Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 13:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Каким оказался план Гройсмана для Украины
Премьер-министр пообещал создать армию профессиональных чиновников, провести качественную децентрализацию, подготовить реинтеграцию Донбасса и создать благоприятные условия для работы бизнеса.
Сегодня глава правительства Владимир Гройсман представил план работы Кабинета министров. По словам премьера, главный приоритет для его команды - макроэкономическая стабилизация государства и борьба с коррупцией. Окончательное утверждение плана развития страны Кабмин утвердит 26 мая, но общая фабула документа уже прописана, а ключевые пункты сводятся к таким направлениям:
Смена формата предоставления государственных услуг
По словам Владимира Гройсмана, до конца текущего года в Украине 20 государственных услуг будут полностью переведены в электронный формат. "Услуги, которые предоставляет государство, должны быть электронными. Нельзя стоять в очередях на получение регуляции. Мы делаем все, чтобы минимизировать контакты человека с чиновниками. К концу 2016 года 20-15 электронных услуг планируется сделать полноценными, чтобы человек не должен был обращаться в те или иные органы власти", - пообещал премьер. Также глава КМУ заверил, что вскоре украинцы смогут оформлять в электронном виде и субсидии.
Реформа таможни
"Мы наведем порядок на таможне и сделаем все для того, чтобы белый импортер чувствовал себя абсолютно комфортно, а серый и черный имел показания, несовместимые с жизнью", - пообещал Гройсман. По словам чиновника, принципиально важно изменить систему работы таможни для того, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно. Один из ключевых приоритетов - создание благоприятных условий для развития бизнеса и изменение систему рыботы ГФС.
"Нам надо вернуться к реформированию налоговой системы, нам нужно повысить ответственность налоговых органов и нам нужно провести сокращение в ГФС. Ну не должно быть у нас 58 000 человек, которые занимаются взимания налогов. ГФС должно быть абсолютно сервисной службой. Все должны понимать, что никаких двойных стандартов не будет, НДС будет возвращаться вовремя. Никто не будет начислять бездумных штрафных санкций по 1,2,3 миллионы и за взятки их списывать", - заявил Гройсман.
Энергетическая независимость
Украина может достичь полной энергетической независимости в среднесрочной перспективе, - уверен премьер. "Сейчас мы начинаем этап увеличения собственной добычи газа. И если коллеги по прошлому Кабмину сделали все для того, чтобы переключить с российской трубы на европейскую, то наша с вами задача - стать полностью энергонезависимым государством", - отметил чиновник. По его словам, у нас достаточно ресурсов и возможностей, которые позволят выйти на полную энергонезависимость, развивать альтернативную энергетику, делать много для замещения традиционных источников энергии.
Децентрализация и реформа государственной службы
Кабмин намерен передать на места 30% решений, - заявил премьер. "В вопросах принятии решений правительством надо делать определенную децентрализацию. Мы должны отказываться от несвойственных функций правительства, передавать их на места, передавать на министерства. Министерства должны быть ответственными за собственную политику, имеют возможности принятия соответствующих решений. Один из ожидаемых результатов - мы хотим не менее 30% принятия решений передать на меньший уровень, чем уровень Кабмина", - сказал он. При этом глава правительства пообещал завершить реформу государственной службы. "У нас есть около 250 тысяч лиц, которые находятся на государственной службе, которые получают минимальную зарплату. Нам нужно создать профессиональную государственную службу, где работники будут заниматься делом, а не перекладыванием бумаг, и будут получать достойное вознаграждение", - отметил Гройсман.
Приватизация и управление государственными предприятиями
Согласно проекту плана правительства, власти намерены сократить список предприятий, которые подлежат приватизации, и избавиться от "блатных" руководителей. "В Украине есть 3500 госпредприятий, из которых 1700 не подлежат приватизации, это значит, что они должны быть "кормушкой" и рассадником коррупции. Наши соседи, которые в начале 90-х провели эффективную приватизацию, имеют сегодня соответствующее экономический рост. Среднее количество госпредприятий в Европе -300", - рассказал Владимир Гройсман. Также, глава правительства пообещал назначать руководителей госпредприятий на публичных конкурсах.
Решение проблемы Донбасса
По словам премьера, Кабинет министров готовится к полноценной реинтеграции Донбасса. "Мы должны помнить, что у нас есть 1700 тыс временно перемещенных лиц, которым пришлось под дулом автомата покинуть свои дома. Нам надо максимально наладить возможности для их интеграции и быть готовым к реинтеграции Донбасса, восстановлению инфраструктуры, и здесь нужно привлекать международную помощь", - отметил руководитель Кабмина. По словам премьера, одним из вариантов обеспечения переселенцев работой и стимулирования экономики может стать восстановление и строительство новых дорог для транспортных коридоров.
Модернизация системы образования
"У нас нет конкуренции по качеству подготовки рабочих кадров. Мы сделаем 3 профессии качественными. Мы модернизируем программы обучения и оборудования, чтобы выпускники были конкурентными", - заявил Гройсман. По его словам, старые технологии в профессиональном образовании - это расточительство, которое убивает конкуренцию. Также премьер-министр Украины пообещал открыть новые дошкольные заведения. "Сегодня только 74.2% имеют доступ в детские сады. Это несправедливо, потому что ребенок, когда растет, имеет только один шанс пойти в детский сад. Мы будем развивать сеть", - отметил чиновник.
Повышение зарплат
Средняя зарплата в Украине может быть на уровне 1 тыс. евро при грамотном и качественном управлении, - уверены в правительстве. "Если мы возьмем наших европейских партнеров, мы увидим, что средняя заработная плата в этих странах, например, Польша или Словакия, равна примерно 1 тысячи евро, когда в Украине это порядка 150-170 евро. Мы, понимаем, что, в принципе, имея колоссальный потенциал, природные ресурсы, при грамотном, качественном управлении, Украина может достичь этих показателей, и это будет означать, что мы можем стать конкурентными, а люди начнут получать возможности для качественной жизни", - заявил Владимир Гройсман.
Также, согласно представленному плану Кабинета министров, получить поддержку государства в ближайшее время смогу небольшие фермеры, в собственности которых находится до 500 га земли. Кроме того, правительство будет стимулировать объединение местных общин. В частности, на нужды таких громад будет выделено из государственного бюджета около 1 млрд грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).