Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С 1 мая в Украине начнет действовать новый закон "О государственной службе"

Он требует, чтобы всех госслужащих назначали по конкурсу, а также выводит из госслужбы депутатов и министров, их помощников, советников, пресс-секретарей, обслуживающий персонал.

"Мы рассчитываем, что Комиссия высшего корпуса государственной службы будет создана в середине июня. И уже в июле будет оглашен конкурс на ключевые должности - госсекретарей министерств. В сентябре-октябре этот конкурс должен состояться", - рассказал UBR.ua председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Дело в том, что госсекретари - это новая должность в министерствах и потому им в будет уделено внимание в первую очередь.

Все остальные должности будут оглашаться на конкурсы по мере появления вакансий.

Отсортируют по категориям

Вместо семи существовавших категорий чиновников будет всего три: А - высший корпус госслужбы, Б - руководители структурных подразделений, В - остальные госслужащие. От категории чиновника зависит размер зарплаты и требования к нему.

"Это теперь не табель о рангах, а исключительно инструмент правового регулирования. Потому что новые категории качественно отличаются между собой и для них предусмотрены кардинальные отличия по назначению на должность, прохождения службы и дисциплинарная ответственность", - рассказал Игорь Колиушко.

Категория "А" - это руководители госорганов или аппаратов госорганов, а также их заместители. Например, глава министерства - это политическая должность. А глава аппарата министерства - сугубо административная позиция. К этой же категории отнесены главы местных госадминистраций.

Всех руководителей категории "А" будет выбирать абсолютно новый орган - Комиссия высшего корпуса государственной службы. Для этого уже приняты все необходимые подзаконные акты.

"Со вступлением в силу закона, с 1 мая вступают в действие все другие нормативно-правовые акты, которые в последнее время были приняты Кабмином и Нацагентством по вопросам госслужбы. С 1 мая начнется процесс формирования комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы", - сообщил исполнительный директор Творческого центра "ТЦК", эксперт РПР Владимир Куприй.

В состав комиссии войдут 12 человек: представители Президента, правительства и парламента, руководители Нацагентства по вопросам госслужбы и Нацагентства по предупреждению коррупции, а также представитель Государственной судебной администрации.

Украинскую комиссию от ей подобных органов в странах ЕС отличает наличие в ее составе четырех представителей общественной и научной среды.

Чиновники категории "Б" будут отбираться комиссией конкретного госоргана, но с привлечением внешних экспертов, служащие категории "В" пройдут внутриведомственную комиссию.

Как сообщил замглавы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук, комиссия сможет защитить госслужащих от неправомерных увольнений.

"Если президенту или правительству не понравится работа кого-то из высших должностных лиц, то он не может произвольно уволить такого чиновника", - говорит эксперт.

По его словам, надо будет убедить комиссию, что действительно такое должностное лицо не соответствует занимаемой должности. Тем самым, по словам эксперта удастся в дальнейшем избежать ситуаций, когда при очередной смене власти массово "зачищался" госаппарат.

"В 2005 году, после победы оранжевой революции текучка среди чиновников 1-2-й категории составляла 75%", - отметил Виктор Тимощук.

Критерии отбора

Ожидается, что новый закон даст возможность повысить профессионализм государственной службы и восстановить ее престижность, а также позволит привлечь на конкурсной основе талантливых специалистов.
Эксперты поясняют, что закон вводит четкую процедуру проведения конкурсов, которые будут проходить в несколько этапов. А претенденты должны отвечать новым критериям.

"Например, чиновник категории "А" должен иметь стаж госслужащего 7 лет, а на руководящих должностях - 3 года", - пояснил Владимир Куприй.

Виктор Тимощук добавляет, что конкурсный отбор будет проводиться и среди сотрудников, которые работают, например, в министерстве и претендуют на вакансию в этом же ведомстве.

"Тем самым мы закрываем различные схемы по переводу сотрудников, зачислению в штат после окончания стажировки и другим", - говорит Виктор Тимощук.

Не секрет, что в последние дни и недели, пока еще можно назначить на должности в исполнительной власти без обязательного конкурса, многие пытались (и многие успели) попасть на госслужбу "по блату". Например, в правительстве зафиксировали поданные на утверждение десятки кадровых назначений. И это только на высшем уровне власти.

"Вчера на заседании Кабинета Министров премьер снял с рассмотрения вопрос о назначении нескольких десятков чиновников высшего ранга (которых назначает Кабмин), отправив всех кандидатов на конкурс по новой процедуре", - сообщил UBR.ua Игорь Колиушко.

По его словам, это основной механизм избавления от приспособленцев во власти. Закон предусматривает и увольнение в случае, если госслужащий не выполняет свои обязанности. Законом уточняется много процедур, связанных с дисциплинарной ответственностью (проведение расследований, привлечение к ответственности и прочее).

Еще одним важным новшеством закона является запрет госслужащим занимать руководящие должности в партиях. А высшей категории госслужащих запрещается быть даже членами политических сил. Кроме того, госслужащие не имеют права проводить и участвовать в забастовках.

"Это хороший шаг к тому, чтобы сделать нашу государственную службу политически нейтральной", - говорит Виктор Тимощук.

Поэтому закон обязывает, например, глав обладминистраций, сдать партбилет. Согласно закону, руководитель администрации до 1 мая должен также выбрать: быть депутатом облсовета или остаться на руководящей должности. Первые результаты действия этой нормы, еще не вступившей в силу уже есть.

Накануне председатель Ровенской облгосадминистрации Виталий Чугунников подал в отставку, решив продолжить карьеру в Киеве, где ему предлагают должность в Администрации Президента или Минрегионразвития.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес