решать, как использовать валюту, так что не стоит напирать на то, что предыдущий клиент только что сдал доллары. Банкам разрешили работать на скупку валюты", - подчеркнул в беседе с UBR.ua Василий Невмержицкий.
В тоже время многие банкиры уверяют, что при избытке доллара им просто нет смысла грубить клиентам. За них обещают бороться.
"То, что банкам разрешили продавать людям валюты уже не на 6 тыс. грн., а на 12 тыс. грн, а также менять свои наличные курсы на протяжении дня и ставить разные валютные цены в отделениях - это несомненный плюс для банковского рынка. Он сможет побороться с черным рынком, который пока доминирует. Банки смогут оперативнее реагировать на ситуации на рынке: подстраиваться под текущую конъюнктуру и настроения клиентов. Постепенно это должно играть на "обеление" наличного рынка", - считает Владислав Кравец.
Не смогли финансисты пока дать оценку еще одному нововведению - изменению правил обмена двух иностранных валют. "Банкам позволили проводить конверсию по рыночным курсам, рассчитанным в каждом финучреждении. Ведь до сих пор обмен, например, евро на доллар происходил через курс Нацбанка и вплеталась гривневая составляющая. Что не всегда было выгодно. Будет ли людям выгоднее менять две инвалюты по банковским курсам - пока сложно сказать, эту математику еще надо проверять", - подытожил Василий Невмержицкий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.