Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 22:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем сыграли в «договорняк» с Яценюком
08:14 17.02.2016 |
За постановление об отставке Кабмина Арсения Яценюка проголосовали 194 депутата. При этом за постановление, признающее работу правительства неудовлетворительной, 247. Куда испарились за несколько минут 53 депутата? За отставку министров Яценюка всего 8 голосов дал "Оппозиционный блок" (за признание работы КМУ неудовлетворительной 26), 6 - "Воля народа" (15 за отчет) и главное - БПП: 97 против 120 при первом голосовании. Фракция "Відродження", влияние на которую имеет Игорь Коломойский, в обоих случая голосов не дала вообще. Первая реакция на провал отставки была прогнозируемой - Яценюка спасли олигархи Ахметов, у которого в "Оппоблоке" своя квота, и Коломойский. Хотя это только часть правды.
Партитура голосования была расписана как по нотам. Например, Олег Ляшко был среди инициаторов низложения премьера, зная, что пятеро членов его фракции отсутствуют. Двойная игра "радикалов" дает им шансы вернуться в коалицию и получить министерские портфели. Что же касается БПП, то свой сценарий поведения пропрезидентская партия осуществила довольно грамотно: утром было принято решение собирать подписи под постановлением об отставке правительства (то есть, подписной процесс взяли под контроль), глава фракции Юрий Луценко стал инициатором такого постановления, БПП в своем большинстве за него проголосовал. Никаких претензий к партии быть не может. Обвинения в "договорняке" с Яценюком легко парируется явным "договорняком" премьера с "приватовцами" и "ахметовскими". Кстати, о последних. Для "красоты игры" за отставку Кабмина проголосовали депутаты Воропаев, Матвиенков и Вилкул, которых принято считать соратниками Рината Леонидовича.
А теперь о том, кто из серьезных игроков окажется в выигрыше от продления полномочий правительства до осени. Олигархи до момента, когда в Раде вновь появится постановление об отставке правительства, могут спать спокойно. Ахметову и Коломойскому перевыборы осенью были некстати. Уже наладились схемы, связи, есть свои лоббисты в парламенте и правительстве, а в случае перевыборов придется все переигрывать. Да и грядущая приватизация не может остаться без внимания олигархов.
Спасшийся Яценюк сможет получить очередной транш МВФ, еще раз повысить тарифы и начать приватизацию. Ему придется пойти переформатирование Кабмина и на частичную замену министров, что будет сделано под красивой вывеской усиления Кабмина реформаторами.
Президент выполнил условие кредиторов и западных партнеров, - досрочных выборов парламента осенью не будет. Второй важнейший элемент игры - Генпрокурор Виктор Шокин, на отставку которого активно намекает Запад. Президент обратился к Шокину и Яценюку с призывом уйти в отставку. Премьер делать этого не захотел, Генпрокурор то ли написал заявление, то ли пока ушел в отпуск. После того, как Яценюку сохранили портфель, давление по поводу руководства ГПУ выглядит не совсем логичным.
И третий интересный момент, - как отметили эксперты, среди членов фракции БПП, не голосовавших за отставку Яценюка, есть знаковые личности - Павелко (отсутствовал), Андриевский, Третьяков... Без согласования в верхах эти люди самодеятельностью не занимаются. Потому смело можно предположить, что партитура провала отставки правительства могла писаться на Банковой. И руку к ней мог приложить глава АП Борис Ложкин, которого считают проводником идеи отказа от явной войны между президентом и премьером.
Несложно предсказать, как будут развиваться события дальше. Неудовлетворенные, а это "Батьківщина", "Самопоміч" и условная партия Михеила Саакашвили усилят давление на Порошенко, поскольку их план досрочных выборов ВР именно осенью сорвался. Продлив каденцию правительства, президент действительно серьезно рискует, потому что и он, и его фракция будут нести рейтинговые потери из-за действий непопулярного правительства. Эти потери необходимо крыть чем-то знаковым. Например, судами над коррупционерами, получением безвизового режима со странами ЕС и хоть какими-то качественными сдвигами в экономике.
Если это будет достигнуто, осенью может произойти либо мирная замена Яценюка премьером-варягом уровня Бальцеровича (или кого там еще найдет Ложкин) и тогда тема перевыборов закрывается вообще, либо "партия досрочных выборов" расшатывает ситуацию, добивается отставки премьера и иного выхода, как идти на досрочные выборы весной просто не останется.
Проще говоря, уход Яценюка лишь дело времени и технологии. Как и досрочные выборы. Пойти на них, зная, что огромное количество мандатов получат демагоги и популисты, политическое самоубийство для власти. Потому если перезагрузка ВР и произойдет, то только тогда, когда будет понятно, что новый парламент будет качественно лучше нынешнего.
Юрий Васильченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.