Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прогнозы нидерландских экспертов: что ждет Украину после референдума

07:54 08.04.2016 |

Політика

 

Результаты референдума в Нидерландах о ратификации королевством соглашения об ассоциации ЕС и Украины не стали неожиданностью для нидерландских экспертов. По предварительным данным, более 61 процента избирателей, которые приняли участие в голосовании, высказались против ратификации документа. Аналитики видят несколько возможных сценариев последующих действий правительства Нидерландов и дальнейшего развития событий.

Голосование против ЕС?

"Большого сюрприза результаты референдума не принесли. Единственное, относительно чего были сомнения - так это то, превысит ли явка 30 процентов", - отметил в разговоре с DW Кристиан Ноак, эксперт по вопросам Восточной Европы, профессор Амстердамского университета. Но явка, вопреки прогнозам, превысила минимально необходимый порог в 30 процентов и составила, по предварительным подсчетам, более 32 процентов.

Коллега Ноака по университету, профессор Марк Янсен, отвечая на вопросы DW, обратил внимание еще на одну деталь: "Нужно понимать, что, по примерным подсчетам, всего лишь 20 процентов избирателей Нидерландов проголосовали против, 10 процентов отдали свой голос за, а 70 - не голосовали. И мы знаем, что многие из тех людей, которые не голосовали, не имеют ничего против соглашения. Многие из них не пришли голосовать, надеясь, что явка не превысит 30 процентов, но эта стратегия, к сожалению, не сработала".

По мнению аналитиков из Амстердамского университета, как правые, так и левые, использовали референдум для голосования против политики ЕС в целом, а не против Украины. "И это отображает одну из фундаментальных проблем в отношениях ЕС и Украины. Учитывая, что Украина пытается после революции приблизиться к Европе, поражает то, что Европа продолжает ее игнорировать. Результаты референдума демонстрируют проблемы Евросоюза намного шире", - считает Ноак. И население Европы, и элиты европейских стран все еще не определились, что значит для них Украина, убежден эксперт. "Почему мы хотим видеть Украину в Европе, каким должен быть ее статус - все эти важные вопросы играли очень маргинальную роль во время дебатов", - считает он.

Что дальше?

После завершения референдума премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство намерено учесть мнение избирателей. "Мы не хотим торопиться, чтобы нас подгоняли, закон о референдуме очень четкий, и мы будем днями, неделями, шаг за шагом пересматривать это соглашение с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны - и на национальном, и на европейском уровнях", - заявил премьер страны.

Эксперты увидели несколько возможных вариантов последующих действий правительства Нидерландов. И ни один из этих сценариев не предусматривает завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации без учета волеизъявления 6 апреля.

Так, Нидерланды могут поставить перед Брюсселем требование внести определенные поправки в соглашение об ассоциации. Например, дополнение, в котором бы говорилось, что Нидерланды не признают, что следствием соглашения будет членство Украины в ЕС. По мнению Ноака, это было бы сугубо символическим шагом, "поскольку в соглашении об ассоциации и так нигде не обозначена возможность дальнейшего членства". При таком развитии событий, как считают эксперты из Амстердамского университета, другим 27 странам ЕС, которые уже завершили процесс ратификации, не придется пересматривать соглашение и заново его ратифицировать.

Второй вариант предусматривает внесения Нидерландами дополнения к некоторым статьям политической части соглашения, или, наоборот, исключения некоторых положений. "Нидерланды могут исключить какие-то положения соглашения, но только в политической части, так как торговая часть соглашения касается только Европейской комиссии, а не отдельных стран-членов", - считает Марк Янсен. Кристиан Ноак обращает внимание на то, что и другие страны в процессе ратификации добавляли к соглашению определенные формулировки, в частности, это сделали Ирландия, Великобритания и Дания. "Нидерланды просто пополнят список стран, которые ограничили некоторые положения соглашения", - говорит эксперт.

Третий, самый радикальный сценарий, который, по мнению Ноака, не реалистичен, заключается в том, что Нидерланды будут требовать пересмотра соглашения в целом. Такой вариант принес бы очень много проблем Евросоюзу, признает эксперт.

Кто выиграл?

Голландские эксперты уверены, что убедительная победа на референдуме евроскептиков усилит их позиции не только в Нидерландах, но и в остальных странах ЕС. Кроме того, может получить дивиденды от такого результата и Россия, которой выгодна разобщенность Европы.

"Нидерланды точно от результатов референдума не выиграют, также не выиграет ЕС или Украина. Возможно, действительно единственной страной, которая от этого выиграет, будет Россия. А также евроскептики, которые хотели бы выйти из ЕС", - убежден Янсен. Как считает его коллега Ноак, Россия сможет использовать этот референдум в своих пропагандистских целях, но, по его мнению, особого влияния это иметь не будет, так как между РФ и ЕС в последние несколько лет и так сложились крайне сложные отношения.

Как бы странно это ни звучало, но в определенной степени референдум может принести положительные последствия и для самой Украины, считает Ноак. Так как, вопреки провальному для Украины результату, референдум в Нидерландах и обсуждение соглашения об ассоциации по крайней мере привлекли внимание европейцев к проблемам Украины.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес