Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто организует следующие выборы в Украине

15:01 07.06.2016 |

Політика

 БПП «Солидарность» и «Народный фронт» разделили новый состав ЦИК на двоих.

В ближайшее время 11 из 15 членов Центральной избирательной комиссии будут заменены новыми кадрами. Соответствующее постановление с перечнем кандидатов в ЦИК уже зарегистрировано на сайте Верховной Рады. Вакантным пока что остается лишь одно место. "ДС" составила короткое резюме будущих организаторов и контролеров украинских выборов.

Точно останутся в нынешнем составе Центризбиркома Александр Осадчук, Олег Диденко и Катерина Махницкая, поскольку все трое получили свои должности в 2014 году и срок их полномочий закончится лишь 2021 году. Осадчука связывают давние рабочие и дружеские связи с экс-главой парламента Владимиром Литвином - давнего приятеля президента. Диденко попал в ЦИК по квоте уже не существующей партии "УДАР", представители которой влились в БПП "Солидарность". Следовательно, Банковая может записать себе в актив и этого кадра. А вот Катерина Махницкая попала в ЦИК по квоте "Свободы" и еще под фамилией Березюк. Но вскоре поменяла ее на фамилию депутата ВР VII созыва и экс-и.о. Генпрокурора Олега Махницкого, выйдя за него замуж.

Первый из 12 новых кандидатов в ЦИК - Алла Басалаева формально является ставленником депутатской группы "Видродження". Сейчас Басалаева работает судьей Дарницкого районного суда Киева, куда она попала по итогам конкурса Высшей квалификационной комиссии в 2011 году. До этого Алла Валентиновна трудилась в Центризбиркоме, представляя интересы комиссии в судах. В частности, она участвовала в судебном процессе по иску блока Медведчука "Не так!" против экс-главы Минюста Сергея Головатого. Тогда Головатый проиграл.

Интересы партии "Народный фронт" в списке кандидатов в Центризбирком представляет заместитель министра образования Роман Греба. Этот кадр должен заменить в ЦИК Андрея Магеру но, в отличие от пока еще действующего заместителя главы комиссии, Греба уже успел отметиться в скандале. Так, среди прочих, бывшего сотрудника секретариата правительства Гребу обвиняли в фальсификациях при формировании комиссии, которая избирала членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции.

Работала в правительстве Яценюка - на посту заместителя министра Кабинета министров и Надежда Синица. Сейчас Синица занимается частной нотариальной практикой.

Еще один кандидат в ЦИК от "фронтовиков" - юрист Олег Конопольский. На президентских выборах 2010 года Конопольский был доверенным лицом Арсения Яценюка.

Можно записать в актив "Народного фронта" и еще одного кандидата в ЦИК - Леонтия Шепилова. Ведь в прошлом доцент кафедры международного права и специальных правовых наук Национального университета "Киево-Могилянская академия" трудился помощником главы ВР Андрея Парубия. Шепилова называют одним из лучших отечественных специалистов избирательного законодательства.

Фракция БПП "Солидарность" делегировала в ЦИК несколько кандидатов. Первый из них - Михаил Вербинский считается креатурой действующего Генпрокурора Юрия Луценко. В бытность Луценка главой МВД (в 2005-2006 и в 2007-2010 гг.) был его заместителем. Сейчас Вербинский трудится руководителем департамента аналитической работы и организации управления МВД.

Также президентскую партию в ЦИК будет представлять Желтова Ольга, работающая сейчас заместителем руководителя секретариата парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия. К слову, этот комитет сейчас возглавляет бывший член ЦИК и экс-представитель интересов главы государства в ВР Руслан Князевич. Желтова считается опытным специалистом, хорошо разбирающимся именно в избирательном законодательстве.

Также БПП "Солидарность" делегировала в ЦИК Кустову Светлану. Действующий юрисконсульт ООО "Моор и партнеры" считается представителем близкого окружения главы государства. В частности, в бытность Петра Порошенко народным депутатом, Кустова работала его помощником. Еще раньше, в 2004 году Кустова защищала в судах интересы третьего президента Виктора Ющенко. Ее называют одним из претендентов на пост главы ЦИК.

В квоте президентской партии нашлось место и Ольге Лотюк, которую связывают с лидером партии "Новая сила" Юрием Збитневым - давнего партнера Виктора Медведчука. Сейчас Лотюк работает доцентом кафедры конституционного и административного права КНУ им. Тараса Шевченко а также подрабатывает частным нотариусом.

В активе у БПП и еще один кандидат в ЦИК - Виталий Плукар. Сейчас Виталий Владимирович работает в администрации президента. Там он заведует отделом мониторинга деятельности местных органов власти и поддержки их правотворческих инициатив в Департаменте местного самоуправления и децентрализации.

Всего одного кандидата в список основных претендентов на формирование нового состава ЦИК сумела протолкнуть фракция "Самопоміч". Им стал Евгений Радченко, когда-то основавший Комитет избирателей Украины. Радченко был активным участником Евромайдана - с первого и до последнего дня, и еще в 2014 году фигурировал, как главный кандидат в Центризбирком от Майдана.

Дмитрий Буковский

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес