Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 09:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После курсового скачка на межбанке банкиры заговорили о новом курсе доллара
08:43 01.02.2016 |
Банкиры объяснили резкое подорожание доллара ростом спроса на валюту и бездействием Нацбанка на фоне нехватки доллара: только за 29 января безналичный курс поднялся на 40 копеек.
Повышение спроса на валюту со стороны импортеров вызвано не только завершением месяца (до 1 февраля нужно было проплатить контракты) и накопившимся отложенным спросом - за счет предприятий, заявки которых Нацбанк долгое время не выпускал торги. Но еще и миграцией компаний с черного рынка на межбанк, которая активизировалась в этом году. Многие, подведя итоги 2015 г., поняли, что больше не могут переплачивать за "теневые схемы", и пытаются легализовать бизнес.
"А главное - курс межбанка значительно выгоднее наличного. Потому бизнес и стал активнее двигаться в сторону безналичного рынка, и меньше работать с наличностью", - отметил UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.
Если раньше курсы черного рынка росли пропорционально безналичным и часто даже опережали их, то на прошлой неделе они поднимались достаточно вяло. В пятницу, например, подросли лишь на 10 копеек (при межбанковском скачке на 40) - до 26,80 грн./$ на продаже людям и 26,65 грн./$ на выкупе.
Выжидает и нагнетает
Разные объяснения финансисты дают заметному сокращению валютного предложения. Одни говорят о естественном сокращении объемов доллара на счетах компаний - из-за сезонности и снижения цен на украинскую продукцию, продаваемую на внешних рынках. "Все дело в низкой бизнес-активности зимой. Например, аграрные и металлургические компании в основном закрывали сделки еще осенью, а большие объемы реализации основной экспортной продукции начнутся уже весной-летом", - заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Впрочем, есть и те, кто верит, что экспортеры всеми правдами и неправдам придерживают валютную выручку (за рубежом), чтобы продавать ее на пике роста курса доллара. Сейчас они выжидают.
Позиция невмешательства, которую занял в этом время Нацбанк (со вторника по пятницу он не выходил на торги), насторожила многих. Хотя финансисты назвали сразу два возможных объяснения бездействия регулятора. "Похоже, после того, как в НБУ увидели, что продажа доллара из золотовалютных резервов не дает результата - курс доллара падает лишь на время, а затем снова отскакивает вверх. Там решили дать рынку выровняться самостоятельно. Не гасить курсовой всплеск, а посмотреть, на какой ценовой отметке, импортеры перестанут скупать валюту, и дадут им самостоятельно выйти на рыночный курс", - отметил в разговоре с UBR.ua член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
Правда, есть и другая, более банальная версия: Нацбанк допустил курсовой скачек, чтобы повыгоднее в конце месяца пересчитать (через курс гривни) все составляющие своих золотовалютных резервов (золото, ценные бумаги, все валюты). И показать по итогам января рост валютного запаса страны, который так важен для отчета МВФ. Особенно перед голосованием в феврале совета директоров Международного валютного фонда о выделении Украине кредитного транша в $1,7 млрд.
Не хотят раздраконить НБУ
Если верить нацбанковской статистике по долларовым сделкам на межбанке, то 29 января был зафиксирован годовой минимум на торгах: 372 сделки общим объемом $110,78 млн. В последний раз до такого объема рынок опускался после закрытия межбанка для всех коммерческих игроков: когда НБУ 25 февраля 2015 г. сделал себя единственным покупателем доллара, и скупал его по заниженному курсу, а затем к вечеру задним числом пересчитал все свои покупки (с 21,7 грн./$ до 28,04 грн./$).
Правда, банкиры уверяют, что в пятницу, так же как и в четверг, активно торговали через евро.
Из числа продавцов доллара в пятницу выделяли Укргазбанк и Приватбанк, а из покупателей - Креди Агриколь Банк, ПУМБ и ОТП Банк.
Новая реальность - 26,0 грн./$
Большинство опрошенных UBR.ua финансистов слабо представляет дальнейшую судьбу курса. "Скорее всего, в понедельник межбанк откроется в том же диапазоне. А дальше все будет зависеть от действий Нацбанка: если он никак не будет влиять на расстановку сил на торгах и не проведет валютный аукцион, то возможно дальнейшее подорожание доллара. А если выйдет на межбанк - скорее всего, мы увидим откат", - сказал нам заместитель директора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.
Немного хуже (на 10 копеек) оказался прогноз у начальника управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко, который ждет начала недели с 25,60-25,80 грн./$. "По состоянию на пятницу, рынок настроен и дальше идти вверх. Предпосылок для значительного роста валютного предложения пока не вижу. Курс может откатиться, если на межбанк выйдут крупные продавцы", - заверил он UBR.ua
Если в четверг финансисты не верили в достижение нового психологического уровня в 26,0 грн./$, то после пятничных торгов заговорили о нем совершенно открыто. "Коридор торгов в ближайшее время будет сохранятся в диапазоне 25,0-26,0 грн./$. В случае более серьезных колебаний, думаю, рынок поддержит Нацбанк с аукционами по продаже валюты. Однозначно позитивный эффект на курс сможет оказать возможное выделение кредитного транша МВФ Украине. После поступления валюты на внутренние рынки, можно ожидать и укрепления гривны", - резюмировал Олег Куринной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.