Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

FT: Гройсмана рассматривают как альтернативу Яресько на посту премьера

08:26 09.03.2016 |

Політика

Переговоры украинской властной верхушки относительно нового главы правительства зашли в тупик и теперь тяготеют к "альтернативвному плану", согласно которому Кабинет министров может возглавить нынешний спикер ВР Владимир Гройсман.

Об этом говорится в публикации Financial Times.

По данным издания, которое ссылается на источники, знакомые с ходом переговоров, кандидатура Гройсмана рассматривается вместе с кандидатурой главы Минфина Натальей Яресько, которую тоже "не сбрасывают со счетов".

Сообщается, что Яресько получила предложение возглавить правительство от представителей президента и премьера и уже занималась подбором кадров в свой будущий Кабмин и составлением программы его деятельности.

"Яресько высоко ценится инвесторами и международными партнерами Украины, которые были бы склонны рассматривать "правительство технократов" во главе с ней как лучшую гарантию продолжения реформ на пути борьбы с тотальной коррупцией", - пишет издание.

"Правительство во главе с Гройсманом считается менее вероятным вариантом для того, чтобы противостоять давлению со стороны влиятельных кругов, в том числе - олигархов-миллиардеров, а также со стороны президента Порошенко, поскольку Гройсман считается его близким и доверенным лицом", - отмечает FT.

При этом, как отмечают источники издания, Яресько вряд ли согласится работать в правительстве Гройсмана, что поставит под угрозу поддержку от кредиторов, в частности МВФ.

Кроме того не исключается третий сценарий - досрочные выборы, однако они вряд ли будут проведены до осени, поскольку это приведет к 6 мес. "политической неопределенности" и нивелирует усилия по проведению реформ, говорится в публикации.

Как известно, ранее Гройсман заявил, что не держится за свое кресло, а также не может исключать того, что не станет премьер-министром.

Информация о возможной отставке премьер-министра Арсения Яценюка появилась вечером 26 февраля. Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, так же как и депутаты, близкие к премьер-министру.

Источники "Украинской правды" в Администрации президента сообщали, что Наталья Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин, выдвинув несколько условий.

В окружении Порошенко обсуждаются и другие кандидатуры на пост премьер-министра, говорится в материале УП "Уходя - уходи. Как в АП уговаривают Яценюка подать в отставку, и кто станет следующим премьером".

За кандидатуру главы правительства должен голосовать Верховная Рада Украины. Следующее пленарное заседание ВР должно состояться только 15 марта.

Вместе с тем оппоненты Яценюка готовы ориентировочно 9-10 марта инициировать внеочередное заседание парламента, во время которого по плану Яценюк согласится добровольно уйти в отставку.

8 марта экс-посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Яресько может быть назначена главой правительства на место Арсения Яценюка уже на текущей неделе.

За матеріалами: Українська правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес