Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новую систему электронного декларирования протестируют на госслужащих высшего ранга

19:11 20.04.2016 |

Економіка

Константин Симоненко

UBR.ua

Через новую процедуру антикоррупционной проверки чиновников - электронное декларирование доходов - первыми пройдут госслужащие, которые занимают "ответственное и особо ответственное положение". Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

К таковым действующий закон "О госслужбе" относит чиновников 1-3 категории (или должности категории "А" и "Б" согласно новому закону о госслужбе, вступающему в силу с 1 мая 2016г). Говоря на понятном языке, это министры, их заместители, народные депутаты, прокуроры, судьи, председатели ОГА и их заместители.

Остальные чиновники, которых закон обязывает подавать электронные декларации, смогут сделать это только в следующем году, после того, как полноценно заработает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Посчитают все

НАПК, как обещают в Минюсте, уже в ближайшее время будет работать так же, как и Национальное антикоррупционное бюро. Министр юстиции рассказал, что на ближайшем заседании правительства его ведомство постарается решить вопрос о выделении для него помещения.

Глава НАБ Артем Сытник сообщил, что у бюро есть ресурсы для проверки деклараций, но прежде необходимо утвердить хотя бы их форму. Пока же механизм электронного декларирования не запущен. Без этого, по его словам, к нечистым на руку чиновникам нельзя применять нормы уголовного кодекса.

Уже год создается орган, который должен контролировать деклараций топ-чиновников. "Мы надеемся, что под давлением общественности и наших западных партнеров этот процесс все же будет запущен, - подытожил директор НАБ.

Глава Минюста Павел Петренко перечислил, что уже сделано: сформирован руководящий состав НАПК; совместно с международными донорами разработана система декларирования и создана форма декларации, но она пока, она действительно не утверждена.

"Я надеюсь, что вопрос решится до майских праздников", - сообщил член НАПК Александр Скопич. Он добавил, что как только НАПК утвердит финальный текст декларации, процесс запустят. У чиновников будет 60 дней, чтобы заполнить декларации

"Пока идет набор техперсонала, а остальных сотрудников агентства уже будем набирать по конкурсу, как того требует закон", - сказал Александр Скопич. Как только представители НАПК получат помещение, разместят в нем серверы, а на них запишут базу данных декларантов, сразу начнут работать.

Объяснят "на пальцах"

В свою очередь первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова добавила, что прежде, чем будет запущена в эксплуатацию система декларирования, она должна пройти "испытание на прочность" против взлома и сторонних вмешательств. Кроме того, специально для чиновников, которые попытаются найти поводы для отказа от подачи электронной декларации типа "не знал", "не умею пользоваться" и пр., была разработана специальная инфографика. В ней доходчиво поясняется что нужно сделать, чтобы бесплатно получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) и сдать декларацию.

"Кроме того, было принято правительственное решение о выдаче всем государственным служащим, которые обязаны уже в этом году подать электронные декларации, соответствующие электронные цифровые подписи", - подчеркнул министр юстиции. Сейчас, по словам Петренко, многие чиновники уже получили соответствующий цифровой ключ, так что никаких проблем с заполнением декларации у них возникнуть не должно.

Как рассказала Наталья Севостьянова, остальным чиновникам не придется самим бегать по кабинетам, оформляя ЭЦП. Этим в каждом ведомстве должен будет заниматься отдельный сотрудник, который соберет заявления и копии документов на получение электронного ключа и сертификата ЭЦП. "Таким образом весь центральный аппарат Минюста можно обеспечить ЭЦП за сутки", - утверждает Наталья Севостьянова.

Кстати, в качестве альтернативы этому процессу можно использовать идентификацию BankID. Этот сервис доступен клиентам "Ощадбанка", Приватбанка, ПУМБ, банка "Михайловский", "А-Банка" и других. Если у кого-то уже есть ЭЦП, которая отвечает необходимым требованиям (в сертификате есть данные о паспорте или идентификационном коде, срок действия сертификата не истек к моменту подачи декларации, а сам сертификат выдан одним из аккредитованных центров), то ею можно пользоваться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес