Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада провалила законопроект, позволяющий Луценко возглавить Генпрокуратуру Украины

18:51 10.05.2016 |

Політика

Верховная Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, расширяющий круг лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора Украины, в частности, кандидатам не обязательно иметь юридическое образование.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе вечернего заседания парламента во вторник "За" законопроект №4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований проголосовали 224 народных депутатов из необходимых 226 голосов.

Голосованию по данному законопроекту предшествовала бурная дискуссия представителей различных фракций и депутатских групп парламента.

Так, по словам лидера фракции "Блок Петра Порошенко" и кандидата на должность генпрокурора Юрия Луценко, "этот закон не о том, кто будет следующим генеральным прокурором, а этот законопроект о том, какая будет Генеральная прокуратура".

По его словам, законопроект дает возможность привлечь к работе в Генпрокуратуру "людей со стороны", то есть таких, которые не были ранее в системе Генеральной прокуратуры.

В то же время народный депутат Сергей Власенко (фракция "Батькивщина") отметил, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в зал Верховной Рады во вторник буквально за несколько минут до его рассмотрения. По словам С.Власенко, он не был рассмотрен профильным комитетом парламента, и поэтому не мог быть вынесен на обсуждение в зал заседаний.

После неудачного голосования спикер парламента Андрей Парубий закрыл вечернее заседание Верховной Рады Украины.

Согласно пояснительной записке к законопроекту авторства народных депутатов Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Руслана Князевича и Сергея Алексеева, вносятся изменения в статью 40 закона о прокуратуре: "На должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет" (в нынешней редакции - "имеет высшее юридическое образование; имеет стаж работы в сфере права не менее 10 лет").

Как сообщалось, 29 марта Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины Петром Порошенко генерального прокурора Виктора Шокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности.

В середине апреля стало известно, что П.Порошенко рассматривает четыре-пять претендентов на должность генерального прокурора. Так, согласно информации, обсуждается среди возможных кандидатов на должность генпрокурора кандидатура лидера парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрия Луценко.

6 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий в эфире одного из телеканалов заявил, что П.Порошенко рассматривает на должность генерального прокурора лишь одну кандидатуру - Ю.Луценко. "В разговоре с президентом других кандидатур не было озвучено", - сказал А.Парубий и отметил, что его кандидатура в настоящее время "является наиболее оптимальной на пост генпрокурора" и он поддерживает ее.

Во вторник, 10 мая, руководители парламентских фракций "Батькивщина" Юлия Тимошенко и Радикальной партии Олег Ляшко заявили, что не поддержат изменения в закон о прокуратуре, позволяющие назначить генерального прокурора без юридического образования и назначать генпрокурором приближенного к президенту человека, заявив, что закон принимается под Ю.Луценко.

Вместе с тем, фракция "Народный фронт" обсудила с Ю.Луценко этот законопроект, и решила поддерживать его, о чем заявил журналистам в кулуарах парламента руководитель фракции Максим Бурбак.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес