Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Продажа Roshen в случае сделки будет проведена из Украины для уплаты налогов в Украине - Порошенко

Единственной целью создания компаний в низконалоговых юрисдикциях было проведение операций по передаче президентом Украины Петром Порошенко 85% контрольной доли в кондитерской корпорации Roshen в "слепой" траст Rothschild Trust без выведения каких-либо средств из Украины, тогда как продажа этой доли в случае осуществления такой сделки будет осуществлена в Украине, заявил глава государства.

"Каждая копейка облагается и будет облагаться в Украине... Продажа будет проведена из Украины, все налоги будут уплачены в Украине", - сказал П.Порошенко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он еще раз категорически отверг какие-либо обвинения в нарушении украинского законодательства и якобы создании схем по уклонению от налогообложения.

"Никакого оффшорного скандала не было", - заявил президент. При этом он охарактеризовал журналистское расследование как "объективное и профессиональное".

П.Порошенко еще раз отметил: зарегистрированная на Британских Виргинских островах (БВО) компания не имела банковского счета, поэтому каких-либо денежных переводов не было и не могло быть и она не могла использоваться для минимизации налогов. Он добавил, что Нацбанк и Минэкономразвития в ответ на запросы подтвердили отсутствие необходимости получения каких-либо лицензий на осуществление таких операций.

"Была одна цель - передача активов президента Порошенко в доверительную собственность, чтобы отделить власть от бизнеса", - заявил глава государства.

Он предположил, что в качестве юрисдикции были выбраны Британские Виргинские острова, а не Великобритания и США, чтобы избежать двойного налогобложения и оплаты дополнительных транзакций в США и Великобритании. В то же время П.Порошенко отметил, что окончательный выбор юрисдикций осуществлялся в переговорах между нанятыми ими юристами и Rothschild.

Президент также еще раз заявил, что передача в траст уже произошла, это подтверждается отдельным заявлением Rothschild, который по его просьбе раскрыл все шаги.

Он также добавил, что для проверки комментария нанятых им украинских юристов была привлечена международная юридическая фирма Baker&McKenzie, которая под свою юридическую ответственность подтвердила соответствие всех операций украинскому законодательству и отсутствия выведения средств за пределы Украины.

Как сообщалось, П.Порошенко после вступления в должность президента Украины в 2014 году заявил о намерении продать свои активы, для чего он нанял инвестиционные компанию Rothschild и ICU. Однако в связи с отсутствием покупателей 14 января 2016 года был подписан договор, по которому он передал свою долю в корпорации Roshen в независимый "слепой" траст (blind trust) Rothschild Trust на время своего президентства.

В результате в госреестре среди совладельцев ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" - холдинговой компании Roshen - место фонда "Прайм Эссетс Кэпитал", в котором объединены другие активы П.Порошенко, заняла нидерландская Roshen Europe B.V., однако конечным бенефициаром 85% по-прежнему указан президент Украины.

Согласно новой структуре, фонду "Прайм Эссетс Капитал" принадлежит Prime Asset Partners Limited (БВО), которая владеет кипрской CEE Confectionary Investments Limited и которой, в свою очередь, принадлежит нидерландская Roshen Europe B.V.

Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", а еще четырем менеджерам - по 0,5%.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, ПАО "Винницкий молочный завод "Рошен", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес