Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Матиос назвал убийство адвоката Грабовского спецоперацией

13:03 25.03.2016 |

Політика

 

Среди версий о причинах убийства адвоката Грабовского рассматривается версия о специально спланированной операции. Об этом во время брифинга заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции для того, чтобы не только на свидетельствах лиц о якобы принадлежности к спецслужбам одного из них, восстановить реальную картину событий", - сказал Матиос.

Военный прокурор также сообщил, что адвокат российского ГРУшника Александрова был застрелен в лесу в 27 км от г. Жашков в Киевской области. По данным Матиоса, Грабовского схватили в Одессе, накачали психотропами и доставили в Киев. Оттуда перевезли в окрестности г. Жашков, где застрелили и закопали. Тело Грабовского было найдено в пятницу, 25 марта, в 4:00 часа утра.

Наводку на локацию тела дал раннее задержанный, который причастностен к убийству Грабовского. Этого человека задержали 24 марта в Одесской области.

По словам Матиоса, похитители прикрепили на ногу Грабовскому браслет "со взрывчаткой". Он утверждает, что таким образом преступники подавляли всякую волю к сопротивлению адвоката.

"Хочу сказать, что самым для нас, которые видели много каких вещей в связи со своей деятельностью, стало диковинкой применения такого фактора, как специальный браслет на ноге Грабовского со взрывчаткой. В случае любой попытки сообщить о своем незаконном содержании, любой попытки побега, преступники предупредили его, тем самым подавили всю волю к сопротивлению, которые приведут в действие взрывные устройства и его разорвет на месте", - отметил он.

"После начала откапывания по месту, указанному задержанным преступником, наткнулись на тело убитого адвоката Грабовского. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия и проведение соответствующих следственных действий с участием судебно-медицинских и других экспертов. Предварительно я могу сказать, что адвокат Грабовский был убит насильственным путем, с достреливанием огнестрельным оружием", - рассказал он.

Матиос также уточнил, что над делом об убийстве адвоката Грабовского работают сотрудники СБУ, которые расследовали дело бывшего генерала МВД Алексея Пукача, осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

"Все версии, которые выдвинули следователи, я о них пока не буду рассказывать, и они будут отработаны несмотря на все преграды, и все негативные возможные негативные комментарии по любой стороны. Лучшие специалисты и следователи, и оперативные работники СБУ, выделены и работают уже вторые сутки. Василий Грицак выделил нам лучших оперативных специалистов, их немного, всего трое, но это те лица, которые когда-то нашли Пукача", - сказал Матиос.

Напомним, ранее Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что адвокат российского ГРУшника Александра Александрова, пойманного на Донбассе, Юрий Грабовский был найден убитым, а его тело нашли закопанным на трассе.

Как сообщала "ДС", 10 марта стало известно об исчезновении Юрия Грабовского, который жил в гостинице в Одессе. Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Национальная ассоциация адвокатов Украины заявляла, что с Грабовским нет никакой связи с 7 марта.

20 марта задержали и арестовали подозреваемого в организации исчезновения адвоката Юрия Грабовского.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес