Фінансові новини
- |
- 22.05.26
- |
- 16:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок золотообмена не интересен украинским банкам
14:47 16.03.2016 |

Вита Филонич
UBR.ua
Объем завоза банковских металлов в Украину упал почти в 20 раз. С 12-18 тонн в годы активного развития рынка до 0,5-1 тонны в 2015-ом. Более точной цифры по прошлому году бывшие завсегдатаи этого рынка сегодня даже не знают.
Рынок золотообмена больше не интересен нашим банкам, большинство из них перестало на нем работать. Хотя в годы активной торговли могли зарабатывать на покупке-продаже слитков до 2 млн грн. в месяц.
В итоге весь вторичный рынок (по покупке-продаже ранее завезенных слитков) сконцентрировался в ломбардах или ушел "в тень".
Доступное золото
Уход украинских банков с золотого рынка начался еще в разгар валютного кризиса 2014 г. В период стремительно роста курса и отсутствия СКВ в обменниках, золото заменило доллар и евро, став для украинцев вторым по востребованности средством сбережений. Но в сентябре 2014-ого появились ограничения Нацбанка на валютном рынке, которыми он позволил людям покупать драгметаллов не более чем на 3 тыс. грн. за сутки. То есть они больше не имели возможности приобретать самый ходовой на тот момент 100-граммовый слиток, не говоря уже о брусках потяжелее.
Все, что оставили украинцам в банках по золоту - это право на покупку 5-граммовых слитков, и лишь в те моменты, когда их цена ненадолго опускалась к 600 грн./г или ниже. Хотя чаще всего в тот период расценки на металл находились в рамках 602-644 грн. В эти дни им могли предложить лишь 1-но или 2,5-граммовые слитки.
Лишь с 5 марта 2016 г. золото сделали немного доступней для граждан: его позволили приобретать уже на 6 тыс. грн. То есть 5 грамм перестали быть такими недоступными для людей. Но больше за эти деньги уже не купить. Ведь пока Нацбанк мешкал со послаблениями ограничений, цены на металл подросли вместе с курсом доллара.
"Фактически мы вернулись в ситуацию момента введения начальных ограничений, тогда также можно было продать клиенту 5 г. слиток золота. Банки, оставшиеся на этом рынке, работают в надежде на перспективу отмены ограничений", - отметил UBR.ua, начальник отдела операций с банковскими металлами Апекс-Банк Владимир Пищаный.
С учетом нынешней разницы в 113-125 грн. в цене 1-ого грамма в 1-но и 5-ти граммовых слитков, покупатель сможет экономить, в среднем 600 грн., что увеличивает его потенциальный заработок от инвестиции в металл в дальней перспективе. Хотя, при покупке 50-ти или 100 г экономия была бы в 2 раза больше.
На 14 марта 2016 г. грамм желтого металла в 100-вом слитке в кассах финучреждений мог бы стоить 1030-1090 грн./против 1125-1177 грн. в 5-ти граммовых слитках.
Наличный мелкий номинал
Стоит ли сегодня рядовым украинцам вкладываться в покупку 5-ти грамм, однозначных рекомендаций банкиры не дают. По их оценкам, цена золота в 2016-ом будет находится в коридоре $1050-1350 за тройскую унцию (сегодня - $1250 унцию), то есть $33,8-43,4 за грамм.
Выгодной ли будет инвестиция, каждый покупатель поймет только в момент продажи купленного слитка в будущем. Хотя с учетом того, что подобные покупки - это долгосрочное вложение на 2-5 лет, такая покупка, скорее всего, себя оправдает. Кроме того, добавляют банкиры, сегодня рынок разбалансирован и нередко курсы продажи мелких слитков лишь незначительно отличаются от курсов продажи более крупного габарита.
Если посмотреть на динамику золотых цен до и после появления ограничений НБУ, то все, кто смог купить золотые слитки номиналом даже в 5 грамм, по состоянию на нынешний день - выиграли. Так как сегодня сдать банку 1 грамм металла можно за 1090 грн. Тогда, как до 22 сентября 2014-ого они продавались за 672-700 грн.
"Только с начала этого года золото реально выросло в цене до 15%. Себестоимость доллара уже заложена в цене золота. И приобретенные нашими гражданами ранее слитки автоматически переоценились и находятся параллельно курсу доллара", - объяснил UBR.ua директор банкнотного банкинга "Артем-Банк" Андрей Львов.
Безнал невыгоден
Номинал слитков в 100 и 50 грамм всегда был наиболее ходовыми и покупаемым, констатируют банкиры. Но такие слитки, по-прежнему, остаются недоступными для рядовых граждан, которые хотят тут же получить свой слиток в руки.
Лишь при помощи текущего счета можно без нарушения закона обойти это ограничение. Но нужно соблюдать жесткие условия - ежедневная покупка будет происходить в рамках действующего лимита и на 100-граммое приобретение можно будет рассчитывать на протяжении недели.
"На свой металлический счет клиент сможет приобрести не более 3,216 тройских унций золота в одну календарную неделю в одном банке (если речь идет о погашении клиентом кредита в золоте, то это ограничение не действует). Было так же. А со своего металлического счета клиент может снять золото в слитках не более, чем на 50 тыс. грн. в один день по официальному курсу НБУ. Ранее эта сумма ограничивалась порогом в 20 тыс. грн", - уточнил UBR.ua вице-президент Банка ¾ Олег Матлинг
Из-за действующих ограничений, финучреждения не заметили роста интереса украинцев и к операциям с безналичными металлами. Для богатого человека и 100 грамм - это крошечная инвестиция. А обыватели с небольшими доходами из-за роста безработицы и падения заработков за два последние года просто не в состоянии сейчас выложить 100 граммовый слиток золота 107 тыс. грн.
Также тормозят развитие металлического рынка и подорванное доверие к банковской системе, на восстановление которого по признанию самих банкиров, уйдут годы, а так же отсутствие интереса у самих банков к поиску и привлечению тех одиноких клиентов, кто финансово способен купить 50 или 100 г золота.
"У банков большой заинтересованности в таких операциях нет, поскольку по трудоемкости и технологично они значительно сложнее обычных продаж. А работать только с мелким номиналом тоже не получится. Ведь западные поставщики крайне неохотно идут на поставку заказов менее 10 кг слитков, а такой объем мелкими слитками разово банкам не нужен. Поэтому сами по себе операции с учетом имеющихся ограничений не представляют для банков существенного интереса", - констатирует Владимир Пищаный.
Аналогичное отсутствие интереса у банкиров и к рынку скупки банковских металлов. Основной номинал, который находится на руках граждан, - это слитки по 50 и 100 г. Выкупать их у граждан банкам бессмысленно из-за отсутствия возможности в дальнейшем реализовать такой металл.
"С такими слитками работа, по сути, запрещена потому что банк эти слитки реализовать не может. Для вывоза в Европу и пополнения своего корреспондентского счета, например, в Люксембурге, где стабильно скупают золото, нужно сформировать большие партии, не менее 20-ти кг. А 20 кг в день золота в банк клиенты не нанесут", - заверил Андрей Львов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.
Чутки про вихід SpaceX на фондовий ринок нарешті перетворилися на
конкретний графік.