Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты снова допускают подорожание валюты на межбанке

23:28 28.03.2016 |

Фінанси

Утреннюю раскачку курса 28 марта спровоцировала медленное оживление межбанка, а откат доллара и его фиксацию к вечеру на 26,15 грн./$ - появление крупного продавца валюты.

"Открывались торги достаточно дорого: после пятничного закрытия продажами 26,06 грн./$, рынок начался с 26,50 грн./$. Правда, это скорее были пожелания, чем фактические продажи. Реальная торговля утром шла в рамках 26,30-26,40 грн./$ - в этом диапазоне было достаточно много сделок. Но после на межбанк повыходили продавцы валюты, в том числе и крупные, и курс доллара скатился вниз", - рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Начальник же казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский сделал акцент на продажах одного банка, которые смогли переломить ход событий на торгах. "По всей видимости, не дождавшись объявления о проведении Нацбанком аукциона по покупке долларов, продавец валюты вынес свой лот на межбанк. В связи с выходным днем в Европе безналичный рынок сегодня был "тонким", в результате чего ему хватило малейшего перевеса в сторону валютного предложения, чтобы котировки устремились вниз. В итоге, торговая сессия завершилась на уровнях 26,05-26,15 грн./$", - отметил он UBR.ua.

Лишь неофициально финансисты признают, что главным сюрпризом сегодняшнего дня стали валютные продажи Проминвестбанка, которому в последние недели выделяет кредитные транши в долларе его акционер - российский Внешэкономбанк. До сих ПИБ не выходил на первый план с крупными валютными продажами: скорее всего, расходовал его для осуществления клиентских проводок в СКВ. Так что его сегодняшнюю продажу расценили, как попытку активизировать гривневые платежи, выполнявшиеся с задержкой.

Также из продавцов доллара в понедельник выделил Креди Агриколь Банк и ОТП Банк. А из покупателей валюты - Укргазбанк и Райффайзен Банк Аваль. Общий объем торгов межбанка 28 марта остался на среднем уровне: $335,42 млн. при 580 сделках.

"Если говорить о сегодняшней торговле, то межбанк в целом был более-менее сбалансированным", - заключил заместитель директора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

Перекос не наметился даже в сторону наличного рынка, как это было недели полторы назад: когда возникла значительная курсовая разница между наличкой в кассах и межбанком, и банки, скупая у людей доллар (сегодня это делали по 26,20-26,25 грн./$), продавали его на безналичном рынке.

"Сегодня действительно был зафиксирован такой момент, когда курс наличного доллара был ниже межбанковского курса. Однако мы не считаем, что в связи с этим состоялось ощутимое перетекание наличного доллара на межбанк, поскольку разница наличного и безналичного курса была незначительной и вряд ли покрывала комиссионные платежи, связанные с переливом наличной валюты в безналичную", - заверил Станислав Верхградский.

Движение вверх

Завтра финансисты снова допускают подорожание валюты. "Из-за сегодняшнего выходного дня в Европе (Пасхальных праздников у католиков), на рынке будет недоставать евровалюты - она не успеет зайти на счета экспортеров. И произойдет общее сокращение объемом валютного рынка, что может косвенно давить и на курс доллара. Думаю, торги 29 марта откроются в рамках 26,10-26,30 грн./$, и возможно движение к 26,15-26,35 грн./tiny_mce_markerquot;, - считает Юрий Гриненко.

Рядом находится и прогноз Эдуарда Назаренко - 26,25-26,35 грн./$. Но при этом более пессимистические оценки на завтра выдал Станислав Верхградский: старт межбанка в рамках 26,20-26,40 грн./$, и движение курса 26,40-26,60 грн./$.

"Во вторник существенного влияния окончания праздников в Европе на межбанк не ожидаем. Завтра начнет заходить валютная выручка от европейских партнеров, продажа обязательной части которой состоится в среду - именно тогда рынок и сможет ощутить открытие европейских рынков", - убежден Верхградский. При этом он допускает курсовую стабильность в кэш-сегменте. "На сегодняшний день котировки на наличном рынке достигли уровня 26,25-26,35 грн./$. В связи с тем, что межбанк стабилен мы не ожидаем сильного снижения курса доллара на наличном рынке и в среднесрочной перспективе курс будет иметь тенденцию к стабилизации и небольшой коррекции вверх", - заверил банкир.

В среднесрочной перспективе финансисты говорят о более широком диапазоне для межбанка. И отмечают снижение общеэкономической активности. "Она сказывается на поведении импортеров, которые меньше товаров и комплектующих завозят в нашу страну, и соответственно, меньше претендуют на валюту. В ближайшее время, думаю, безналичный рынок не выйдет за рамки 26,0-26,50 грн./tiny_mce_markerquot;, - резюмировал UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес