Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин назначил членами Нацагентства по предотвращению коррупции Радецкого и Рябошапку

18:14 16.03.2016 |

Політика

Кабинет министров проголосовал за назначение Руслана Радецкого и Руслана Рябошапки членами Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК).

Этот вопрос был поставлен на голосование на внеочередном заседании правительства в среду под руководством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и был поддержан необходимым большинством с учетом голоса самого главы правительства.

При этом против назначения членом НАПК Р.Рябошапки выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

А.Аваков подчеркнул, что это его принципиальная позиция. "Я думаю, что многие не знают. Эта история тянется довольно долго, больше года. Мы с господином Рябошапкой знакомы по работе предыдущего правительства. Имел место достаточно серьезный скандал, конфликт в Минюсте", - пояснил он.

В свою очередь И.Жданов выступил против того, чтобы членом НАПК был заместитель директора департамента юридического обеспечения секретариата Кабмина Николая Азарова (Р.Рябошапка - ИФ).

Министр юстиции Украины Павел Петренко в своем выступлении отметил, что Минюст, несмотря на все обстоятельства, которые были в 2014 году, и, понимая важность для Украины получения безвизового режима с ЕС, "снял все конфликтные вопросы", чтобы Украина получила полный работающий состав НАПК. "Я лично отложил в сторону все свои возможные вопросы к кандидатам и уважаю решение коллегиальной конкурсной комиссии", - подчеркнул он.

После этого министр информационной политики Юрий Стець обратился к премьеру с просьбой разъяснить, какое количество голосов необходимо для принятия решения и есть ли таковое. А.Яценюк в ответ указал, что для положительного решения необходимо большинство голосов членов правительства. "Если 50 на 50, то голос премьер-министра является определяющим. Премьер-министр Украины голосует "за". С учетом этого решение принято", - сказал глава правительства и завершил внеочередное заседание.

Как сообщалось, комиссия по избранию членов НАПК в ходе заседания в среду днем сумела прийти к консенсусу и избрать еще двух членов Агентства, что позволяет ему начать функционировать. Так, при минимально необходимых 6 голосах членов комиссии Р.Рябошапка и Р.Радецкий получили поддержку 7 представителей комиссии каждый. В составе НАПК теперь четыре члена и Агентство может начать свою работу.

Р.Рябошапка - украинский юрист. С октября 2013г. по март 2014г. был руководителем Департамента анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации "Transparency International Украина". С 19 марта 2014г. являлся заместителем министра юстиции Украины.

Р.Радецкий - юрист. Получил известность в качестве адвоката Ирины Крашковой, жительницы Врадиевки, которую трое мужчин (двое из них - сотрудники милиции) избили и изнасиловали. Благодаря усилиям защитника, двое правоохранителей были признаны виновными и отсидят по 15 лет, еще один - таксист получил срок в 11 лет.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес