Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 22:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто организует следующие выборы в Украине
15:01 07.06.2016 |
В ближайшее время 11 из 15 членов Центральной избирательной комиссии будут заменены новыми кадрами. Соответствующее постановление с перечнем кандидатов в ЦИК уже зарегистрировано на сайте Верховной Рады. Вакантным пока что остается лишь одно место. "ДС" составила короткое резюме будущих организаторов и контролеров украинских выборов.
Точно останутся в нынешнем составе Центризбиркома Александр Осадчук, Олег Диденко и Катерина Махницкая, поскольку все трое получили свои должности в 2014 году и срок их полномочий закончится лишь 2021 году. Осадчука связывают давние рабочие и дружеские связи с экс-главой парламента Владимиром Литвином - давнего приятеля президента. Диденко попал в ЦИК по квоте уже не существующей партии "УДАР", представители которой влились в БПП "Солидарность". Следовательно, Банковая может записать себе в актив и этого кадра. А вот Катерина Махницкая попала в ЦИК по квоте "Свободы" и еще под фамилией Березюк. Но вскоре поменяла ее на фамилию депутата ВР VII созыва и экс-и.о. Генпрокурора Олега Махницкого, выйдя за него замуж.
Первый из 12 новых кандидатов в ЦИК - Алла Басалаева формально является ставленником депутатской группы "Видродження". Сейчас Басалаева работает судьей Дарницкого районного суда Киева, куда она попала по итогам конкурса Высшей квалификационной комиссии в 2011 году. До этого Алла Валентиновна трудилась в Центризбиркоме, представляя интересы комиссии в судах. В частности, она участвовала в судебном процессе по иску блока Медведчука "Не так!" против экс-главы Минюста Сергея Головатого. Тогда Головатый проиграл.
Интересы партии "Народный фронт" в списке кандидатов в Центризбирком представляет заместитель министра образования Роман Греба. Этот кадр должен заменить в ЦИК Андрея Магеру но, в отличие от пока еще действующего заместителя главы комиссии, Греба уже успел отметиться в скандале. Так, среди прочих, бывшего сотрудника секретариата правительства Гребу обвиняли в фальсификациях при формировании комиссии, которая избирала членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции.
Работала в правительстве Яценюка - на посту заместителя министра Кабинета министров и Надежда Синица. Сейчас Синица занимается частной нотариальной практикой.
Еще один кандидат в ЦИК от "фронтовиков" - юрист Олег Конопольский. На президентских выборах 2010 года Конопольский был доверенным лицом Арсения Яценюка.
Можно записать в актив "Народного фронта" и еще одного кандидата в ЦИК - Леонтия Шепилова. Ведь в прошлом доцент кафедры международного права и специальных правовых наук Национального университета "Киево-Могилянская академия" трудился помощником главы ВР Андрея Парубия. Шепилова называют одним из лучших отечественных специалистов избирательного законодательства.
Фракция БПП "Солидарность" делегировала в ЦИК несколько кандидатов. Первый из них - Михаил Вербинский считается креатурой действующего Генпрокурора Юрия Луценко. В бытность Луценка главой МВД (в 2005-2006 и в 2007-2010 гг.) был его заместителем. Сейчас Вербинский трудится руководителем департамента аналитической работы и организации управления МВД.
Также президентскую партию в ЦИК будет представлять Желтова Ольга, работающая сейчас заместителем руководителя секретариата парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия. К слову, этот комитет сейчас возглавляет бывший член ЦИК и экс-представитель интересов главы государства в ВР Руслан Князевич. Желтова считается опытным специалистом, хорошо разбирающимся именно в избирательном законодательстве.
Также БПП "Солидарность" делегировала в ЦИК Кустову Светлану. Действующий юрисконсульт ООО "Моор и партнеры" считается представителем близкого окружения главы государства. В частности, в бытность Петра Порошенко народным депутатом, Кустова работала его помощником. Еще раньше, в 2004 году Кустова защищала в судах интересы третьего президента Виктора Ющенко. Ее называют одним из претендентов на пост главы ЦИК.
В квоте президентской партии нашлось место и Ольге Лотюк, которую связывают с лидером партии "Новая сила" Юрием Збитневым - давнего партнера Виктора Медведчука. Сейчас Лотюк работает доцентом кафедры конституционного и административного права КНУ им. Тараса Шевченко а также подрабатывает частным нотариусом.
В активе у БПП и еще один кандидат в ЦИК - Виталий Плукар. Сейчас Виталий Владимирович работает в администрации президента. Там он заведует отделом мониторинга деятельности местных органов власти и поддержки их правотворческих инициатив в Департаменте местного самоуправления и децентрализации.
Всего одного кандидата в список основных претендентов на формирование нового состава ЦИК сумела протолкнуть фракция "Самопоміч". Им стал Евгений Радченко, когда-то основавший Комитет избирателей Украины. Радченко был активным участником Евромайдана - с первого и до последнего дня, и еще в 2014 году фигурировал, как главный кандидат в Центризбирком от Майдана.
Дмитрий Буковский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.