Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 19:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему замолчал Саакашвили
09:13 03.02.2016 |
Последний скандал с участием Михаила Саакашвили - перепалка с донецким губернатором - прогремел больше двух недель назад, а экспрессивный руководитель Одесской области пока не спешит начинать новую атаку на врагов-коррупционеров. Довольно скучны и общие новости, поступающие из лагеря бывшего грузинского президента. Судя по всему, Саакашвили взял паузу, пока парламент и правительство ведут новые коалиционные торги, чтобы разработать план дальнейшего покорения украинской властной вершины. Правда, успех его проекта, так или иначе, будет зависеть от того, когда развалится действующее депутатское большинство Рады. Ведь если Арсению Яценюку и Президенту удастся сохранить коалицию в нынешнем формате, то одесскому губернатору придется туго.
Внезапный уход Михаила Саакашвили в тень сейчас вполне оправдан, поскольку главной темой для политических элит остается процесс переформатирования правительства. Глава Одесской ОГА, конечно, мог бы продолжить свои информационные набеги на олигархов, Арсения Яценюка и его окружение, но если коалициада закончится победой действующего премьера, а глава государства вновь выразит ему свою поддержку, то команда Саакашвили от этого, как минимум, ничего не выиграет, а то и проиграет. Вероятно поэтому всегда активный экс-президент Грузии решил затаиться.
Тем не менее, это молчание вряд ли затянется надолго. Во-первых, потому что проекту Саакашвили необходима постоянная подпитка, иначе его детище - крестовый антикоррупционный поход - могут подмять под себя конкуренты. Во-вторых, чем бы ни закончились парламентско-правительственные торги, очевидно, что такие партии как "Батьківщина" и "Самопоміч" и впредь будут раскачивать тему роспуска парламента и необходимости проведение внеочередных выборов. Следовательно, команде Одесского губернатора надо как-то держать в тонусе своих потенциальных избирателей. Проще говоря, нужны скандалы. Поэтому новым или старым министрам - в зависимости от результатов коалициады - следует готовиться к атакам со стороны Михаила Саакашвили.
Не останавливать свой антикоррупционный поход для главы Одесской ОГА очень важно еще и потому, что слишком долгое затишье в его лагере могут расценить, как свидетельство несамостоятельности его проекта. Дескать, Саакашвили критикует Яценюка и Ко когда получит соответствующий сигнал с коридоров власти. Выглядит так, что когда президентская команда начинает переговоры с руководством "Народного фронта", Саакашвили дают команду "отбой". Поэтому, чтобы не растерять только закрепившееся за ним имиджевое реноме главного борца с коррупцией, в ближайшее время Одесский губернатор, видимо, проведет свой очередной форум в одном из областных центров Украины и составит новый рейтинг взяточников.
Но так или иначе, успешность дальнейшей раскрутки проекта Саакашвили будет зависеть о того, как он справится с главными вызовами, возникшими перед его командой. Во-первых, это присоединение к антикоррупционным форумам всякого рода маргиналов, желающих попиариться на фамилии известного политика но портящиеся своим участием в мероприятиях имени Саакашвили его светлый имидж политика новой формации. Во-вторых, аудитория, в том числе и потенциальные избиратели, не смогут долго довольствоваться уже положенными на алтарь борьбы с коррупцией фамилиями. Тем более, что, например, Николай Мартыненко, которого Саакашвили обвинял во всех смертных грехах, уже сложил депутатский мандат, а упоминание о Ринате Ахметове давно не вызывает в обществе острой реакции. Нужны новые жертвы, но выбрать их не так просто, поскольку даже у "независимого борца с коррупцией" Саакашвили есть свои рамки. Что, впрочем, несложно проследить по уже озвученному им списку ключевых коррупционеров Украины. И, что самое интересное, новые "жертвы" Саакашвили придется выбирать из числа топ-политиков. "Наезд" на какого-нибудь руководителя управления Одесской области вряд ли заинтересует широкую общественность.
Еще один вызов, который стоит сегодня перед главой Одесской ОГА, - долго в нынешнем формате инициатива Саакашвили работать не сможет. Антикоррупционный форум - это информационная кампания, но в выборах участвуют не форумы, а партии. Поэтому команде бывшего грузинского президента придется определиться с тем, как трансформировать антикоррупционную инициативу в реальную политическую силу. И чем скорее будут приняты соответствующие решения, тем лучше для самого Саакашвили. Ведь последний форум, прошедший в Харькове, показал, что в этой кампании уже наблюдается кризис жанра. Геннадия Кернеса, конечно, не любят многие, но на его критике можно было заработать серьезные электоральные баллы два-три года назад, но не теперь. А если Саакашвили поедет со своим форумом, например, во Львов, то кого он будет критиковать там? Точно не Андрея Садового.
Таким образом, сейчас политическое будущее Одесского губернатора зависит от трех факторов. Это сроки развала парламентской коалиции, дата возможных внеочередных выборов и грамотность в оформлении его партийного проекта. То, что робота над выполнением последнего пункта уже ведется, рассказал на днях заместитель главы Александр Боровик. Вероятнее всего, вскоре заявит о формировании такой партии и сам Саакашвили. Вполне вероятно, что такой шаг станет реакцией на сохранение в премьерском кресле Арсения Яценюка, если команда действующего главы правительства все же сумеет договориться с Банковой.
Дмитрий Буковский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна в 2026 році отримає $6 млрд від уряду Японії для гуманітарної і
технічної підтримки, повідомила віцеспікерка Верховної Ради Олена
Кондратюк.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.